Расшифровка анализа

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ мужа по спермограмме, есть ли возможность забеременеть?

Здравствуйте! По данной спермограмме имеется много неподвижных форм сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Сдайте также МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру. Нужно исключать также женский фактор бесплодия.

Галина, пцр сдали оба. Все в норме. То есть забеременеть сейчас шансов нет?

Почему же, беременность вполне возможна. Но также необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мало живых и мало подвижных сперматозоидов. Необходимо дальнейшее андрологическое обследование.
MAR-тест, электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС), исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах;
Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.