Консультация андролога /

Прикрепляю анализы, хотелось бы получить лечение — вопрос №1343943

Добрый день, планируем ребенка уже 3й год, прикрепляю анализы мужа, 4 спермограммы (2021г, 2022 и наст.время) также прикрепила назначения врачей, которые он все прошел, результат спермограммы не улучшился, помимо этого пропил 2 месяца спермактин + 2 мес. сперотон. Подскажите насколько есть шансы и какое лечение еще нужно пройти?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если нет эффекта от лечения в течение года, то однозначно показано применение методов ВРТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали МАР-тест?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, нет, даже не предлагали нам такой тест сделать
Уролог, Андролог
Он есть у Вас в бланке спермограммы, только не проводился. Поэтому если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Клиент
Галина, но даже и эти показатели ведь не хорошие?
Уролог, Андролог
Да, нехорошие. С нормальной морфологией всего - 1% сперматозоидов! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо дообследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру. Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Если уже длительное время не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Клиент
Галина, спасибо за развернутый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если в течении года лечение не дало эффекта,-показание для ВРТ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
УЗИ органов мошонки Вы делали?
Клиент
Луиза, добрый день, нет, одно узи только, прикреплено
Андролог, Уролог
Необходимо выполнить УЗДГ сосудов мошонки ,исключить варикоцеле
Андролог, Уролог
День добрый.
Нужно обязателтно пройти УЗИ органов мошонки (с кровотоком / доплером, с пробой натуживается (проба Вальсалье) в положении лежа и стоя!!!! - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии).
От этого результата и думать что делать дальше.
Пока - толко ВРТ! Для ЭКО таких показателей может быть достаточно!
Удачи!