Болячки одна за другой
Здравствуйте. Мне 29 лет. Отчаялась уже, поэтому пишу сюда - вдруг кто-то поможет. Ситуация в целом такая, что уже около трех лет не вылезаю из больниц. Началось всё с эндометриоза. Просто в один момент не могла пройти и пары метров без усталости. Пошла по врачам и обнаружился он. Сделали чистку, через пол года снова. На этот раз уже делали точечно. Без чистки. В то же время обнаружили выросшую с первой чистки фиброаденому и позже я отправилась её удалять. Удалили, всё хорошо, доброкачественная. Следом, после выписки из больницы, где лежала с фиброаденомой начинается жуткий запор, да таких масштабов, что 10 дней пролежала в хирургии и из меня доставали каловые камни. Сидела на диете, пила таблетки. Тремедат, панкреатин и тд. Когда толку не было от них, запоры всё ещё беспокоили, гастроэнтеролог посоветовал обратиться к психотерапевту. Так пришли и антидепрессанты. Толк был, но запоры всё ещё случались. Я научилась с ними справляться, но способ довольно неправильный. Просто вымывала вручную. Спустя какое-то время впервые появилась адская боль в желудке, которая сопровождалась тем, что меня надувало как шарик и никакие таблетки не помогали. Вызвала скорую, поставили укол - отпустило. Сказали, что колики кишечные. Через какое-то время снова, опять скорая, укол и отпустило. На третий раз не отпустило после 3х уколов, повезли в больницу. Обнаружили камни в желчном. Не понятного состава, поэтому сняли воспаление и отправили домой. Снова гастроэнтеролог, таблетки и новая диета. Периодически по утрам, если резко встать, очень сильно тошнит и кружится голова, плюс шум как будто вода в голове. Я уже не знаю, что делать и где искать причины. Устала страшно. Сегодня вот проснулась и было ужасно плохо. Минут 40 не могла встать, потому что тошнило сильно и голова кружилась. Дайте совет, где искать причины, чтобы наконец всё это закончилось. Плюс недавно обнаружилась новая фиброаденома, теперь в другой груди. Колоноскопия и ФГС пройдены - там всё в порядке.
Здравствуйте Валерия.
На основании описанного Вами состояния и появляющихся проблем (эндометриоз, фиброаденомы, запоры, головокружения) можно предположить, что это указывает на возможную системную причину.
Для выяснения этого, обычно рекомендуют использовать комплексный подход в обследовании:
- Консультация грамотного терапевта или кардиолога в поликлинике.
Описывают все симптомы вместе, особенно головокружение и тошноту при вставании. Можно попросить проверить вегетативную нервную систему (ортостатическая проба). Это может объяснить утренние приступы. Обсудить возможность дисплазии соединительной ткани (это может быть фоном для подобных проблем). Собрать и показать все старые анализы и выписки. Новому врачу понадобится посмотреть полную картину.
- Консультация гинеколога, эндокринолога. Возможно необходимо решить вопрос по гормональному статусу и терапии эндометриоза. Гормоны влияют на ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), грудь и общее состояние.
- Консультация гастроэнтеролога. Выяснить вопрос по возможному СРК (синдром раздражённого кишечника) и СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и возможно сделать дыхательный тест.
- Продолжать работу с психотерапевтом. Стресс от многолетней болезни усугубляет все симптомы.
Желаю Вам выздоровления.
С уважением, врач: Николаев А.Н.