Большие трещины на пятках
Уже больше 4 месяцев ужасно трескаются пятки и стопа сухая, покупала обычные мази в аптеки против трещин увлажняющие но ни один не помог
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной шелушения и сухости кожи на ногах могут быть дефицитные состояния.
В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень Ферритина (норма не менее 40), витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.
При выявлении дефицитов, назначают терапию.
На кожу стоп можно наносить крема на основе мочевины, они не плохо увлажняют; усилить питьевой режим.
Можно проконсультироваться с врачом дерматологом для исключения грибковой инфекции и подбора уходовой косметики
Здравствуйте!
В норме кожа удерживает влагу благодаря увлажняющему фактору и липидам . При их дефиците происходит избыточная потеря воды . Кожа теряет эластичность
В ответ на механическое давление - это ходьба, неудобная обувь кожа начинает вырабатывать избыточный кератин для защиты . Образуется толстый слой мертвых клеток . При давлении веса тела жировая подушка пятки стремится расшириться , если кожа эластичная, она растягивается. Если есть толстый слой клеток , она теряет эластичность и под давлением лопается
Одной из самых частых причин трещин является микоз стоп, из-за чего без противогрибкового компонента увлажнение не приносит пользы
Аптечные средства от трещин часто содержат низкие концентрации активных веществ , они увлажняют, но не размягчают корку или не содержат компонентов против патологии, которая вызвала сухость
В подобных случаях обычно рекомендуется использование кератолитиков. К ним относят мочевину и концентрация имеет значение - важна концентрация 20-40% - именно такие концентрации рекомендуются для удаления натоптышей и лечения глубоких трещин - La Roche-Posay Lipikar Gel Urea увлажняющий гель с 30% мочевины, восстанавливающий крем с 30% мочевиной UreaRepair Eucerin
Если трещины не заживают, это
требует исключения грибковой инфекции, для чего рекомендуется применение топических
антимикотиков -кремы с Тербинафином Клотримазолом
Для глубоких трещин рекомендует использование окклюзионных повязок на ночь. Наносится мазь с высоким содержанием мочевины , надеваются хлопковые носки или используется полиэтиленовая пленка для создания парникового эффекта
❗️Необходимо сдать соскоб на патогенные грибы . Если это грибок, кремы с мочевиной будут лишь вспомогательным средством , а основу составит противогрибковая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте . в таких случаях рекомендуется исключить грибковую инфекцию.Для этого необходимо сделать соскоб на грибы.
Также проверитьуровень сахара и гликированный гемоглобин.
Исключить дефициты сдать на ферритин, сывороточное железо , цинк, селен, медь, витамин Д,В6, В12, В9, фолиевая кислота.
Здравствуйте!
Если уже более 4 месяцев трещины и сильная сухость, обычные увлажняющие кремы не помогают, то наиболее вероятно, что дело не только в сухости кожи.
Дело может быть в гиперкератозе - это когда кожа на пятках слишком быстро наращивает толстый защитный слой. В результате кожа становится плотной, сухой, плохо удерживает влагу, при ходьбе и нагрузке начинает трескаться.
Также нельзя исключить и сопутствующие состояния, которые могут усугублять гиперкератоз. Это могут быть дефицитные состояния, нарушение функции щитовидной железы и нарушение обмена углеводов.
Поэтому в случае затяжного гиперкератоза обычно рекомендуют эти состояния исключить, для чего могут рекомендовать анализы:
1. Общий анализ крови
2. Анализ крови на ферритин (норма не менее 40нг/мл)
3. Анализ крови на витамин Д
4. Анализ крови на тиреотропный гормон и т4 свободный - функция щитовидной железы
5. Глюкоза крови натощак
Обычно в таких случаях помогают кремы с мочевиной 25–30%. Они именно для грубой кожи пяток, не просто увлажняющие, а размягчающие.
Рекомендуют наносить каждый вечер толстым слоем по хлопковые носки.
Уточните, пожалуйста, трещины не болезненные? Зуда и жжения пяток нет? Сдавали ли какие-то из перечисленных анализов?
Нет ни как не беспокоят и не болят. Анализы к соделению ни какие не сдавала
Принятый ответ
Благодарю за уточнение. Если нет болезненности, зуда и жжения, то присоединение грибковой инфекции маловероятно. Поэтому действительно наиболее вероятно дело именно в гиперкератозе и, возможно, сопутствующих дефицитах.
Кремы с мочевиной в таких случаях бывают очень эффективны. Если ещё получится пройти обследование, то будет оптимально.
Здравствуйте,
Такие трещины могут возникать по нескольким причинам:
❒ сухость кожи и недостаточное увлажнение
❒ повышенная нагрузка на пятки и стопы ( длительное нахождение стоя или сидя)
❒ сухой воздух в помещении
❒ ношение обуви из ненатуральных материалов , в которой кожа не «дышит» и потеет.
❒ прикрепление и развитие грибка
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к подологу или специалисту по лечебному педикюру. Специалист сделает на приеме:
✦ Бережная подготовка (зачистка): пятки профессионально пропиливается и смягчается для глубокого и точного воздействия Препаратов направленных на смягчение и увлажнение кожи.
✦ Локальное удаление: Специалист точечно устраняет только пораженные ткани, минимизируя вмешательство.
✦ поможет подобрать оптимальные уходовые средства и подскажет как правильно выбрать обувь.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻