Расшифровка и решение проблемы ( дефицита витамина D)
Добрый день, ужасно себя чувствую, постоянные головокружения, когда встаю с кровати, стульчика. Темнеет в глазах, тошнит время от времени. Падают волосы, очень сильно, кожа сухая. Сил нет совсем, сдала анализы, прикрепляю. По анализам видно что есть дефицит витамина D, это в нем проблема? Дефицит появился после родов, еще год назад, я его пила от NOW в дозировке 5000ME вместе с железом, но у меня почти через каждый месяц обострение гастрита, что мешает пропить нормально витамины, скорее всего это от препарата с железом. Как итог после родов витамин D был 19,5, сейчас стал 17,25. Получается от того что пила смысла нет. Подскажите пожалуйста, может нужно пить в большей дозировке и какой препарат лучше пить? И что делать с железом, нужно ли пропить? Какой препарат будет щадящим для желудка? Или может с моими обострениями его лучше прокапать? Сейчас с постоянными головокружениями начала снова пить витамин д в дозировке 5000 ме, состояние стало лучше, но сил так же нет.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение уровня ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Также низкий уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите месячные у вас обильные?
Месячные не обильные. А сорбифер дурулес как влияет желудок? Это щадящий препарат?
В принципе препарат хорошо переносится, но учитывая вашу высокую чувствительность можно попробовать прием бада, хелатное железо от солгар, он мягче чем остальные препараты железа 🙏🏼
У меня так же дома имеется мальтофер в каплях, я его еще не пробовала, стоит ли попробовать?
Принятый ответ
Да конечно, можно его, тоже отличный препарат 🙏🏼❤️ можно по 40 капель в сутки в течение 3-4 месяцев
Здравствуйте. Для взрослых лечебная дозировка 5000 мало, обычно назначаем 7000 до нормализации показателя 30, а затем переходим на профилактическую дозу. Ферритин это депо железа, 33 - в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста, среди перечисленных препаратов : тотема, гемофер, мальтофер, ферлатум фол , какой будет самый щадящий? Так же у меня дома имеются препарат ферретаб комп., но от него у меня тошнота и в пот бросает, значит он мне не подходит ? Так же есть к меня мальтофер в каплях,он подойдет?
Принятый ответ
попробуйте Мальтофер в каплях
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В анализе снижен уровень витамина D.
Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
2) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин
Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Препараты железа могут вызывать неприятные симптомы со стороны жкт, при плохой переносимости допустим приём после еды
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
Здравствуйте.У вас выраженный дефицит витамина д который может вызывать головокружения при вставании, слабость, выпадение волос и сухость кожи. После родов уровень не восстановился, приём 5000 МЕ не дал эффекта, возможно из-за гастрита и плохого всасывания. Можно временно увеличить дозировку до 7000–10 000 МЕ в день под контролем врача и принимать в масляной форме с едой. Железо, скорее всего, тоже нужно, если ферритин снижен, но из-за гастрита лучше использовать щадящие формы (например, Мальтофер) или капельницы. Без лечения гастрита витамины плохо усваиваются, поэтому важно параллельно лечить желудок.
Здравствуйте!
Да, по результатам анализов сохраняется дефицит витамина D
Для коррекции дефицита витамина D рекомендуется прием по 6000 – 8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее по 2000МЕ в сутки длительно
Контроль анализа через три – шесть месяцев
Уровень ферритина в норме должен быть более 40, на данные симптомы могут быть связаны как с латентным дефицитом железа так и с дефицитом витамина D
Снижение уровня ферритина некритичное, если имеются побочные эффекты со стороны органов ЖКТ, то можно попробовать поднять уровень ферритина усиленной гемодиетой (красное мясо,печень,шпинат, бобовые,тунец,лосось,яблоки)
А препараты железа, при наличии обильных менструаций, принимать в течение 7– 10 дней после окончания менструации
Здравствуйте,
В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Причиной головокружения, выпадения волос может быть:
-дефицит цинка, биотина, железа, витамина д, витамина в12.
-возрастные изменения
-изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
-заболевания щитовидной железы
-стресс и эмоциональное перенапряжение
-смена уходовой косметики
-шейный остеохондроз
-стеноз сосудов головы и шеи
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
-узи щитовидной железы
-узи сосудов шеи