Температура при ГВ после КС
Добрый день, было плановое кесарево сечение 19.01. Сегодня первый раз после выписки вышла из дома на прием к участковому гинекологу, до этого чувствовала себя нормально, то беспокоила только боль в груди и расписание. После возвращения домой, поднялась температура 38,6, грудь сцедила, температура не падает. На улице замерзла, но на улице и не стояла (температура -25) . Три часа температура не спадает. Ребенок ест грудное молоко, молока хватает. Кормить больно при прикладывании. Участковый гинеколог осмотрела шов, с ним все хорошо. Что делать с температурой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! По описанным жалобам данные за лактостаз.
В таких случаях рекомедуется :
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры тела ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- если в течение 2 дней не будет улучшения и будет повышение температуры тела выше 38С,то рекомендуется очный осмотр гинеколога или хирурга, для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии. Обычно в таких случаях назначается амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день в течение 7-10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и для малыша: синбиотик,бак-сет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае рекомендуется провести пальпацию молочных желез с целью оценки наличия/отсутствия возможных уплотнений.
При их обнаружении, малыша рекомендуется прикладывать подбородком в сторону уплотнения.
Также рекомендуется лимфодренажный массаж молочных желез, который заключается в поглаживающих движениях по ходу лимфы (не разминающих! Иначе это спровоцирует отек ткани и ситуация ухудшится), технику можно найти в свободном доступе интернета.
Так же важно исключить давящую одежду, бюстгальтеры и т.д.
Если в молочной железе ощущается распирание- можно сцедить до облегчения или снова приложить малыша, важно не сцеживать «до последней капли», иначе это может спровоцировать гиперлактацию.
Дополнительно можно прикладывать холодный компресс на грудь, минут на 10-15, обязательно через ткань.
При сохранении температуры тела 38,5 и выше - с целью ее снижения может применяться парацетамол 500 мг, согласно инструкции.
Препарат разрешен на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для лактостаза(застоя молока)
В Подобных случаях рекомендуется прикладывать малыша груди как можно чаще, сцеживать грудь молока от отсосом. Температуру рекомендуют измерять локтевом сгибе. Дополнительно на область молочной железы можно носить мазь траумель.
Температура выше 38° допускается снижать с помощью парацетомола или детского нурофена .