Проблема с глотанием
Здравствуйте! Я в целом очень тревожный человек+ имею с детства проблемы по неврологии. Стояла на учете у невролога(нарушение опорно-двигательного аппарата, часто вздрагивала + тонус мышц). Были разные симптомы тревожности эпизодами. Но быстро сами проходили(например, не могла вдохнуть полной грудью, казалось, что не хватает воздуха). Последние 2–4 года пережила много различных событий и стрессов. Была даже паническая атака, когда казалось, что я умираю, и это сердечный приступ. Пила пустырник, валерьянку. Немного отпускало. Но некоторые симптомы все равно были. Например, внезапная тревожность на пустом месте, чувство нереальности мира, ватные ноги.( не знаю как объяснить). Проблемы с глотанием начались сначала с жидкости. Мне казалось, что я не могу ее проглотить, горло сжимало спазмом. От этого пугалась. Потом это само как-то незаметно прошло. Сейчас ситуация такая. Примерно неделю назад ела на кухне, и горло снова схватило спазм, как будто подавилась. Очень напугалась, было чувство нехватки воздуха, бешеное сердцебиение, затряслись руки. И после этого я непроизвольно начала контролировать акт глотания ( даже слюны). Чем больше я об этом думаю, тем сложнее глотать пищу. Я понимаю, что не надо зацикливаться, и стараюсь не думать, но тем самым, тревожность ещё больше повышается. На людях теперь есть не могу вовсе, постоянный спазм. Боюсь ужасно. Бывают моменты, когда я забываюсь. И сразу ем и пью нормально, без напряга усилий. Но, стоит только вспомнить об этом, сразу же становится трудно глотать, снова вплоть до спазма. На фоне этого, так же начали мучить панические атаки (или близко к ним) Могу спокойно сидеть и резко поймать тревогу, учащённое сердцебиение, дыхание, хочется куда-то встать, бежать, идти сразу, главное, отвлечь себя. Но больше всего напрягают и выматывают постоянные мысли о глотании, после того случая. Хочется уже есть как раньше, с наслаждением, а не с тревогой. Просто не думать об этом. И чтобы спазма не происходило. Из таблеток пока принимала только валерьянку и пустырник. Что нужно делать в моём случае, чтобы облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте,симптоматика описанная вами может говорить о тревожном расстройстве с паническими атаками,возможно симптоматика ОКР,когда вы постоянно думаете о том,как проглотить пищу или слюну.
В данном случае вам нужно обратиться к врачу-психиатру для очного осмотра,а так же оценки вашего психического состояния,назначение лечения и его коррекции.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,паксил,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии тревожного, панического расстройства, ОКР, которые часто проявляются тревогой, навязчивыми мыслями, неприятными телесными ощущениями.
Для дифференциальной диагностики состояния и выбора тактики лечения конечно необходим очный осмотр врача-психиатра, возможно понадобится патопсихологическое обследование с диагностической целью (для оценки личностных особенностей, шкал тревоги и депрессии).
Для лечения подобных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин, феварин, пароксетин, эсциталопрам). Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев), параллельно в течение 2–3 недель может понадобиться прием транквилизатора с целью «прикрытия» захода на антидепрессант и облегчения симптомов тревоги (атаракс, Тералиджен, алпразолам).
Помимо медикаментозного лечения, важно параллельно подключать регулярную работу с психотерапевтом (рекомендована когнитивно-поведенческая терапия).
А как на данный момент можно ослабить симптом спазмов горла? Тревоги? Хотя бы до похода ко врачу.
К сожалению, препараты которые доказано оказывают противотревожное действие относятся к рецептурным, и приобрести их можно только после посещения врача. Самостоятельно в настоящий момент Вы можете помочь себе, во время возникновения навязчивых мыслей о том, что Вы не сможете что-то проглотить или при возникновении чувства «спазма» в горле, стараться переключить внимание и делать дыхательные упражнения (к примеру применять диафрагмальное дыхание, дыхание по квадрату), мышечную релаксацию по Джекобсону, медитации по Шульцу (о техниках выполнения можете прочитать в интернете).
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,окр,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить тревожное расстройство, включая ОКР. Для уточнения диагноза необходим очный прием врача психиатра, где с целью диагностики возможно будет назначено тестирование у клинического психолога. Основу лечения составляют антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, пароксетин или феварин). Как правило, лечение от 8 до 12 месяцев после полного исчезновения симптомов для профилактики рецидива. Медикаментозное лечение купирует симптомы, но не меняют паттерны мышления. Поэтому критически важна работа с психотерапевтом, предпочтительно в рамках когнитивно-поведенческой терапии, которая имеет доказанную эффективность в проработке навязчивостей и тревожных установок.
Сочетание грамотно подобранной схемы препаратов и регулярной психотерапии дает наиболее благоприятный прогноз на полное выздоровление.