Консультация гастроэнтеролога /

Доместос — вопрос №40527

Здравствуйте! Дочке 2,1 Набрала я значит в тазик воды, литра 4-6 налила туда доместос, где-то столовую ложку. Мою полы, прошло несколько секунд, смотрю Дочки нет! Выбегаю в коридор, она там в тазике кораблики пускает, зачерпнула воду и вылила на пол! Я скорей все ей мыть, рот нюхать, вроде ничем не пахнет, говорю пила? Она нет! Дала ей полисорб выпить. Позвонила в скорую, там сказали что он ни чего не пила успокойтесь! Они говорит не такие глупые, и что пьют только дети с казуистикой! Говорить дайте на всякий случай антигистаминные. Говорит если сразу ничего не произошло то и не переживайте! прошел уже 1час, Что Давать? Чем поить? Разведанный мог бы нанести вред? Успокойте и вы меня?

Педиатр
Сорбенты дайте и наблюдайте. Ожега не будет- низкая концентрация. Отравление- легкое возможно. Вы перепугались- не пил Ваш ребенок из тазика- подумайте сами. Со стороны это выглядит нелепым. Из ванной и унитаза Ваш ребенок- же не пьет?
Клиент
Наталья, как я перепугалась это не то слово! До сих пор трясет( дочка сейчас спит, полисорб дала, проснётся ещё дам! Сам таз 16 литров половина точно налила, и чуть доместоса. Давать ли антигистаминные?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Действительно , все что могло произойти , то уже бы произошло и появились хотя бы боли в животе. Вы можете дать ещё раз соррбент, и обильно почте не на всякий случай сегодня. Пить из тазик на вряд-ли ребёнок стал, это противоестественно, она же у вас не стремится с лужи попить, не удобно держать и привыкли пить из бутылки да из соски, до этого надо додуматься. Кроме всего досместос был разведение, было бы опасно если бы он был концентрировпнный. Вот для примера скажу что многие люди в бассейнах закладывают хлорировпнную воду и ведь ничего не происходит. То же и здесь! Если ребёнок спокойный то вам можно уже успокоиться... выпейте чайку с мятой и ребёнку дайте, а то думаю ребёнок уже за вас начал переживать.
Здоровья вам и доченьке!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Нелли. Главное - не паникуйте. У самой двое пацанов, бывало всякое. Энтеросгель 1-2дня, если затошнит, то смекту. Себе пустырник форте. Дети очень умны. Психологи говорят, даже больше, чем мы предполагаем. Вот кораблики попускать, это да. Поверьте, ребенок видит, что это ведро для полов, точно пить не стагет, максимум - понюхает. Не переживайте. Это только наши страхи. Здоровья Вам и малышу!
Дерматолог
Добрый день. Правильно что дали сорбент ,дайте его ещё сегодня и наблюдайте в течении дня . Уверена все будет хорошо
Педиатр
У ребенка в этом возрасте стойкое разделение между тарой для еды и мытья. Это уже шаблон. Из тазика напился- бы какой- то маугли, но не благополучный ребенок. 10 миллилитров доместоса разделить на 16- это около 0.4 миллилитра на литр. Если ребенок слелал глоток, ну три. Это 15 миллилитров раствора. Получается- - меньше одной капли доместоса в несколько раз. Сотые доли миллилитра. Это ничем не грозит. Успокойтесь!
Педиатр
Неправильно посчитала- получается-0.0025 миллилитра. Если тазик 4 литра.капля-0.1 миллилитра, то есть ребенок выпить мог 1/4 капли. Но выводы- те- же.
Терапевт
Нелли - успокойтесь.Ничего Ваш ребенок не пил,иначе бы была реакция организма как на любое отравление.
Терапевт
Была почти такая же ситуация. Дала сорбенты, вроде обошлось. Так что не переживайте. Понаблюдайте за ребенком, если будут проявления аллергии, то дайте антигистаминные препараты.
Невролог
Добрый день, Нелли. Не волнуйтесь, детки в таком возрасте уже понимают предназначение вещей в доме и из тазика она не пила, иначе бы через минут 15-30 развилась тошнота, рвота. Дали полисорб - хорошо, вреда от этого не будет. При появлении высыпаний на коже - дайте антигистаминное. Даже если и мокнула ручку в таз и после потянула в рот, о тяжелом отравлении и речи быть не может, поскольку концентрация вещества на такой объем жидкости очень низкая. Сегодня после сна дайте еще полисорб и просто понаблюдайте за дочкой. Если ни тошноты, ни рвоты не будет, а при отравлении они бы уже были, беспокоиться не о чем. Сами тоже постарайтесь успокоиться, ничего страшного не произошло, ребенок растет, развивается и познает окружающий мир. Крепкого здоровья Вам и Вашей доченьке.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, дайте еще сорбент и просто наблюдайте. Ничего страшного не произошло, так как ребенок чувствует себя хорошо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Через час можете успокоиться, если даже не давали сорбентов.