Подозрение на лактазную недостаточность ребенка ,1 месяц

Ребенку на данный момент месяц, после рождения попали в патологию новорожденных, из-за инфекции в моче, принимали неделю антибиотик , ребенок находится на смешенном вскармливании( чередую 1кормленре молоко , 1 смесь) в роддоме давали нутрилон премиум.как выписали перевела на кабриту. В течении приема антибиотиков у ребенка начались сильные бурления в животе газы, мог ходить в туалет по большому до 7-8 раз в день , стул жидкий , с вкраплениями белого, был зеленый на 2-ой неделе жизни сейчас горчичного цвета. С каждым днем живот ребенка беспокоил все больше. Начала чаще прикладывать к груди ,что бы перевести на гв, но в конце концов ребенок начал нервничать на каждом кормлении у груди ,выгибаться,я начала сцеживаться. И кормить из бутылочки. после каждого кормления были сильные газы, бурления в животе, ребенок очень беспокоился и плакал , одну ночь вообще не спала. Начала давать капли колиф в каждое кормление, но больше чем 4 капли. Перед этим пробовали лактазар. Но капли вроде дали лучше эффект. Так же даю максилак, так как от биогаи пользы не заметила , даем укропную водичку и боботик после кормления. Беспокойства стало меньше . Сдали анализы Очень смутил положительная реакция на белок в общем анализе кала. Хочу перевести на симилак низколактозную. Можете подсказать что нам делать и комментарии по нашим анализам ?,и вообще нужно ли переводить на другую смесь ?

Мульткистоз левой почки ребенка
32 года
27 Января ·Просмотров: 101·Полина, Москва

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Обычно на низколактозную либо безлактозную смесь рекомендуют переводить при отсутствии эффекта от фермента.

Уточните, пожалуйста, на фоне колифа стул стал реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, стул стал реже 4-5 раз в день

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Белок может быть в норме в кале и не является отклонением.

Если на фоне фермента ситуация улучшилась, в таких случаях нет показаний для смены смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А что делать, если ребенок после каждого кормления беспокойный , и мучается газами. Просо на фоне кодифа (4 дня , стало легче , но бурления и повышенные газы сохранились)

Повышенное газообразование у малышей может являться вариантом нормы, в таких случаях рекомендуют препараты симетикона ( например Эспумизан Саб Симплекс), а также физические методы: массаж животика, высаживание.

Также важно не превышать суточную дозировку колифа, согласно инструкции суточная норма 64 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Даю малышу боботик, поле кормления единственное то помогло, ни эспумизан ни сабсимплекс пользы не дали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

То есть пока смесь не меняем и наблюдаем за работой колифа?

Принятый ответ

Да всё верно, обычно эффект от пробиотика наступает спустя 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Еще даю максилак , его можно оставить ?

Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что без воспалительных изменений, есть фрементативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

Смесь рекомендуется оставить кабриту.

Прожилок крови в стуле, нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, прожилок нет, просто ребенок оч беспокойная, после каждого кормления

Тогда это не абкм, рекомендуется продолжить фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А есть смысл переходить на новую смесь (низколактозную ) или это вредно ?

Для чего, фермента достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте

Положительная реакция на белок в кале может быть из за незрелой ферментной системы у малыша

На низколактозную/безлактозную смесь рекомендуется переводить при тяжелом течение лактазной недостаточности, когда нет эффективности от ферментов лактазы

Подскажите, пожалуйста, на фоне прием Колиф есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да динамика , появилась , но не от 4-х капель , а от 6-7 за раз, пьем 4 дня

Иногда требуется чуть большая дозировка препарата
В таких случаях рекомендуется применять препарат 2-3 месяца, затем попробовать постепенно отменить, посмотреть, появятся ли вновь симптомы или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

То есть , от большей дозировки хуже не будет?
Я просто подумала , что эффективнее докармливать малолактозной смесью. Или это может навредить малышу ?

Лактоза важна малышу для правильного развития, поэтому низколактозные/безлактозные смеси рекомендуется применять только по показаниям
Ферменты лактазы безопасны для малыша, поэтому дозировка чуть больше, как правилом не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое, через сколько оценить можно эффект фермента ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И я фермент доьовляб и в смесь и в грудное молоко (стараюсь сейчас кормить сцеженным , что бы отслеживать количество мл потребляемого молока)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Это же правильно , что я его добовляю в каждое кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

Да, все верно, фермент и нужно давать каждое кормление, так как лактоза поступает каждое кормление, и данный фермент помогает расщепляться лактозу, чтобы не было симптомов ЛН
Как правило эффект оцениваем в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое.
То есть пока новую смесь не даем , и наблюдаем 14 дней ?

Здравствуйте, по анализа кала без воспалительных изменений , в этом возрасте характерно ферментативная незрелость , белок может в норме присутствовать необходимо ориентироваться на стул ребенка . Переход на безлактозную или низколактознуб смесь необходим в случае неэффективности фермента лактаза лактазара или колиф, так как лактаза так же необходима для роста и развития малыша . На фоне фермента есть улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принимаем 4 дня, ретенок стал спокойнее, стул стал реж 4-5 раз в день. Но все равно после еды ребенок беспокойный , сохранились бурлени и газики.
Я подумала что докорм малолактозной смесью облегчает жизнь ребенку.

Принятый ответ

Нет смысла принимать низколактознуб смесь и фермент как правило, тем более если есть улучшения то нет необходимости перехода на другую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо