Консультация гастроэнтеролога /

Будущее, тошнота, диарея, боли в животе, что делать? — вопрос №1807249

В течение более 6 месяцев мучает боль в животе. Сначала болел желудок, была отрыжка, тошшнота. После все переросло в бурление, спазмы в кишечнике, от которых даже ночью просыпаешься, отрыжка осталась и тошнота, появился иногда желтый понос сразу после еды. Посетила врача, были назначены анализы и энтерол с тримедатом. По анализам: узи обп диф.изменения в поджелудочной, но это было давно, все остальное в норме, фгдс в норме- врач сказал все хорошо, написано, также, что есть хеликобактер. Кровь: алт и аст норма, соэ -23, понижения эозинофилы, остальное норма, копрограмма - норма, но присутствует кислая среда. Был назначен альфа нормикс, 3*2таб 10 дней под прекрытием энтерола. Эффекта ноль. Ремиссия сменяется обострение. Две недели нормально- месяц плохо. Иногда присутствует жжение в желудке, боль в правом подреберье, изредка в левом. Сильная отрыжка, иногда тошнота, часто изжога. По узи с жедчным все ок, хотя раньше ставили загиб и были проблемы по его части. Дополнительно сдала: кальпротектин -26, при рф. Зн 80, скрытая кровь 10 при рф. Зн 50, анализ на паразитов отрицательно, на лямблии отрицательно. Анализ на Сибр нет возможности у нас сделать, поэтому альфа нормикс назначали предположительно. Были пропиты курсамии тримедат, метеоспазмил, сейчас пью дюсраталин и микразим, также пропила куча бактерий разных. Эффекта особо нет. Сильно похудела, аппетита нет, депрессивное и упадническое настроение, устала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Преддиабет

Гастроэнтеролог
Добрый день.Да,по Вашему описанию проблема с желчным пузырем имеется.Поэтому из дообследование проведите УЗИ жп с определением сократительной функции желчного пузыря
2. Пройдите дуоденальное зондирование с бакпосевом желчи. Проведите исследование на я/г и простейшие (кал) методом Парасеп трижды.
Сейчас макмирор 400 мг 2 раза в день до еды 7 дн,после чего метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 40 мин10 дн
2.пепсан р 1 саше 3 раза в день между приемами пищи 1 мес
3.гимекромон 400 мг 2 раза в день до еды за 40 мин1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Я боюсь у нас нет в городе этих исследования, но я уточню. Метод парасеп точно не делают, я делала пцр обычный. Подскажите, первые два препарата-это от хеликобактер, я правильно поняла?

Гастроэнтеролог
Нет,не от хелико.Это санация тонкой кишки
Клиент
Елена Юрьевна, а альфанормикс разве не от этого?
Гастроэнтеролог
Спект воздействия у альфа нормикса и метронидазола с макмирором разный
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Хорошо, я поняла, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, стрессов или переживаний нет?
Хеликобактер пролечили антибиотиками?
Клиент
Ксения, нет от хеликобактер ничего не назначали и даже не озвучивали. Это просто как приписка к фгдс. Но эндоскопист сказал вообще все хорошо. А в результате так написано.
Клиент
Ксения, да были переживания. Было даже назначено лечение нормализуещее вегетатику, была тахикардия и панические атаки. Тахикардия прошла. А с животом проблемы так и остались.
Гастроэнтеролог
Нужно начать приём успокоительных препаратов, можно посетить психотерапевта
Возможно, это функциональное заболевание у вас, нужно убрать стрессы
Гастроэнтеролог
А его по гистологии поставили? Или как?
Клиент
Ксения, Вы имеете ввиду тревожное расстройство? Мне непонятно, что значит по гистологии.
Клиент
Ксения, если Вы имеете ввиду хеликобактер, то я вообще не знаю как он его поставил. Сделали фгдс и сразу бумажку дал. Здесь вообще все непонятно. Сказал вообще у меня все хорошо и гастрит а, даже, если поем не будет. Но меня больше кишечник беспокоит, нежели желудок. Вздутие, сильные спазмы, диарея. Сижу постоянно на диете. Вчера позволила себе бутерброд, все привет спазм. Пол ночи не спала. На чуть жирное сразу реакция в виде поносом и спазма. По сути могу есть только каши и то не всегда и нежирные супы.
Гастроэнтеролог
Тогда лучше сдать кал, чтоб посмотреть нет ли НР.
АГ на НР в кале называется
а из препаратов что пьете?
Гастроэнтеролог
Да, тревожное расствройство может вызывать функциональные нарушения ЖКТ из-за гиперчувствительности нервных окончаний в этих органах
Клиент
Ксения, сейчас пью микрозим и дюспаталин. Если тошнит, то церукал выпиваю.
Гастроэнтеролог
Есть эффект от препаратов?
Клиент
Ксения, Дюспаталин ослабляет спазмы. Ну все выше перечисленные спазмолетики, так или иначе, облегчали состояние. Но все это временно на несколько часов. Потом опять. Потом может быть неделю или две нормально. Потом на что-то опять реакция. Есть ощущение, что это из-за желчи.
Гастроэнтеролог
Возможно, пропейте Урсосан 250 мг по 2 к на ночь, до 3х мес.
И попробовать найти продукты, которые вызывают усиление симптомов, может глютен или молочные продукты или фрукты овощи. Попробуйте диету low-foodmap
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом описания и нормы всех анализов можно предположить СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо за ответ. Пцр на паразитов делала. Тест на сибр не делали, его нет в нашем городе. Пропивала альфанормикс, кальпротектин тоже в норме. Тримедат мне плохо помогает. Иберогаста нет в аптеках сейчас. Энтерит был пропит три курса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению препараты нужно принимать совместно, а не по отдельности для эффективности
Клиент
Марина Евгеньевна, Это все принималось совместно. Кроме иберогаста. Может и помогло, но все возвращается через небольшое время.