Расшифровка анализа кала

Сыну 2.3 годика с субботы началась температура небольшая 37. 8 , вчера три раза сходил жидким в туалет, поликлинику смотрели сказали живот мягкий ну бурление. Сдали анализ кала можете подсказать, что предпринять для лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение кишечной инфекции либо вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (клетчатка, Жиры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, а подскажите пожалуйста, он сегодня не ходил в туалет я смекту не давала , утром бак-сет пил и адиарин. Если стула нет смекту надо?

Если стул уже не жидкий и вовсе сегодня не было, то смекту нн нужно.

В таком случае достаточно Обильного питьЯ, диеты и бак сет 1 саше 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала , в принципе , не информативный анализ. В вашем случае лечим симптоматику. Скажите, пожалуйста, как себя чувствует малыш ( активный?), мочится , Как обычно? И какой консистенции стул - водянистый, просто жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, мочится нормально, сегодня не ходил еще в туалет, баксет пил , смекту не давала и п л адиарин

Отлично, нам самое главное активность и мочеиспускание ( чтобы исключить возможное обезвоживание). Про адиарин и баксет- вы все правильно делаете. То есть хороший питьевой режим, питание по аппетиту.

Скорее всего у вас была вирусная инфекция ( вирус не всегда поражает только респираторный тракт, также может поражать жкт), отсюда и стул присоединился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста если он сегодня не ходил адиарин можно не давать или давать?

Оставьте просто питьевой режим обычной водой 30мл/кг.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений. Умеренные ферментативные нарушения норма в данном возрасте.
По клинике возможно проявление кишечной инфекции.
Для закрепления стула можно использовать баксет бэби по Саше раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу нет признаков восстановления,но этот анализ сейчас не информативен

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача сдать оак ,кал на оки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Такие показатели анализа на воспаление не указывают, но в настоящее время данный анализ неинформативен.

Добрый вечер
По анализу кала - признаков воспаления не определяется
Есть крахмал , может говорить о ферментативной незрелости , либо употребление в пищу большого количества продуктов - например макароны , картофель , хлебобулочные изделия

Здравствуйте!
По копрограмме воспалительных изменений нет. Признаки ферментативной недостаточности .

Общий анализ крови сдавали, анализ мочи?

При жидком стуле рекомендуют прием пробиотика баксет , он укрепляет стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, сдавали кровь вирусная я тоже спрашивала на сайте

В таком случае соблюдайте питьевой режим, прием пробиотика баксет 10-14 дней .
При сохранении температуры более 4-5 дней, сдайте повторно анализ крови

Здравствуйте. По описанной ситуации могу предположить что у ребенка протекает вирусная кишечная инфекция, по копрограмме выраженных отклонений нет, отклонения которые имеются а не характерны для ферментные незрелости бывают и в норме и чуть могут усиливаться на фоне протекания кишечной инфекции. Лечение в данном случае только симптоматическое: это восстановление потерянной жидкости, то есть отпаивать часто дробно можно Глюкоза солевые растворы препараты типа Регидрон, ади Арин регидрокомплекс, Humana и т д. Также можно подключить сорбенты в виде Энтеросгель, Полисорб по одной чайной ложке три раза в день, соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а если сегодня не ходил в туалет по большому то необходимо давать Полисорб смекту, адиарин ?

Просто жидкости достаточно в таком случае,
расчет 30-40 мл на кг веса в сут

Добрый день.
В данной ситуации анализ кала не информативен, так как он просто указывает на наличие ферментативной незрелости, характерной для данного возраста.
В данном случае можно предположить вирусную инфекцию. Обычно рекомендуют симптоматическую терапию: отпаивание, сбивание температуры при необходимости, наблюдение.
При подъемах температуры более 5ти днкй обычго рекомендуют сдать общий анализ кроаи, для исключерия бактериальной инфекции.