Расшифровка УЗИ щитовидной железы.

В 2023г удален левый надпочечник. Теперь регулярно обследуюсь у эндокринолога. Получила результаты УЗИ, на приём через неделю кровь на гормоны еще не сдала.

40 лет
27 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. В правой доле описан маленький узел. Выставили в заключении средний риск злокачественности (6-17%), но по описанию узел не совсем под это подходит. Скорее тут Тирадс 3 (риск злокачественности 2-4%). Узлы Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм, Тирадс 4 от 15 мм. Поэтому сейчас в любом случае только наблюдать
Так же есть подозрение на образование ПРЩЖ. Их часто путают с лимфатическими узлами. Для исключения патологии паращитовидных железы рекомендуют к сдаче анализы крови на общий кальций, альбумин, витамин Д и паратиреоидный гормон

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св

По самочувствию что-то беспокоит?

Самочувствие хорошее. Но за год набрала 10кг

Принятый ответ

Соблюдаете ли правильное питание и регулярные физические нагрузки?
Какие-либо анализы с эндокринологом смотрели для исключения эндокринных причин набора веса?

По питанию изменений нет, средняя активность. Ничего с эндокринологом пока не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование в щитовидной железе маленькое, при тирадс 4 риск злокачественности до 17 % но пункцию делают когда узлы больше 15 мм, у вас нет показаний, пока только наблюдение . Но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов. Образование в паращитовидной железе можно сдать кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин. Какие жалобы?

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, на первоначальном этапе возможно его наблюдать - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Дополнительно рекомендуют сдать анализы на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

По УЗИ щитовидной железы имеются подозрения на изменения в области паращитовидных желез, в данном случае самое главное исключить гормональную активность со стороны данного органа - рекомендуют сдать анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоят?

Жалоб нет. Но за год набор веса 10кг

Принятый ответ

В отношении лишнего веса так же рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Для исключения патологии паращитовидных желез рекомендуется в таких случаях сдать паратгормон , кальций общий , альбумин , витамин д , фосфор

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина .

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленький узел, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.
Описывается также образование ПРЩЖ, в таких случаях рекомендуют сдать на паратгормон, витамин Д, общий кальций, альбумин.

Контроль УЗИ ЩЖ через 6мес с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.