Повышен сильно АТ- ТПО

В декабре 2022, обратилась к эндокринологогу (слабость, головокружения, выпадение волос). По результатам анализов (АТ -ТПО - 515.70, ТТГ - 7.170) был поставлен аутоимунный тиреоидит. Назначили 50мг Эутерокса. Сейчас я уехала в другую страну. Прошла конрольные обследования. ТПО вырос - 962.97) ТТГ в норме - 2.24. Но слабость, головкружения и выпадение волос так и остаются (уже пол головы выпало((( витамин Д, железо в норме.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как ттг в норме доза подобрана, продолжайте принимать 50 мкг и на ттг через 6 месяцев
Нашли образование, по описанию доброкачественное, если делали первый раз то повторите через 6 месяцев
жалобы могут быть из за дефицита железа. сдайте на ферритин, оак

Принятый ответ

Здравствуйте. Мониторить антитела не нужно, они будут всегда повышены, их уровень на самочувствие не влияет. Вы продолжаете прием эутирокс? Железо в норме - по последним рекомендациям для исключения дефицита железа смотрим ферритин - запас железа в печени. Его уровень должен быть не менее 45. если меньше - выпадение волос и слабость. проверьте ферритин крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если раз выявили АТ повышенными, то можно их не контролировать, так как они никуда не денутся
Они могут уменьшаться или увеличиваться, но никуда не денутся
Можно курсом пропивать селен по 2 мес весна и осень

ТТГ хороший, гипотиреоз компенсирован
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

На ваше самочувствие может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его

Вит д принимайте в профилактической дозе 2000 ед это 4 кап утром после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах низковатые триглицериды - плохо всасываются жиры и работает жировой обмен, будут проблемы с волосами и кожей. Можно принимать лецитин по 1 ч.л с каждой едой и пропить Биотин 5000 мкг в день 2 месяца.
Самочувствие не изменилось, потому что причина не была найдена. Очень часто при гипотиреозе прием гормонов не улучшает состояние, а только улучшает показатели гормонов в анализах, к сожалению.
Насколько у вас правильнй режим дня? Хорошо ли вы отдыхаете?

Принятый ответ

Добрый день.
Количество антител не имеет никакого значения не сдавайте их больше.
Важен гормональный статус.
И на дозе 50 мкг Ттг в норме.
Поэтому продолжаем пить эту дозу.
Раз железо и вит Д в норме,значит внутренних факторов для выпадения волос нет.
Покажитесь трихологу и возможно психотерапевту(стрессовое выпадение волос)

Здравствуйте, АИТ на самочувствию никак не влияет, их больше сдавать не надо, они всегда будут высокими, вам назначили тироксин в связи с повышеным ТТГ, на данный момент он у вас в норме, дозировка подходит. Нужна консультация трихолога.