Кашель днем есть, ночью нет

Ребенок 6 лет, болеет 4 день, первые два дня были небольшие подкашливания, першило горло, температуры и насморка не было. Вчера начались постоянные подкашливания, температура 37,2. Сегодня температура 37,7 кашляет постоянно, кашель то влажный, то сухой, появился незначительный насморк. Днем кашляет постоянно, как только засыпает, не кашляет вообще. Пшикаю в горло спрей, леденцы даю. Нос промываю аквалор. От кашля флюдитек. Что еще можно сделать, что бы облегчить кашель?

Нет
6 лет
27 Января ·Просмотров: 956·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра, чтобы он послушал ребенка.

В целом Вы все верно начали делать.
Так же возможно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх.
Обильное теплое питье.
Продолжить промывать носик раствором морской воды.
Так как причиной кашля может быть постназальный затек. Когда слизь стекает по задней стенке горла из носа и провоцирует кашель

Флюдитек - это муколитический препарат от кашля.
Он обладает свойством к увеличению выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться.
В данном возрасте возможно использовать данный препарат, но понаблюдать за динамикой кашля.

При сохранении повышений температуры более 3х дней - рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения бактериального наслоение.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции.
Началось все с симптомов: насморка, кашля-далее- температура.
В лечение обычно рекомендуется использовать препараты на основе интерферона курсом 5 дней, симптоматическую терапию.
Очень осторожно при использовании флюдитека- мокроты в лёгких образует, расщепляет, но не выводит- заболачивает легкие.
Помягче- Проспан на основе плюща. Постуральный дренаж обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать начало вирусной инфекции.

В целом тактика лечения верная, так как нельзя исключать кашель из-за постназального затека, учитывая что появился насморк.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С,

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки,

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Муколитики не рекомендуют давать
У детей недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ОРВИ с раздражением гортани и стеканием слизи из носа по задней стенке. То, что во сне кашля нет, чаще говорит не о бронхите, а о дневном кашле от першения, пересушенного воздуха и слизистых.

В подобных случаях обычно рекомендуют упор не на сиропы, а на условия: прохладный влажный воздух (18-20C, влажность 40-60%), частое теплое питье маленькими порциями, промывание носа и при выраженной заложенности на ночь иногда используют сосудосуживающее по возрасту 2-3 дня. Для горла лучше щадяще: теплое питье, мед только если нет аллергии и старше 1 года. Флюдитек при таком смешанном кашле часто не дает явной пользы, иногда может усиливать мокроту.

Есть ли хрипы/свист, аллергия, прививка от коклюша сделана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хрипов нет, прививки по возрасту все сделаны. Меня просто беспокоит что в более раннем возрасте нам при каждом кашле назначали ингаляции с пульмикортом/беродуалом. Потом я решила что так дело не пойдет, постоянно гормоны вредно, мы проконсультировались у пульманолога, пропили курс сингуляр и в том году было все хорошо. В этом году уже 3 эпизод такого кашля, местные врачи педиатры опять назначают ингаляции и я не знаю как правильно поступить, делать или нет