Боли при ПА
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть Во время ПА боль с правой стороны, внизу живота. Что это может быть? 38лет. 2родов. Абортов небыло. Менструация регулярная, второй день болезненая. (бывает 3-4 дня задержка, или наоборот раньше).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой день менструального цикла была боль? Возможно, это была овуляция
Светлана, второй день после кд.
Скажите, пожалуйста, а когда делали последний раз УЗИ? не было ли эндометриоза? при этом диагнозе очень часто при половой акте бывают боли.
Я бы вам рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза исключить патологию по гинекологии. Если всё будет хорошо, тогда искать причину в кишечнике, возможно сделать колоноскопию
Светлана, узи делала 8лет назад?♀️((( после последних родов, 8лет назад, было опущение задней стенки влагалища. После каждый год ходила к врачу, ничего толком не говорили. В основном только по анализам. Вот и думаю не может ли это быть причиной болей.
Ну, чтобы вам ответить на этот вопрос, нужно сделать УЗИ органов малого таза, иначе так много можно рассуждать, но нужно начать с УЗИ?
Светлана, хорошо. Я Вас поняла.
Рада была быть полезной
Принятый ответ
Добрый день.
Такое возможно при патологии придатков.
Рекомендую вам сделать УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть изгиб матки вправо, как анатомическое строение. Может быть боли в кишечник.
Смените позу на комфортную для себя.
Дарья, про кишечник и не думала. Забыла уточнитьпосле вторых родов, но это было 8лет назад было опущение задней стенки влагалища. Может это быть причиной???
В принципе да, если боли как раз начались после тех родов. Но если боли в миссионерской позе, то нет. В коленно-локтевом положении такой диагноз может давать значительный дискомфорт.
Дарья, про позы Вы точно сказали. Именно так оно и есть((
Дарья, только болей то нет, то аж ой, как больно((
ТОгда это точно кишечник. Просто меняйте позу.
Также можно посмотреть упражнения Кегеля в интернете для укрепления мышц влагалища. Как минимум будет профилактикой дальнейшего опущения стенки влагалища.
Дарья, эти упражнения щнаю. Врач давала такие рекомендации. Практикую постоянно.
Прекрасно. Они не лечат, а профилактируют.
Дарья, скажите пожалуйста, врач при осмотре может увидеть есть ли эндометриоз?
Может заподозрить. Увидеть точно может только УЗИ.
Дарья, понятно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, может болеть кишечник, может яичник. Болит постоянно или в 1 позе?
Любовь, не в одной. Но удобную, без боли нашли.
Любовь, про кишечник я и не думала(( не знала, что может и он быть причиной боли((
Такое может быть и при спайках. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, чтобы впринципе исключить какую либо патологию. Если есть проблемы со стулом /питанием, то попробуйте наладить и сразу после этого оцените результат. День цикла, на который была боль, не будет связан овуляцией, но она тоже может давать боли.
Любовь, понятно спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль все время во время полового акта или была однократно? На какой день цикла? Со стулом проблем нет? Операций не было?
Адэль, бывает и нет боли. В последний раз была на второй день после кд. Операций по женски небыло.
Адэль, после последних родов было опущение задней стенки влагалища. Но это было 8лет назад. Может это быть причиной? Боли бывают, но не всегда. Не могу понять почему.
Возможно. Вследствие опущения внутренних половых органов может нарушаться анатомия - растягиваться слишком маточные связки, с задней стенкой влагалища может опускаться прямая кишка, поэтому конечно в этом может быть причина болей. Для этого нужно обязательно осмотр гинеколога на кресле, пальпация, нет ли воспалительного процесса, есть ли опущение сейчас и если есть - то насколько оно выражено. Операций не было?
Адэль, по женски операций не было. Но роды были тяжёлые, с разрывами, резали. Зашивали и внутри и снаружи. Но было 8лет назад.
То, что 8 лет назад - не имеет значения, клинические проявляюеничмооу и позже начаться, особенно если Вы занимаетесь трудом, поднимаете тяжёлое, опущение может прогрессировать. Если боли при смене позы - действительно могут быть кишечные боли. В данном случае - обследование (осмотр гинеколога), и пока выбирать позы, не приносящие дискомфорта.
Адэль, спасибо) всё понятно.
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы! И не переживайте, все поправимо, все излечимо, ничего страшного у Вас нет!
Адэль, спасибо)) ? ? ?
Здравствуйте, если раньше болей небыло то необходимо пройти МРТ малого таза ну или УЗИ, причины могут быть разные.
Здравствуйте. Когда делали последний раз УЗИ малого таза? Как ходят менструации?
Араксия, узи делала только во время последней беременности. 8лет назад(((
Нужно сделать, Мария , УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы исключить кисты яичников. Также боль может давать спаечный процесс , если ранее были перенесенные воспаления в этой области или операции. Проблемы с кишечником исключите, если других отклонений не найдётся.
Араксия, понятно всё. Спасибо)
Пожалуйста. Будут вопросы, пишите.
Мария, добрый день! Вы делали УЗИ матки и придатков? Очень похоже на наличие кисты яичника
Илона, эх, не делала.
Мария, обязательно сделайте, чтобы исключить эти причины
Илона, хорошо, я Вас поняла. После последних родов было опущение задней стенки влагалища. Но это было 8лет назад. Может это быть причиной? Боли бывают конечно не всегда, но бывают(((
При опущении задней стенки влагалища опускается и прямая кишка. Это тоже может быть причиной боли
Илона, эх, беда( понятно((
Мария, это не беда - все поправимо однозначно!
Илона, спасибо. Будем искать причину.
Здравствуйте. Болт могут быть при кисте яичника, эндометриозе. Вам необходимо сделать узи на 7 день цикла
Асиет, а скажите пожалуйста, врач при осмотре может увидеть эндометриоз?
Достоверное подтвердить можно по узи, при осмотре врач определить изменение размера матки, плотность. Это может быть при разных заболеваниях омт.