Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1546755

Здравствуйте ! Уже почти 3 месяца лечу уреаплазму , пропила и курс антибиотиков , свечи различные использовала ,но ничего не помогло . Боли при половом акте , как будто опять воспалены стенки влагалища . Беспокоит очень , а мы еще и готовимся стать родителями. Помогите пожалуйста вылечить эту гадость.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это не ИППП,а условный патоген,который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн.
Боль уреаплазма не вызывает. Она не является причиной бесплодия, выкидышей и т п.
Невозможно избавиться от неё, потому что она часть флоры
Возможно, на фоне большого количества антибиотиков, агрессивного лечения, упал уровень лактобактерий во влагалище. От этого дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, так и лактобактерии пила , восстанавливала микрофлору различными средствами , а боли возвращаются

Акушер, Гинеколог
Я не рекомендую препараты с лактобациллами. Как показывает практика они не поднимают уровень лактобактерий.
Для восстановления микрофлоры достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, здоровый сон, снижение стрессов. Флора восстановится самостоятельно и не только влагалищная. Боли с инфекцией не связаны
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте ,загрузила, но там не написана концентрация . Он второго (не уреаплазмы ) пила гайро , а затем во время месячных от уреаплазмы антибиотиками лечилась .
Вот такое лечение было
С 1-го дня цикла -Вильпрафен -1000 мг -1 т -за 1 час до еды или через 2 часа после еды. 5 дней. Юнидокс 100 мг -2 р в день, 5 дней. Бак Сет форте -2 к -1 р в день, 15 дней. После - добавить местное лечение - крем клотримазол на ночь 7-10 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам необходимо дообследование в виде фемофлор 16, данный анализ покажет полный биоценоз влагалища, есть вероятность того что из за антибиотиков снизилось количество лактобацилл и увеличилось количество условных патогенов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу, который разбирается в гипертонусе мышц тазового дна, нейропатии полового нерва. Жалобы очень похожи. При воспалении дискомфорт, зуд присутствуют и вне полового контакта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Боли у вас с самого начала были или провоцированы воспалением?
Клиент
Элина Маликовна, было сильное воспаление и гнойные выделения , так же в процессе появилась очень стойкая молочница и цистит ,молочницу лечила порядка 1,5 месяцев разными препаратами. Цистит тоже долго не проходил ,хотя от него тоже пила антибиотики .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё вопрос: сколько по длительности половой контакт?
Клиент
Элина Маликовна, половой контакт сам по себе не длится дольше 20 минут ,но боли чувствуются с самого начала не смотря на большое количество смазки . Причем боли как внутри , так и снаружи прям у самого входа . Врач у самого входа во влагалище ничего не увидел и посоветовал просто наружную мазь митилурацилиновую
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, у вас боли были с самого начала половой жизни или начались после этого эпизода воспаления?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При визуально осмотре врач видит воспаление или нет?

Боли бывают в области вульвы, когда вы сами трогаете себя? Или они провоцируются дотрагиванием доктором или партнёром?
Клиент
Элина Маликовна, у меня спустя год после начала половой жизни обнаружили уреаплазму и появилась эрозия шейки матки . Прописывали лечение и вроде симптомы проходили , но повторно не проверяли ушла уреаплазма или нет . И так несколько раз с периодом в пол года . Но сейчас с самого начала лета лечусь и воспаление не проходит и вести половую жизнь стало мучением .
Клиент
Элина Маликовна, Элина Маликовна, у меня спустя год после начала половой жизни обнаружили уреаплазму и появилась эрозия шейки матки . Прописывали лечение и вроде симптомы проходили , но повторно не проверяли ушла уреаплазма или нет . И так несколько раз с периодом в пол года . Но сейчас с самого начала лета лечусь и воспаление не проходит и вести половую жизнь стало мучением .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дело в том, что боли, которые сейчас есть, могут быть не связаны с воспалением. Если сдать Фемофлор скрин, там будет все хорошо, то это боли при гипертонусе мышц тазового дна.
На фоне постоянно лечения мог присоединиться и вагинизм, из-за которого и сохраняется боль. Но, чтобы это проверить, нужен врач, который обладает соответствующей квалификацией
В каком городе вы живёте? Подсказать вам врача?
Клиент
Элина Маликовна, живу в Ростове-на-Дону , подскажите ,если не сложно )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дьяченко Дарья Николаевна
Касабова Наира Ивановна
Иногда приезжает Сарина Нюркина
Клиент
Элина Маликовна, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мне подсказали, что Сарине Нюркина в Медикал хоум приезжает, если вдруг именно к ней захотите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма лечится минимум 20 дней , потому что жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий курс ее не вылечить , и , обязательно вместе с партнером, иначе будет рецидив. Если нет аллергии на а/б , то лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день -10 дней
Доксициклин по 100 мг -2 раза в день -14 дней
Потом с 15-го дня лечения :
Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -3 нед с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему все то же самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов , через 2 нед после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.можно эритромицин по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней