Консультация детского лора /

12 лет средний отит припухлость барабанной перепонки — вопрос №4053956

Ребенок 12 лет средний отит.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после активного ныряния , у ребенка по ощущением вода в ухе. После суток ощущение не пропало, но и не беспокоило. Спустя 2 дня начало чуть побаливать ухо. По 10 бальной шкале 2-3 бала. 3 дня слегка побаливало, на 4-ый поехали на осмотр к врачу. Поставили средний отит припухлость барабанной перепонки. Назначили антибиотики amoxicillin 500mg 1т 3 раза в день и капли в ухо TOBRADEX.
По приезду в гостиницу почитав аннотацию видим, что это глазные капли. Теперь возник вопрос можно ли их в ухо или лучше капать Отисфен(капли привезенные с собой)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Поэтому и основное лечение в таких случаях направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Тобрадекс это действительно глазные капли и они не предназначены для уха.
В отисфене слабый обезболивающий эффект, а противовоспалительный компонент свое действие оказывает только в наружном слуховом проходе.

При таком отите также и антибиотик внутрь не имеет точки приложения

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам вероятнее всего имеет место средний отит на фоне дисфункция слуховой трубы. Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также коротким курсом сосудосуживающие капли в нос по 2 дозы 2-3 раза в день, до 5/7 дней. В чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 10-14 дней.
Любые капли в ухо при целой барабанной перепонке малоэффективны и не имеют точки приложения.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился средний отит(воспаление слизистой среднего уха )

С учетом описанной симптоматики местные капли обычно не рекомендуется , так как не поникают через целую
Барабанную перепонку .

В таких случаях обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет такого диагноза - припухлость барабанной перепонки
Может быть отек в наружном слуховом проходе - проявления наружного отита
Или гиперемия барабанной перепонки - проявления среднего отита

Можете прикрепить протокол осмотра врача к вопросу?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?