Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный месячный цикл с самого начала менстуаций — вопрос №405480

997 просмотров

Здравствуйте, моя сопутствующая история: 29 лет, половая жизнь с 17 лет, предохраняюсь презервативом либо не предохраняюсь (ППА)
месячные поздно начались в 15 лет, цикл устанавливался очень долго, до сих пор окончательно не установлен, бывают задержки месячных (самая большая задержка — полгода в 17 лет, сейчас таких длительных уже нет, но бывают небольшие задержки, например в ноябре цикл длился 38 дней, в декабре 41 день, нормальный цикл — 28-30 дней, месячные довольно обильные, бывают болезненные, но терпимо, идут 5 дней — обильно на 2 и 3 день)

Планирую беременность, но есть некоторые трудности:
во-первых, выявлен в прошлом году ХАИТ (по антителам к ТГ, ТПО), в этом году гипотиреоз (ТТГ — 10 в октябре, принимала эутирокс 75 ТТГ стал 2 в январе; по узи дважды были диффузные изменения ЩЖ, сейчас последнее узи в норме, диффузные изменения не обнаружены);

во-вторых, понижен эстрадиол (за жизнь сдавала много раз), понижен прогестерон (сдавала только 2 раза в этом году, результаты 1,32 и 2,41 потом, но значения скорее всего некорректны, так как сдавала на 25 день при цикле 38 дней и на 22 день при цикле 41 день); остальные гормоны в норме, в том числе АМГ. Железо и витамин Д тоже в норме, могу прислать анализы.

За свою жизнь делала несколько раз узи органов малого таза, результаты были разные и у разных врачей:
в 2017 году по узи ставили СПКЯ
в 2019 году в июле ставили ССКЯ
в 2019 году в ноябре по узи все в норме и фолликулы, и желтое тело (во 2 фазе МЦ)
потом я принимала цикловиту и дюфастон полгода до апреля 2020 года, месячные установились, потом бросила принимать — месячные сбились
в 2020 году в сентябре по узи все в норме и фолликулы, и желтое тело (во 2 фазе МЦ)
в 2020 году в декабре по узи все в норме, но фолликулярный аппарат скудный, нет доминантного фолликула (1 фаза МЦ — 9 день МЦ)
Принимала дюфастон 1 цикл
в начале января 2021 - киста желтого тела
В конце января фоликуллометрия на 5 день: эндометрий 2 мм и фолликулы в обоих яичниках до 10 штук

В январе начала принимать препарат дюфастон по настоянию врача… делать этого не хотела, так как много читаю и нахожу информацию о бесполезности препарата, тем более после 1 курса препарат видимо заблокировал овуляцию и спровоцировал кисту желтого тела, так что принимать препарат больше не буду.

Что сейчас принимаю: фертина (по 2 пакета утром и вечером с октября, было по 1 пакету утром и вечером сначала), витамин Д (с октября: сначала доза 2000 ме, потом 4000 ме, недавно принимаю 5000 ме + к2), омега-3 (1000 мг 1 раз в день с октября), эутирокс-75 (с ноября), дюфастон только 1 курс сейчас в января с 16 по 25 день.

Главные вопросы: что с моим менструальным циклом всю жизнь происходит? почему низкий прогестерон и эстрадиол? как мне забеременеть успешно и родить здорового ребенка?

П.С. я так понимаю мой менстуальный цикл вряд ли с самого начала был спровоцирован проблемами с ЩЖ, так как ТТГ у меня повысился только недавно — в 2020 году, в 2019 году этот показатель был в норме.

Вопрос закрыт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин и ФСГ вы сдавали - они тоже без отклонений?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 57 кг, 166 рост. Поправилась за год в связи с карантином и гипотиреозом, как предполагаю. Прошлой зимой весила 50-51 кг. ФСГ - 7,82; лг - 6,22; пролактин - 258,34. Не было проблем с данными гормонами, сдавала их неоднократно.

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не заметили, цикл стал ходить регулярнее после того, как поправились? А до этого всегда были такой худенькой?
Видите ли, источник андрогенов и эстрогенов - это жировая ткань. У вас нет проблем на уровне гипофизарных гормонов, у вас проблема ниже уровнем. Эстрогенам в связи с дефицитом жировой ткани просто неоткуда было вырабатываться. А сейчас вы немного пополнили запас - и дело пошло на поправку
Клиент
Валерия, я не заметила изменений после того, как поправилась. Цикл гуляет, бывает до 44 дней. Более того, эндокринолог мне сказал скинуть вес до 52-53 кг, так как мой гипотиреоз уже компенсирован. Советовала спорт и питание, все это у меня уже есть. Раньше всегда в основном был такой вес, в редких исключениях чуть поправлялась, на данный момент внушительно поправилась, такое для меня в первый раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ у вас нет никакого СПКЯ. Как и по результатам анализов. А то, что яичники мультифолликулярные - так у вас и АМГ отличный. Более того, мультифолликулярные считаются более 10 фолликулов. 8-10 - это нормальные яичники.
Дюфастон в вашем случае бесполезен - он стимулирует перерождение пролиферативного эндметрия в секреторный. А у вас из-за дефицита эстрогенов эндметрий практически не нарос. Нечего трансформировать.
В рамках планирования беременности вам надо сейчас начать принимать препарат эстрогена (например циклопрогинову). И параллельно искать причину низкого эстрогена - и почему на это не реагирует гипофиз
А гемоглобин и ферритин сдавали?
Клиент
Валерия, благодарю за обстоятельный ответ. Так а как искать причину низкого эстрадиола? Гемоглобин - 131 (реф 120-140); ферритин - 58,1 (реф 10-120), сыв железо - 15,7 (реф 10,7 - 32,2)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление придатков не переносили? Не было ли операций в брюшной полости?
Клиент
Валерия, воспаления не было, хотя может я не заметила, если такое можно не заметить... операций не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать на ИППП - иногда воспаление протекает бессимптомно. Но, честно говоря, мне кажется это не ваш случай.
А у мамы не было проблем с циклом?
Клиент
Валерия, о на иппп сдавала неоднократно, все мимо, слава Богу. Насчет мамы - не знаю, в этом смысле у нас недоверительные отношения... поэтому и я ничего не делала изначально с нерегулярным циклом. Но у мамы 2 детей: в 20 и в 27 родила.
Клиент
Валерия, может мне сдать анализы на гормоны надпочечников и гипофиза, как думаете? И/или сделать мрт гипофиза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, сейчас даже пролистала любимую книжку по гинекологической эндокринологии. Есть такая вещь, как обратная связь. При падении гормонов яичников, на это реагирует гипофиз и повышает ФСГ и ЛГ, чтобы простимулировать яичники на выработку гормонов. У вас же в силу каких-то причин, этого не происходит.
Всё упирается в низкий уровень эстрогена.
В МРТ гипофиза особого смысла нет - были бы нарушения в гипофизарных гормонах. А их нет. А вот надпочечники есть смысл пообследовать. Можно сдать 17-ОН для исключения неклассической формы вгкн. А избыточного роста волос и жирности кожи нет?
Клиент
Валерия, а знаете, я просто не скинула 17оh сюда, но я его неоднократно сдавала и он был в норме по референсам. Кожа хорошая, на лице чуть толстая, поэтому не восприимчива ко всякого рода высыпаниям. Аллергий нет никаких вообще. Волосы за жизнь безусловно и портились, и выпадали, но сейчас относительно в норме по выпадению, хотя по структуре тонкие и лёгкие, как паутинки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, скорее всего вы попали в ситуацию, которую в медицине описывают как "патологический круг": упали эстрогены - случился ановуляторный цикл - нет жёлтого тела - нет роста прогестерона - нет сигнала для отторжения эндометрия и началу роста эстрогена. Медикаментозно стимулируется отторжение, но сигнала то не было, поэтому эстрогены остаются на низком уровне.
Мне кажется, что ваша ситуация, это тот редкий случай, когда присказка советских врачей "родишь - само пройдет" действительно сработает, так как будет разорван патологический круг
Клиент
Валерия, вот уж дай Бог, доктор :) я, конечно, сама еще думаю, что ситуацию спровоцировали вп и диеты, которые я изрядно практиковала в пору студенчества, а курить бросила лишь недавно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё может быть. Для планирования посмотрете толщину эндометрия на 7 день цикла. Он должен быть не меньше 5 мм. Если 5 и более, то отслеживать овуляцию и пробовать беременеть. Если менее, то подключить циклопрогинову для наращивания эндометрия. И, далее, по схеме выше.
И ещё, не увидела, пьёте или нет фолиевую кислоту, но её надо пить и вам, и половому партнеру по 400 мкг/сут
Клиент
Валерия, в общем давайте подытожим: ничего больше не сдаю, контролирую овуляцию по фолликулометрии естественным путем, советуюсь с врачом насчет цикло прогинова, беременею и на этом пока все?
Клиент
Валерия, пью и муж тоже. Я в виде препарата «фертина», он в виде «мэнс формула - больше чем поливитамины»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По тактике - да. По фертине - там маловато. В одном пакетике 100 мкг - надо тогда 4 пакетика в сутки. Если пьете так, то тогда прегравидарная подготовка у вас на 5+
Клиент
Валерия, и вы снова правы) именно 4 пакетика и принимаю. Спасибо вам, доктор! :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, у вас всё получится ?
Будьте здоровы ??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты гормонов и последнего УЗИ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила к своей истории.
Клиент
Дарья, а ответ-то ждать?)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашим анализам все хорошо. Только низкий прогестерон. Низкий он потому что нет овуляции. Отсюда и цикл такой гуляющий. Овуляции нет из-за мультифолликулярных яичников. При этом СПКЯ у Вас нет. Не знаю, были ли повышены гормоны андрогенов в 17 году, в котором Вам ставили СПКЯ, но сейчас даже намека нет. Поэтому Вам хорошо помогают витамины для цикла.
Пропейте хотя бы один месяц Дикироген. Он круто восстанавливант овуляцию. Если есть овуляция, менструации приходят ровно через 14 дней.
Клиент
Благодарю вас, Дарья!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я вижу, Вы уже согласились на заместительную гормональную терапию.
Прошу Вас, просто один месяц попробуйте восстановить свою овуляцию.
Клиент
Дарья, если вы о дюфастоне, то нет, я отказалась его принимать. Принимала в прошлом цикле 16-25, больша не буду. Или о чем вы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Циклопрогинова. Я не оспариваю ни в коем случае методы других врачей, более того, беру на вооружение. Только прошу начать с малого. К гормонам всегда успеете прийти. Прям через 1 месяц, если ничего не получится.
Клиент
Дарья, да, конечно, мне такой подход тоже очень близок - начинать с малого. Я просто все советы выписала себе в заметки, почитаю сама и проконсультируюсь с лечащим врачом на очном приеме. Спасибо вам за ответы и помощь!
Клиент
Ой, вы знаете, а можно уточнение по дикирогену? Я принимаю уже несколько месяцев фертину по 4 саше в день. Скажите, разве это не то же самое, что и дикироген?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете остаться на Фертине. Аналог ее Иноферт. С Дикирогеном похожее действие, по крайней мере, направление одно и то же. Дикироген на порядок лучше действует. Это все-таки немного другой состав.
Но можно и Фертину оставить, часто в аптеках ее предлагают на замену.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В любом случае оба препарата не пустышки, это точно.
Клиент
Дарья, но в идеале на ваш взгляд: добавить дикироген к фертине? Или заменить фертину дикирогеном? Или просто продолжать прием только фертины?
Клиент
И если все-таки дикироген, то как принимать? Например, фертину сейчас принимаю по 4 саше в день: утром - 2, вечером - 2.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дикироген по 1 саше в сутаи. Там в упаковке 30 штук, как раз на месяц.
Клиент
Дарья, хорошо, я вас поняла. Но откуда брать еще 200мг фолиевой кислоты?
Клиент
Просто получается суточный недобор дозы фолиевой кислоты при приеме 1 саше в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фолиевая киста не отвечает за беременность. Она для профилактики пороков нервной системы. Если очень переживаете об этом, 200 мкг фолиевой можно просто принимать дополнительно.
Клиент
А нельзя дикироген 2 р в сутки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не стоит. Помимо фолиевой кислоты там другие соединения. Лучше не сделаете будущему малышу. А ему же нужна будет совсем здоровая мама)
Клиент
Дарья, спасибо, очень благодарна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить гормонограмму?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, прикрепила к своей истории.
Клиент
Араксия, а ответ-то будет?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Файлы не грузились. Сейчас посмотрю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень интересная ситуация у Вас. Нормальный уровень гормонов головного мозга, хороший овариальный резерв,, но низкие эстрогены и соответственно прогестерон.
От низкого количества эстрогенов не нарастает эндометрий и остается тонким, отсутствует овуляция и не образуется желтое тело, соответственно низкий прогестерон. Эти проблемы связаны с ХАИТ.
Вам в 1ю очередь нужно нормализовать гормоны щитовидной железы, от них вся цепочка и начинается.
Во 2х, попить Вам рекомендую Иноферт. Он нормализует механизмы, которые связаны с нарушением метаболизма и работы репродуктивной системы. Иноферт назначается женщинам для регуляции гормонального фона, восстановления овуляционного цикла. Но пить Иноферт по 2-3 пакетика в день около 3х месяцев.
Клиент
Араксия, спасибо большое за подробнейший ответ и рекомендацию. Доктор, однако я принимаю фертину вот уже несколько месяцев по 4 саше в день... не тот же ли самый иноферт это?
Клиент
И если у меня уже компенсирован гипотиреоз, ттг в норме, то что я могу сделать с хаит??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно, состав одинаковый
Клиент
Оставлять фертину? Или менять на иноферт? Вот еще рекомендовали дикироген, но он по-моему тоже по составу похож. Какой препарат выбрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Держите уровень гормонов щитовидной железы постоянно под контролем, продолжайте ее наблюдать.
Можно попробовать прием КОК на 3 месяца с последующей отменой, возможно, в ответ на них они начнут нормально работать. Это называется "ребаунд эффект" КОК.
Клиент
Да? Ничего себе! А какие КОК показаны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дикироген почти такой же состав имеет. Чуть больше доза фолиевой кислоты и инозита в нем. Можете попробовать его прием, а можно остаться и на Фертине. Разницы особо нет в них, выбирайте любой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из КОК можно попробовать Мидиану например. Начинайте с 1го дня цикла по инструкции 3 месяца пьете, потом отменяете и сразу стараетесь беременеть, т.е не предохраняетесь и живете активно половой жизнью с 11 по 18й день цикла через день.
Клиент
Спасибо вам за предложенные схемы! Последнее: превышение фолиевой чревато осложнениями какими-либо? Дозировка строго 400 должна быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это минимальная эффективна доза. Опасно если более 5 мг.
Клиент
Хорошо, низкий поклон :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам! Пусть все у Вас получится!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы могли бы прислать результаты ваших анализов? Какой у вас рост и вес? Скажите пожалуйста вы уже пытались забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, анализы прикрепила к основной истории. 57 кг, 166 рост. Поправилась за год в связи с карантином и гипотиреозом, как предполагаю. Прошлой зимой весила 50-51 кг. Нет, естественным путем не пыталась беременеть, так как хочу выправить здоровье и свое гормональное состояние.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала приобрести в аптеке тесты на овуляцию и отслеживать с пятого дня менструального цикладен, чтобы посмотреть происходит ли у вас овуляция. Конечно, прогестерон очень низкий,поэтому нужно посмотреть фолликулометрию и размер эндометрия в разные дни менструального цикла на 5-7 на 14 и на 21-23 день менструального цикла.
Клиент
Светлана, да, тесты приобретены, еще не использованы, но буду использовать. Фолликулометрию делаю в данном цикле. Однако краеугольный вопрос не снимается в связи с этим: ПОЧЕМУ так происходит? Что с циклом, овуляцией, эндометрием, прогестероном, эстрадиолом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас идёт во всей эндокринной системе сбой -в щитовидной железе, в гормонах половых. Попробуйте отследить На каком уровне поломка, а затем если причина не будет выявлена можно сделать МРТ головы для исключения патологии там
Клиент
Светлана, а как я отслежу на каком уровне поломка, если до мрт? Ну вот гипотиреоз допустим я в этом месяце уже компенсировала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если всё компенсируется медикаментозно и можно будет скорректировать овкляцию тоже медикаментозно, то означает - поломка идет на уровне органов. Если же не будет никакого ответа от органов, тогда нужно искать выше. Но по вашим результатам анализов, скорее всего что незначительные изменения идут на уровне органов, поэтому не переживайте, отследить овуляцию и можно будет подкорректировать,если что то будет не так, не переживайте
Клиент
Светлана, а на уровне каких органов идут изменения?? Вот вы мне посоветовали мрт: а чего именно? Гипофиза или головного мозга? Они ж все разные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ гипофиза с контрастом
Клиент
Светлана, спасибо. А насчет органов: на уровне каких изменения?
Клиент
Светлана, почему нужно именно мрт с контрастом? А не лучше ли более подробные анализы на гормоны гипофиза сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ с контрастом, чтобы определить патологию гипофиза любую. Учитывая то, что есть нарушения в щитовидной железе, есть нарушение в менструальном цикле, МРТ будет более чем достаточно, другие гормоны пока сдавать не нужно
Клиент
Светлана, хорошо, я сделаю это, просто говорили, что по анализам мне не нужно делать мрт гипофиза, так как гормоны-то в норме
Клиент
Светлана, а вы не знаете, в моем случае нужно ли делать анализ на кариотипирование? Также жду ответов на вопросы выше. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, пока в вашем случае не нужно кариотипирование сдавать, для начала отследите овуляцию,начните с малого.
Мне показалось, что я на все ваши вопросы ответила - незначительные изменения идут в щитовидной железе и половых гормонах, но щитовидная железа поддается хорошо коррекции, посмотрим как будет с овуляцией и как будет реагировать эндометрий, если нужна будет также коррекция препаратами.
Гормоны гипофиза пока не нужно сдавать, пока не виду смысла.
Надеюсь, на все ответила вопросы? Если ещё могу чем то помочь, спрашивайте)
Клиент
Вы подробно ответили на все мои вопросы, очень благодарна!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда пожалуйста? обращайтесь) вам удачи и успехов!
Клиент
Светлана, снова к вам обращаюсь, мне написали, что может быть «Нормогонадотропная первично-овариальная недостаточность», я очень взволнована..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! на основании чего вам предположили такой диагноз? Эндокринологи?
Клиент
Да. Ну, вот на основании гормонограммы, данных узи, моих слов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем согласна, потому как у вас все таки есть самостоятельные овуляции и по УЗИ видно жёлтое тело. Да, есть снижение прогестерона и эстрадиола, но при этом норма ФСГ и ЛГ, здесь есть связь, но раз есть овуляция, организм и сейчас при приёме препаратов должен отреагировать положительно
Клиент
Хорошо, продолжать курсом омегу-3, фемибион 1, д3, фертину и эутирокс-75? Больше ничего? И естественным образом планировать бер-ть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё совершенно верно) Помните о том, что для здоровой сексуально активной пары даётся ровно год на самостоятельное планирование беременности, поэтому если даже не будет у вас получаться с первого раза, не унывайте
Клиент
Ну, что ж, будем активны в таком случае) спасибочки!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будем держать за вас кулачки!!! Вам свершения чуда в этом году!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон низкий будет во 2ую фазу, если овуляции не было, если она есть, он будет высокий. Эстроген будет низкий, если фолликул еще не начал расти. Приложите результаты гормонов половых последний, который Вы сдавали. Проблемы с кожей есть, акне, жирность кожи, избыточный рост волос? Ваш вес и рост?
Клиент
Любовь, здравствуйте, узи и анализы я прикрепила к своей истории. Как поняла, у меня мультифол.яичники и овуляция случается не всегда, но она точно случается, так как есть узи, где овуляция констатируется (смотрите мой рассказ, я писала). Гормоны получается я сдавала некорректно, раз цикл у меня растянут. Я очень хочу понять: почему так происходит? Где у меня дефициты? Вес у меня 57 кг, 166 рост. Поправилась за год в связи с карантином и гипотиреозом, как предполагаю. Сейчас гипотиреоз компенсирован, но вес не убавился. У меня нет ничего из перечисленных вами проблем, разве что волосы истончились.
Акушер, Гинеколог
У Вас нет синдрома поликистозных яичников, это в общем хорошо, беременность в Вашем случае абсолютно точно возможно, если нет других вопросов ( например проходимость труб не нарушена и т.д.). ИМТ у Вас тоже в норме, сам факт быстрого набора может повлиять на цикл, но сам вес в норме. Вариабельность цикла до 10 дней, если при этом цикл кладывается в 38 дней -норма, 1-2 ановуляторных цикла в год с небольшой задержкой може могут быть в норме. Ваша работа\учеба связаны с большой психоэмоциональной нагрузкой для Вас? как Вы оцениваете свою эмоциональную сферу?
Клиент
Любовь, знаете, если есть тут связь, то стресс был начиная со школьной скамьи, просто он сменялся новым стрессом. Работа тоже связана с людьми, с очень большим стрессом, но сейчас я не работаю, взяла перерыв, так сказать для восстановления. Раньше естественно были и вп по молодости: курение, например, бросила недавно. Не знаю, влияет ли в комплексе? На хаит, месячный цикл и прочие «прелести»
Акушер, Гинеколог
Все понемного влияет, такие стрессы могли бы привести к еще худшему нарушению цикла и формированию спкя. Тут у Вас функциональные причины таких неравномерных овуляций, дюфастон Вам действительно большого смысла принимать нет, его можно принимать, если цикл длится более 90 дней. Самое овновное и важное , что овуляции есть и на этом фоне беременность, конечно возможна, если Вы будете жить половой жизнью регулярно, то на овуляцию Вы обязательно попадете. 4 дня до овуляции и 1 день после нее забеременеть можно , потому жить половой жизнью 1 раз в 2-3 дня постоянно для береемнности и немного восстановить все эмоциональное состояние, продолжать контролировать щитовидную и на данном этапе держать вес стабильно.
Клиент
Любовь, хорошо, но а как мне быть с эндометрием? Последний раз мне сказали, что тонкий на 5 день - 2 мм. И низкие гормоны эстрадиол и прогестерон... я побаиваюсь в связи с этими обстоятельствами
Акушер, Гинеколог
На 5 день цикла 2 мм- норма, эндометрий необходимо оценивать за 7 дней месячных, а на 5 день такие диагнозы не ставят.
Клиент
Любовь, да это просто фоликуллометрия, сделала ее только 1 раз на 5 день, вот послезавтра пойду на 8 день делать
Акушер, Гинеколог
Я в общем говорю, что на 5 день цикла говорить очень рано о гипоплазии эндометрия
Клиент
Любовь, поняла. А гормоны мне нужно поднимать медикаментозно?
Акушер, Гинеколог
Нет, пока необходимо сделать фолликулометрию полностью, будет овуляция, будет прогестерон , и эстрогены, уж поверьте.
Клиент
Любовь, спасибо большое вам за помощь и консультирование, моя надежда еще больше окрепла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надпочечники у Вас в порядке - гормоны надпочечников (17ОП, ДГЭА-С в норме).
Гипофиз тоже в порядке - ФСГ, ЛГ, пролактин в норме.
То есть МРТ гипофиза и МРТ надпочечников делать не нужно, в них нет патологии.
Искать причину нужно именно в яичниках - так как эстрадиол и прогестерон вырабатываются именно яичниками. Откладывать беременность и бояться ее наоборот не нужно.
Какими то препаратами, кроме Дюфастона Вы лечились, точнее принимали, так как Дюфастон ничего не лечит.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, а подскажите, как причину-то искать в низких эстрадиоле и прогестероне? К сожалению, долгое время ничего не предпринимала, только пару лет назад полгода принимала дюфастон и цикловиту, затем перестала. Цикл снова сбился, в прошлом месяце дюфастон 16-25 день, в этом уже не буду его принимать.
Клиент
Адэль, а нужно ли сдавать кровь на ИФР-1 (соматомедин)? т.к. пролактин не повышен, нужно посмотреть может другой тропный гормон для уточнения??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что патология в рецепторной связи между гормонами яичников и гипофиза. Бывает так, что яичники просто имеют нечувствительные рецепторы к гормонам, поэтому от них и нет ответа. Такой момент к сожалению, не отследить ни анализами, ни узи, ни МРТ.
Такое редко, но бывает. Вам просто нужно планировать беременность под контролем грамотного гинеколога. То, что бывают овуляции и желтое тело это прекрасно, значит все таки ответ есть и беременность возможна.
Клиент
Адэль, ничего себе как это может быть сложно... а это как-то лечится? Может аип-протокол? Мне вот советовали в связи с ХАИТ. Или другие диеты? Или может принимать гормоны? Или витамины? Много «или» :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинекологическая эндокринология - действительно очень сложный механизм. Такие протокола к сожалению не имеют доказательной базы - то есть не было доказано клиническими испытаниями, что это действительно работает. Потому в клинических протоколах и рекомендациях подобного нет.
Гормоны нужно принимать, только если есть клиника. - отсутствие менструаций, бесплодие, другие гинекологические патологии.
Поскольку у Вас бывает самостоятельная овуляция - я бы рекомендовала просто начать планировать беременность. Витамины вреда не принесут и свою роль тоже могут сыграть. При планировании беременности - фолиевая кислота 400 мкг Вам и супругу. Беременность также здорово перезагружает гипоталамо-гипофизарный-яичниковую ось, и даже пойдёт на пользу. На самостоятельную беременность молодой паре даётся год - регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня (время полного обновления сперматозоидов), особенно в дни предполагаемой овуляции.
Клиент
Спасибо, доктор! Очень благодарна за уделенное мне время и за все ваши ответы! Двигаюсь дальше)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! Удачи, успехов и счастья материнства!
Клиент
Адэль, снова пишу здесь, сказали, что возможно это «Нормогонадотропная первично-овариальная недостаточность", что скажете? Я встревожена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер - это как раз то, что я Вам описала. Называется нормогонадотропный гипогонадизм - когда тропные гормоны - ФСГ и ЛГ в норме, а прогестерон и эстрадиол низкие. То есть отсутствует обратная рецептурная связь. Но я Вам уже сказала, что все таки бывает овуляция и желтое тело - поэтому недостаточностью в полной мере этот процесс нельзя. Вам сказали тоже самое, только другими словами, не тревожьтесь
Клиент
Поняла, вы просто сказали для моего понимания. Можно спросить у вас: бывали в практике подобные случаи, каков их исход?
Клиент
Мне нужно принимать препараты или нет, только естественное планирование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я просто объяснила, чтобы Вам было понятно, что скрывается под этим диагнозом. Сейчас просто естественное планирование в течение года. Только если не получится - тогда под контролем репродуктолога, и приём препаратов, чтобы выяснить - если не получается - то на каком этапе. Обычно наличия овуляции, желтого тела, проходимости труб и хорошего эндометрия и хорошая спермограмма супруга - достаточно для беременности
Клиент
Ясно, спасибо большое еще раз!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сбой в цикле
3 часа назад
700.00 р.
Софья
Нарушение цикла
3 часа назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Задержка менструации, гормоны
8 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Повышен тестостерон
11 часов назад
700.00 р.
Дарья
Выделения при приеме Анжелик
11 часов назад
800.00 р.
Наталья
Преклимакс гормоны
сегодня, 09:46
1000.00 р.
Мария, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Михайловна Доровых
61 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
Курский Государственный М
Опыт работы: 7 лет
Виктория Леонидовна Никитина
31 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Анастасия Сергеевна  Касперович
23 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
ГГМУ
Опыт работы: 6 лет
Елена  Карпачева
21 отзыв
Гинеколог-эндокринолог
ВолГМУ Лечебное дело Инте
Опыт работы: 20 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...