Расшифруйте пожалуйста анализ

Добрый день. Сдавала анализ биохимия. Просто для себя. Сама в декрете сижу с ребенком. Нужно понять где отклонения и что делать если они есть. Заранее спасибо

Гипотериоз щитовидной железы, пью эутирокс. Кесарево сечение 9 мес назад.
35 лет
28 Января ·Просмотров: 55·Алена, Москва

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
В представленном анализе все показатели крови в пределах нормы, не переживайте 🙏🏼
Для мам в декрете обычно могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, чтобы оценить нет ли дефицита железа и витаминов. Так как с грудным молоком вы все свои микроэлементы , железо и витамины передаете малышу.

Не сдавали эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176243802563c343d892ceff6d427bcb6c334e062d.jpg
Алена
Клиент

Здравствуйте сдавала в мае правда еще . Железо 22.2 Феритин 79.

Алена
Клиент

Мы на смеси

Отлично, ферритин на хорошем уровне. В приеме дополнительного железа нет необходимости.
Что касается остальных показателей, при желании можно сдать🙏🏼 а так по анализу все хорошо

Алена
Клиент

А то что холестерин немного завышен что это может быть ? Сердце ? Бляшки ? Поджелудочная ?

Алена
Клиент

🙏

Холестерин повышен совсем не критично, достаточно просто скорректировать диету:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Алена
Клиент

А у меня и триглицериды еще повышены ?

Нет, они в пределах нормы🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сейчас находитесь на ГВ?

В период грудного вскармливания уровень холестерина может быть физиологически повышен.
Во время беременности и лактации уровень холестерина часто повышается под влиянием гормонов -прогестерон, эстрогены, пролактин. Холестерин участвует в синтезе гормонов и строительстве клеточных мембран, а также необходим для выработки грудного молока.
После окончания ГВ уровень холестерина сам нормализуется постепенно, обычно в течении полугода.
Остальные показатели без изменений и отклонений

Алена
Клиент

Нет мы на смеси

Алена
Клиент

Здравствуйте

Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста получается холестерин повышен ? Надо дообследоваться ? Это бляшки в сосудах получается ? Триглицериды тоже завышены ?

ГВ вообще не было?
Триглицериды в пределах нормы

Алена
Клиент

ГВ первый месяц потом перешли на смесь

Алена
Клиент

То есть гв 1 месяц

Алена
Клиент

Был

Для молодой девушки в норме может быть повышен незначительно показатель, особенно после беременности и ГВ, в среднем приходит в норму 6 месяцев,но может и дольше. В таких случаях рекомендуется контроль через 2-3 месяца с оценкой липидограммы, то есть фракции холестерина - триглицериды, ЛПНП, ЛПВП. Если ЛПНП выше 3,0,то будет показано УЗИ сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Всё показатели в пределах нормы. Уровень холестерина для молодой женщины также является нормой.

Не сдавали ли общий анализ крови, ферритин, витамин Д?

Оценка этих показателей важна в послеродовом периоде.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном анализе все показатели(лейкоцитарная формула, тромбоциты,гемоглобин, печеночные показатели, глюкоза), в пределах нормы. Не переживайте!
В коррекции и лечении нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы крови у вас хорошие. Биохимия в норме. Гормональный фон также в норме. Глюкоза в норме.
Рекомендуется оценить уровень витаминов в организме (в12, фолиевая кислота, витамин Д), и железа (кровь на Ферритин).