Прекращение лактации
Добрый день! Ребенок 5 мес на ГВ, но все это время кормление происходило через молокоотсос, т.к имеются проблемы с соском. Решила завершить гв, после приема 2 таблеток достигнута молоко не пропало, решила пропить еще 2. После Принса 3-й таблетки не сцеживала грудь сутки, но молоко так и не перегорело, сцедилась. Что посоветуете в моей ситуации? Молоко стало жидкое, но не исчезло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендовано сцеживание до облегчения по необходимости.
Не бойтесь сцедить молоко слишком часто. Пусть сцеживание будет дробным - почаще, но маленькими порциями. Стимулятор лактогенеза - пустая доля. Если сцеживаться до опустошения, лактация будет пролонгироваться, до облегчения - нет, но вы существенно снизите риски осложнений.
Медикаментозно воздействовать больше нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
После приема препаратов для подавления лактации молоко может снижаться постепенно а не исчезать сразу это нормально особенно при длительном сцеживании. В такой ситуации рекомендуется не сцеживаться до пустоты а только до облегчения, чтобы не стимулировать выработку. Обычно лактация угасает в течение 5-10 дней.
Если утянуть грудь, не наврежу себе?
Грудь перетягивать не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сцеживались полностью или до облегчения?
Часто не всегда быстро и моментально заканчивается ГВ
Если выработка снизилась, это хороший результат
Без продолжения кормления молоко постепенно все равно уйдет
Сцедилась полностью, т к было уже болезненно.
Поняла
Сейчас просто подсцеживания до облегчения оставьте
Если утянуть грудь, не наврежу себе?
Не надо
Навредите
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют плавно сокращать количество и объем сцеживаний. Например, если вы сцеживались 6 раз в сутки, перейдите на 5 раз в сутки, но не до полного опустошения, а до ощущения комфорта. Подержите этот режим 2-3 дня.
Затем уменьшите еще: перейдите на 4 сцеживания в сутки, также не полностью, и т.д.
Увеличивайте интервалы между сцеживаниями. Сначала убирайте дневные сцеживания, потом ночные. Дойдите до 1-2 сцеживаний в сутки минимальным объемом.
При появлении боли, уплотнений, покраснения аккуратно сцедите грудь до мягкости, чтобы снять симптомы, но не опустошайте полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, после 5 месяцев активной стимуляции даже на фоне приёма препарата лактация не «выключается» за сутки. Молоко становится более жидким и это нормально на этапе угасания. Главное не перетягивать грудь и не оставлять её переполненной. Сцеживайтесь только до чувства облегчения, не «до пустоты»/ «последней капли», постепенно увеличивая интервалы. Холод локально после сцеживания помогает уменьшить выработку. Обычно процесс занимает 1–2 недели. Если появится болезненное уплотнение, покраснение или температура, нужно очно исключить лактостаз или мастит.