Зуд на груди при ГВ

Кормлю грудью ребенка и сцеживаюсь молокоотсосом, два дня назад появился зуд и покраснения вокруг ареол (фото прикрепляю). Подскажите, можно ли кормить грудью и как уменьшить зуд? Кажется, что покраснение находится по границе с молокоотсосом. Еще родинка есть черная, кажется, что она начала отходить от кожи, думаю, что она трется о бюстгальтер, поэтому зацепилась и теперь отходит. Это не опасно? Нужно ли показаться очно дерматологу?

26 лет
7 Января ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на проявления экзематизированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Акридерм ГК или кандидерм, очный осмотр врача.

Сейчас можно кормить грудью?

Да можете

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
На груди внешне картина характерна для контактно - раздражительного дерматита
Чаще провоцирует трение
В подобной ситуации рекомендуют наружно ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
Невус
Внешне папилломатозный
Спокойный
Рекомендуют
Осмотр в дерматоскоп и наблюдение
Если мешает, после гв удалите методом Сургитрон

Сейчас можно кормит грудью?
Крем сколько держать, через сколько можно смывать?
У меня есть Avene xeracalm- он подойдет?

Подойдет
Не смывать
Нанесли и все тонким слоем
Сосок перед кормлением мыть надо всегда, если крем или нет

Кормить можно?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В данном случае обычно назначают:

При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.

Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: воздействие сухого воздуха, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

Будьте здоровы!