Болят соски при кормлении ребенка

Здравствуйте! Кормлю грудью ребенка 10 дней. В первые дни разодрал соски до крови, 3 дня сцеживала через молокоотсос, так как было очень больно кормить. Потом стала кормить сама, уже 5 дней. При прикладывании резкая боль, аж простреливает в руку, слезы из глаз. Прикладывается ребенок правильно. Соски болят даже, когда их просто заденешь. На одном соске заметила нарост (на фото желтые пузырики), что это может быть? И как справляться с болью?

Астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. На первом фото видно образование, похожее на папиллому – это может усиливать боль при кормлении. Резкая боль и прострелы могут быть из-за трещин, воспаления или спазма сосудов.
Нужно обработать соски бепантеном или пуреланом после каждого кормления, использовать силиконовые накладки, чтобы снизить трение. При сильном воспалении – мазь с антибиотиком (например, банеоцин).
Если нарост не пройдет, лучше показаться дерматологу – возможно, его нужно удалить.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
Нарост у меня уже очень давно, только сейчас стала обращать на него внимание, возможно после окончания ГВ удалю.
Может ли быть молочница сосков?
Стоит пройти лечение мазью Пимафукорт?
И мазь левомиколь подойдет при воспалении?

По фото и описанию больше похоже на механическое раздражение и последствия травмы сосков, чем на молочницу. Пимафукорт содержит гормоны, его без явных признаков грибковой инфекции лучше не применять. Левомеколь может помочь, если есть воспаление, но лучше начать с более мягких средств – например, Бепантен или Пурелан после каждого кормления.
Если боль не уменьшится за 2-3 дня, можно попробовать противогрибковый крем Клотримазол/

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет данных за бактериальную или грибковую инфекцию на сосках. Нарушена эпителизация, это нормально, учитывая срок после родов.

На соске - папиллома. Если появилось давно, сейчас лучше не удалять, чтобы не сформировать рубец в области выводного отверстия млечного протока. Это грозит рецидивирующими лактостазами.

На кожу сосков можно наносить препарат коллоидного гидрогеля, например эмалан трижды в сутки до полного заживления. На ночь – мазь метилурацил. Оба средства смыть до кормления водой без мыла, вытереть плёнкой насухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста как долго могут заживать соски, если мазать их Эмаланом?
Может ли быть, что чувствительность и боль при кормлении будет сохраняться весь период кормления?

Обычно период заживления около 10 дней. Нет, болеть постоянно соски не будут