Болят соски при кормлении ребенка
Здравствуйте! Кормлю грудью ребенка 10 дней. В первые дни разодрал соски до крови, 3 дня сцеживала через молокоотсос, так как было очень больно кормить. Потом стала кормить сама, уже 5 дней. При прикладывании резкая боль, аж простреливает в руку, слезы из глаз. Прикладывается ребенок правильно. Соски болят даже, когда их просто заденешь. На одном соске заметила нарост (на фото желтые пузырики), что это может быть? И как справляться с болью?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. На первом фото видно образование, похожее на папиллому – это может усиливать боль при кормлении. Резкая боль и прострелы могут быть из-за трещин, воспаления или спазма сосудов.
Нужно обработать соски бепантеном или пуреланом после каждого кормления, использовать силиконовые накладки, чтобы снизить трение. При сильном воспалении – мазь с антибиотиком (например, банеоцин).
Если нарост не пройдет, лучше показаться дерматологу – возможно, его нужно удалить.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
Нарост у меня уже очень давно, только сейчас стала обращать на него внимание, возможно после окончания ГВ удалю.
Может ли быть молочница сосков?
Стоит пройти лечение мазью Пимафукорт?
И мазь левомиколь подойдет при воспалении?
По фото и описанию больше похоже на механическое раздражение и последствия травмы сосков, чем на молочницу. Пимафукорт содержит гормоны, его без явных признаков грибковой инфекции лучше не применять. Левомеколь может помочь, если есть воспаление, но лучше начать с более мягких средств – например, Бепантен или Пурелан после каждого кормления.
Если боль не уменьшится за 2-3 дня, можно попробовать противогрибковый крем Клотримазол/
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет данных за бактериальную или грибковую инфекцию на сосках. Нарушена эпителизация, это нормально, учитывая срок после родов.
На соске - папиллома. Если появилось давно, сейчас лучше не удалять, чтобы не сформировать рубец в области выводного отверстия млечного протока. Это грозит рецидивирующими лактостазами.
На кожу сосков можно наносить препарат коллоидного гидрогеля, например эмалан трижды в сутки до полного заживления. На ночь – мазь метилурацил. Оба средства смыть до кормления водой без мыла, вытереть плёнкой насухо.
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста как долго могут заживать соски, если мазать их Эмаланом?
Может ли быть, что чувствительность и боль при кормлении будет сохраняться весь период кормления?
Обычно период заживления около 10 дней. Нет, болеть постоянно соски не будут