Плохая кровь на гормоны щитовидной железы у ребенка 1 год 8 мес

Здравствуйте, помогите расшифровать анализа сына. Мой сын родился в мае 2024 года, в начале ноября 2024 года мне ставят диагноз гипотиреоз критический (гормон ттг у меня брали только в 1 триместре беременности). В настоящий период мой диагноз аутоиммунный тиреоидит. Медикаментозный эутиреоз. Пью л-тироксин все время, в данный момент пью дозировку 112,5 (пью дозировку 100 и делю 25 пополам, итого 112,5). В январе 2026 года мы сдаем анализы на гормоны ЩЗ ребенку: Т3 - 4,80 пг/мл (норма от лаборатории 1,8-4, 2) Т4 - 1.02 нг/дл (норма 1,8 - 4,2) Ттг - 4,747 мкМЕ/мл ( норма 0.35-5, 1) К слову, сын болел с 30 декабря до середины января точно, сначала была температура до 37,5, потом поставили диагноз бронхит, лечили с помощью антибиотика и ингаляций. Может прошло мало времени после болезни и мы рано сдали анализы? Если да, через сколько нужно пересдать? Если лечение после болезни никак не влияет на результаты гормонов крови ЩЗ, нужно ли делать ему УЗИ щитовидки? С рождения у него проблемы со сном, повышенная возбудимость, отсутствует речь, плохо понимает обращенную речь, в связи с чем стали посещать детский реабилитационный центр по направлению от невролога Пожалуйста, помогите, как себя лечить я уже знаю, а как таких малышей..?

Гипотиреоз, хронический тонзиллит
30 лет
28 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Подобные изменения гормонов щитовидной железы не являются критичными. Т3 св не является обязательным к исследованию.
Используете ли вы йодированную соль? Ест ли ребенок рыбу/морепродукты?

Также подобные результаты обследований указывают на сниженный уровень ферритина. Согласно клиническим рекомендациям, целевой уровень 40-60.
При уровне 10 мы говорим о скрытом дефиците железа. В таком случае может быть рекомендована терапия препаратами железа в дозе 3 мг/кг/день.
Препаратами выбора обычно являются Ферлатум, Ферларум Фол, Тотема, Феррум Лек или Мальтофер.
Длительность терапии - не менее 2 месяцев. С последующим контролем общего анализа крови и ферритина.

Подбор дозы и препарата проводит врач на очном приеме.

Также подобный уровень витамина д указывает на его недостаток.

В таком случае обычно назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. Ребенок родился на 41 неделе и 1 день ручек экс, вес 4150 рост 54 см, крупный и по сей день, опережает своих сверстников и по росту и по весу. Железо мы уже пили, а именно мальтофер, у нас всегда низкие показатели железа. Кушает хорошо и с аппетитом что предлагаем, раз в неделю готовлю печень говяжью / куриную, яблоки кушает, из рыбы - минтай и хек, морепродукты ещё не предлагала, как то опасаюсь. Витамин д аквадетрим, который и сама пью, начала давать 7 дней назад после длительного "простоя", 2 капли (на флаконе написано 15000 ме/мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, что одним сообщением не ответила на Ваш вопрос. Малыш родился 15 мая 2024 года, йодированную соль использую для него редко, т. К. Ещё не перешли на общий стол, готовлю ему отдельно, себе в рацион использую на постоянной основе, иногда ест и "нашу" еду где присутствует йодированная соль

Какие рост и вес на данный момент?

Возможно, стоит заменить препарат железа. Как долго и как давно пили препараты?

В форме аквадетрима - 3000 ме/сут - это 6 капель

Йода недостаточно в рационе при таких условиях.
В подобных случаях рекомендован дополнительный прием йода в дозе 50 мкг/сут - 1 раз в день - 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодняшний день рост 93 см, вес около 16 кг, последний раз мальтофер пили на протяжении месяца в августе 2025 года. Поняла, увеличу дозу витамина д3 и добавлю в рацион ребенку йодированную соль на постоянной основе

Терапия в течение 1 месяца обычно не приносит эффекта.
Минимум 2 месяца. По результатам обследований она может быть продлена, если уровень ферритина не достиг целевого (40-60)

Принятый ответ

Рост высокий, по весу есть избыток веса.

Не могли бы вы написать дневник питания за 2-3 дня, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы не сказала, что он прям плотненький малыш, со стороны он не выглядит ребёнком с избыточной массой тела, во всяком случае нам никогда педиатр этого не говорила. Наш основной рацион :
Завтрак : творожок агуша и каша на детском молоке агуша разбавлено водой + фрукты банан или яблоко или груша (каша овсянка, полента кукурузная, омлет, я обычно чередую),
на обед первое с кусочком батона (борщ, свекольник, с фрикадельками, куриный с лапшой, овощной и т. П. Все зависит от того, что приготовлю)
На ужин картошка/гречка/рис/ макароны/ запеченные либо тушеные овощи + мясо (курица, индейка, говядина либо рыба хек/минтай, раз в неделю печень куриная/говяжья). В рационе всегда есть много овощей либо в ужине, либо в обеде, это батат, цветная капуста, брокколи, кабачок, морковь, белокачанная капуста.
Перекус между обедом и ужином детское печенье, детский мармелад без сахара, фрукты бананы/яблоки/груша, иногда делаю овощную запеканку, вместо муки добавляю манку, конфеты не даю, "взрослую" Выпечку тоже, сахар присутствует в рационе только в соке, который даю пить, но разбавляю водой
На ночь ряженка детская агуша, йогурт агуша или биолакт без сахара

К слову когда мы кушаем, сын всегда не против что то с нашей тарелки взять на пробу, от еды отказывался в период активной дентации зубов, аппетит всегда есть и накормить его не проблема совершенно

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в прекрасной норме, норма на ваш возраст до 6, функция хорошая.
- т4 св норма.
- т3 чуть выше нормы, но мы его не одеваем при хорошем ттг, но так же повышение может быть в связи с йод дефицитом, снижением ферритина и вит д.
- вит д низковат , но не критично, принимать по 2000 ме( 4 кап) на ваш возраст в течение 2х мес, затем контроль вит д.
- Ферритин достаточно низкий, тут нужно обратиться к педиатру для назначени препаратов железа в правильной дозе.

Анализы лучше сдавать через 2-3 недели после выздоровления, во время болезни показатели могу давать ложные изменения.

Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, у нас двух недель после выздоровления не прошло.. Спасибо большое за ваш ответ, я успокоилась, очень переживаю, что моя болезнь могла и ему передастся.

На данный момент рост ребенка 93 см и вес около 16 кг

Принятый ответ

Рост очень высокий, по весу есть избыток.
Каков рост родителей?
Как кушает ребенок?
С года сколько см набрал?
Какой рост и вес при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой рост 169, муж 175, практически все мужчины из моей родительской семьи ростом от 180+.
Кушает хорошо, накормить не проблема, в рационе всегда есть овощи, мясо, птица, из рыбы даю хек или минтай, раз в неделю печень куриная или говяжья, все крупы ест, макароны, картошка, на общий стол пока не перевела, чаще готовлю для ребенка отдельно. В год рост был около 80 см, точно не помню, вырос за 8 месяцев получается на 13 см. Он с рождения быстро рос и хорошо набирал вес, я первое время запись вела.
Родился 4,150 кг и 54 см