Растет стопа в длину и пальцы рук, пульс 115

Добрый день, обращаюсь, возможно посмотрите комплексно на проблему. У дочки 14 лет сильно растет в длину стопа (за 3 месяца + 2 см), стопа узкая и длиная, и пальцы на руках длинные и тоненькие. Стопа сейчас 27,5 см. На внешней стороне обеих стоп шишки, ниже щиколотки, на пальцах ног шишки. Помимо шишек болит правая часть тазобедренного сустава. У дочки плоскостопие и искривление позвоночника. Показывала ее в поликлинике эндокринологу, ортопеду и всем, делали мрт, они ничего не могут определить. Анализы, гормоны в норме, на руках у меня нет. Мне больше не к кому показать ее. Ранее беспокоила сонливость и усталость, она честно ели ноги передвигала, обращалась сюда и мне подсказали измерить витамин д и ферритин. Поклон и огромное спасибо этому доктору. Витамины пьет до сих пор, витамин д вырос до 30. Сейчас пьет калий, йод, магний, вит д, а, е, на ночь корвалол. Пульс 115 каждый день, ей плохо, это видно, давление пониженное 80/50 обычно. Врачи говорят-норма. Заставляю ее делать зарядку, вожу на массаж курсами, но возможно нагрузка должна быть другая. Стельки перестала носить, когда шишки стали расти, я испугалась, думаю ноги ребенку испортила. Помимо высокого пульса, суставов, она на учете с дискенезией ЖВП, с/сосудистой дистонией и дисплазией соединительной ткани. К эндокринологу у меня особый вопрос, потому что у ее отца акромегалия. Где научится упражнениям для нее правильным(лфк), и что еще можно ей измерить, чтобы на нас внимательно посмотрели?

Дисплазия соединительной ткани, дискенезия желчевыводящих путей, сердечно сосодистая дистония
14 лет
26 Января ·Просмотров: 192·Екатерина

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужно уточнить некоторые детали:
Подскажите, пожалуйста, какой рост, вес и точная дата рождения девочки?
Какой рост родителей?
Менструации начались уже, с какого возраста, регулярный ли цикл?

Проверяли функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), глюкозу, электролиты крови, мочевую кислоту? Будет очень информативно, если Вы сможете прикрепить обследования, которые прошли, а также фото ног с деформациями («шишками»).
Пишите, что МРТ делали, какой области, есть результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, рост дочери 170, вес сейчас 50 кг ровно, менструация началась в 14 лет и 1 месяц, не регулярные. Первые были обильные длились 12 дней, потом через 2 недели опять начались и прошли за 3 дня - очень болезненные, теперь перерыв большой, нет ничего. Рост папы 175, мой 170. Анализы, какие есть прикреплю к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, дата рождения 27.11.2011

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, я анализы прикрепила все, что у меня есть. Фото прикреплю вечером

Рост немного выше среднего, вес на нижней границе нормы.
Средний конечный рост девочки по росту родителей = 166 (+-10 см) - что тоже немного выше средних значений по росту среди девушек, девочка укладывается в генетический потенциал роста

До начала менструаций зоны роста открыты, поэтому идут ростовые скачки, а также увеличение в размерах кистей и стоп. У девочки начались менструации совсем недавно, которые приводят к закрытию зон роста. Следовательно, таких выраженных активных ростовых процессов уже не будет, и рост кистей и стоп тоже должен будет замедлится. В среднем после начала месячных зоны роста полностью закрываются через 2 года

Менструальный цикл устанавливается 2 года, поэтому первые 1.5-2 года цикл может быть нерегулярным в норме. Главное, чтобы задержки не были больше 3 месяцев.
Менструации в норме длятся до 7 дней, если 8 и более дней, то такое состояние называется уже менструальным кровотечением. Учитывая обильные, длительные и болезненные менструации, рекомендуется УЗИ малого таза и осмотр у гинеколога с результатом УЗИ. На фоне обильных месячных возможено железодефицитное состояние, поэтому рекомендуется повторно оценить общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин (норма более 30), а также оценить коагулограмму, которая показывается как работает свертывающая система крови. Также рекомендуется оценить ТТГ и Т4 свободный для исключения снижения функции щитовидной железы, что может приводить к слабости, утомляемости и обильным кровотечениям во время месячных

Стопа действительно резко выросла на 2 см за 3 месяца. Учитывая акромегалию у отца, то чтобы исключить акромегалию, рекомендуется такое исследование, как определение СТГ на фоне нагрузкой глюкозы. Когда ребенок натощак с утра выпивает 75 мг глюкозы и через 2 часа оценивается уровень СТГ в крови (СТГ должен быть в норме после нагрузки глюкозой менее 10 нг/мл). Но важно: прежде чем делать тест с нагрузкой глюкозы, необходимо проверить уровень глюкозы натощак - глюкоза должна быть в пределах нормы, тогда такой тест можно проводить

Анализы прострела, отклонений нет

Также высокий рост с низким весом, длинные конечности, кисти/стопы, костные деформации, повышенная подвижность суставов, низкая толерантность к физической активности, учащенный пульс могут быть при синдроме Морфана

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, как называется анализ или комплекс анализов для определения синдрома марфана?

Принятый ответ

Для синдрома Морфана также характерно изменения на ЭХО КГ (расширение аорты), и изменения со стороны зрения (снижение зрения, изменение положения хрусталика глаза), изменения со стороны скелета (в том числе деформация грудной клетки, сколиоз и другие).
Поэтому можно начать обследования с осмотра офтальмолога, ортопеда и ЭХО-КГ.
Далее, если есть подозрение на этот синдром, идет уже подтверждающая диагностика через генетика (анализ на изменение в гене FBN1 (фибриллин-1)