Потеря веса, нарушение сна
В ноябре у ребенка начали болеть руки и ноги, по вечерам на протяжении 30-40 минут, педиатр предположил, что это боли роста. Через несколько дней появились зеленые сопли и по славам ребенка ноги и руки болели постоянно, целыми днями кричал и плохо спал. Поехали в БСМП Били сделаны рентгены кистей, колен и голеностопов, по ним патологий нет, направили к ортопеду, ортопед поставил вальгус и сказал по его части ничего нет, педиатр назначил лечение ( в плане соплей) лечение провели, лучше не стало, в областной больнице отправили к неврологу, были у невролога, прописали фенибут и консультацию психолога, т.к. в семье за полтора месяца до начала болезни появился ещё один малыш, говорят, что возможно из-за этого случился нервный срыв. Психолог сказал, что скорее всего он так привлекает внимание. Поехали к ревматологу, она по анализам предположила бактериальную инфекцию, которая дает осложнения на суставы, назначила доп анализы, по ним педиатр выписал антибиотик. Антибиотик пропили, прошел почти месяц, перестали болеть руки на ноги всё ещё жалуется, в большей части именно боль в пальцах ног. Теперь при росте 123 см весит 18кг Аппетит плохой, со сном проблемы, спит в обед, ночью спит с 21.00 до 1.00 ночи, потом ложится только к 5 утра и до 7-8 часов утра. Если не давать спать днем, то ночью всё равно так же спит. последний у кого были, детский эндокринолог. По имевшимся анализам, назначили дополнительные, после дополнительных, говорят пересдать те которые уже сдавали. И в рекомендациях посетить гастроэнтеролога. Что можете подсказать по данным анализам?
Здравствуйте!
Рос средний, вес значительно ниже среднего
По результатам обследования можно сделать вывод:
-немого повышен гормон щитовидной железы (Т4 св) и немного снижен ТТГ - гормон регулятор щитовидной железы, что может указывать на повышение функции щитовидной железы.
Антитела к клеткам щитовидной железы отрицательные, что с высокой вероятностью исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе. По УЗИ также отсутствуют признаки воспаления в щитовидной железе, усиление кровотока - это неспецифический признак, и такое может быть после перенесенного заболевания.
Ребенок в декабре, январе ничем не болел?
Для повышенной функции щитовидной железы характерны жалобы на тремор в руках/дрожь в теле, чувство жара, повышение температуры до 37, появление потливости, диарея, гиперактивносить/возбудимость, эмоциональность, чувство сердцебиения. Такие жалобы есть?
Далее по анализам:
-признаков железодефицита не
-признаков сахарного диабета нет
-функция надпочечников в норме
-витамин Д снижен. В подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола 4000 МЕ/сут (8 капель) 1 раз в день, утром с едой в течение 2 месяцев, затем повторить анализ на витамин Д (оптимальный уровень более 30). При показатели более 30 перейти постоянную профилактическую дозу 1000 МЕ/сутки, которая дается ежедневно без перерывов на лето.
-в общем анализе крови повышены эозинофилы - повышаются при аллергии или паразитарном заболевании. У ребенка есть на что-то аллергия?
Подскажите, пожалуйста,
Уровень кальция, Щелочной фосфатазы проверяли?
Здравствуйте, в середине декабря была бактериальная инфекция, пили антибиотик.
Аллергии нету, сдали анализ кала на гельмоскрин, результаты отрицательные.
Жалоб на то что вы написали, нету.
Витамин д уже начали принимать в этой дозе, которую вы написали сразу после получения результата анализов.
На кальций не проверяли
ЩФ в последнем анализе 217 Ед/л
Уровень щелочной фосфатазы соответствует нормальному. Эозинофилы совсем пограничные, если исключили глистную инфекцию и нет аллергии, возможно это индивидуальная особенность и вариант нормы. Но тоже стоит учесть, что эозинофилы могут повысится при паразитарной инфекции (лямблии, амебы), хотя обычно тогда эозинофилы гораздо выше нормы.
Учитывая, что ребенок переболел, возможно до начала бактериальной инфекции была вирусная (чаще всего сначала вирусная инфекция возникает, потом уже присоединяются бактерии). В свою очередь после перенесенного заболевания иногда может отреагировать щитовидная железа - отсюда повышение кровотока в ней и подъем гормонов. Так как явных клинических проявлений повышения функции щитовидной железы и изменений на УЗИ нет, АТ к ТПО, ТГ и рецепторам ТТГ отрицательные, то
рекомендуется в динамике контроль ТТГ, Т4 и Т3 свободного через месяц. Если это было связано с перенесенным заболеванием, то динамика будет положительная и гормоны щитовидной железы придут к нормальным лабораторным значениям
Принятый ответ
Ребенок плохо ночью спит потому что боли беспокоят или просто просыпается? Может быть новорожденный ребенок в семье просыпается, плачет и старший ребенок из-за этого не спит?
Пишете, что аппетит плохой, вероятно с этим связан дефицит массы тела. Жалоб на боли в животе, нарушения стула, тошноты нет? У гастроэнтеролога уже консультировались?
По поводу боли в стопах, еще можно оценить уровень кальция общего и ионизированного, а также мочевой кислоты
Сначала просыпался от боли, сейчас просто встаёт и пару часов не спит, младший ночью не плачет, только кряхтит, но и просыпается старший в то время, когда маленький спит, т.е. он его точно не будит, я вот думаю, может у него как привычка уже выработалась, раньше ложился спать к 23:00 только, сейчас ложиться в 20:00, может и в 19.00 уснуть, если днём поспал много, тогда ложится позднее, но встаёт в 6 утра, в общем последние три дня сон немного лучше, сегодня в течении дня и аппетит вроде не плохой был.
Бывает говорит живот побаливает немного, после еды, но не всегда.
У гастроэнтеролога ещё не были, в планах, посетить, т.к. я сейчас с ними одна, муж на СВО, а ближайшие специалисты в городе, сами в посёлке живем
И уже говорит, что и ножки почти не болят.
Не знаю, может ли это быть связано, или просто совпадение, но с началом приема витамина Д3, состояние у него стало улучшаться
До этого даже не разговаривал особо, сегодня не замолкая, что-то рассказывает, объясняет, спрашивает