Послеоперационные туторы.

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет, 3 августа в г.Кургане сделали такую операцию(остеотомия малоберцовой кости правой голени, реконструктивно-пластическая операция(артроэрез) правой стопы с фиксацией аутотрансплантата в синусе подтаранного сустава стопы спицей Киршнера, тенодез задней большеберцовой мышцы, гипсовая иммобилизация нижней конечности.) Рекомендации изготовления тутора: изготовление индивидуального тутора на всю нижнюю конечность(либо модульного типа, удерживающего коленный сустав в положении полного разгибания, голеностопный сустав 10 градусов тыльной флексии, нейтральная супинация/пронация). Использовать в ночное время не менее 10-12 часов в сутки(в период активного роста ребенка). Мой вопрос состоит вот в чем: из какого материала лучше носить этот тутор, в г.Тюмени предлагают из ПНД, в г.Кургане его делают из Турбокаста. Из ПНД готовится 2 недели, из турбокаста за 1 час. Гипс нам снимать 3 октября, так как прописан на 8 недель со дня операции. Снять гипс можно как в Кургане так и в Тюмени, как правильно поступить, из чего сделать ребенку тутор, чтоб и ему было более менее комфортно. Про турбокаст говорят что он сильно прилегает к ноге от этого могут быть отеки, незнаю правда или нет. Очень бы хотелось услышать ваше мнение. Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, индивидуальный тутор нужен на время. Мое мнение что его в вашем случае его лучше изготовить из Турбокаста или Целлокаста. Никакого сдавления в туторе не будет если использовать специальный подкладочный чулок при изготовлении и дальнейшем ношении этого тутора. Из турбокаста быстро и не дорого.
Где снимать гипс решать Вам, где Вам больше нравится.
К примеру в Тюмени Вам гипс снимут, но у Вас будут вопросы ответы на которые вы получите у лечащего врача в Кургане. Так или иначе все равно нужно будет поехать в Курган. Поэтому, мое мнение, лучше гипс снимать там где его накладывали.

Хорошо бы увидеть рентгенограммы ребенка и выписку из Кургана. Можно прислать сюда - http://doclvs.ru/contact.html
Желаю ребенку крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
С уважением Врач травматолог-ортопед - http://doclvs.ru