Деменция и отсутствие сна

Мужчина 1955 года рождения. Врожденный порог сердца. С малых лет наблюдался в больнице в Москве, результат был не утешителен, но сердце работает и на сегодняшний день отлично, давлением не страдал ни когда и в настоящее время тоже нет давления. Относительно недавно (2-3 года) была обнаружена катаркта глаза, операцию делали, капли в глаза, но давление глазное так и не упало, как результат один глаз не видит совсем и второй тоже плохо видит. Был инсульт, вызвали врача, увезли в больницу и лежал, делали шунтирование. Деяспосоьность была восстановлена. Потом столкнулись с тем, что переодически начал терять память, диагностировали деменцию, поставили на учет, употреблял таблетки, но результата нет, не помнит ни кого, не спит совсем, кушает с ложки только, в туалет может сходить куда угодно, целыми днями ходит, деяспосоьность сведена к нулю. Сложность в том, что человек не спит совсем и кто за ним смотрит тоже не спит. Есть ли какие-то таблетки, чтобы принудительно он засыпал и мог морально отдохнуть.

Есть
71 год
29 Января ·Просмотров: 417·Регина

Здравствуйте,при лечении деменции и расстройств сна,связанных с данным заболеванием,препаратами выбора являются нейролептики.
Они назначаются в минимальных дозировках,далее при необходимости повышают ,если этого требует ситуация.
Назначаются для нормализации и улучшения качества сна.
Обычно назначают (Кветиапин,Хлорпротиксен иногда Галоперидол в каплях)
Но все это можно сделать при очном осмотре,других вариантов для нормализации сна при деменции я не вижу.

Сейчас принимает хлорпротиксен 15 по 50мг. Со сном не помогает. Может дозировку увеличить? Или что-то другое попробовать.

Здравствуйте. А почему кветиапин отменили? Был недостаточно эффективен? Если он хорошо переносился, то лучше было бы рассмотреть повышение его дозировки (до 50-100 мг на ночь), а не назначение хлорпротиксена. Все же от кветиапина меньше рисков. Возрастным пациентам, да еще и с сопутствующей соматической патологией, в принципе мало какие препараты допустимы. Поэтому выбор невелик. И из этого выбора кветиапин самый оптимальный.

Спад хуже при приеме Кветиапина

Принятый ответ

Доза 25 мг - маленькая. По моему мнению, стоит вернуть Кветиапин, только в дозе от 50 мг и выше. Вместо хлорпротиксена.

Спасибо , попробуем