Ноет живот и мажет при приеме противозачаточных

Здравствуйте. Принимаю ок димиа уже несколько лет, в основном из-за поликистоза яичников. Никаких проблем из-за этого уже нет, таблетки мне подходят, все хорошо. Сегодня приняла 20 таблетку из пачки, до месячных еще примерно неделя. Начинаются после 2-3 неактивной таблетки. 2 дня назад случайно пропустила одну таблетку (такое случалось до этого и не один раз, все было ок), сейчас продолжаю принимать таблетки по графику. Но теперь появилась проблема. Последние 2 дня начал ныть живот и появились мажущие выделения. Обычно, при пропуске таблетки, такого нет. Ноет так, как в первый день перед началом месячных, неприятно. У гинеколога была месяц назад, взяли общие анализы, узи и т.д. Все было в норме, ничего не обнаружили. Подскажите, стоит ли бить тревогу из-за моего состояния или это нормальная реакция? И будет ли теперь мазать всю неделю? И если да, то какой перерыв между пачками димиа мне делать, когда я допью эту? По идее, должны потом начаться полноценные месячные? Буду благодарная за ответы.

Спкя
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, иногда так организм реагирует на пропуск или неправильный приём препарата. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме, если на следующуей упаковке тоже будут такие же проблемы, то препарат перестал вам подходить, такое иногда бывает, его нужно поменять на другой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы связаны с пропуском таблетки - это закономерно.

Да, мазать будет до конца упаковки. Сейчас принимайте все активные таблетки до конца, как положено. Попутно можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день, если кровомазание приносит дискомфорт.

Перерыв между упаковками делаете обычный, 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, Благодарю за ответ. Сейчас уже, ближе к вечеру, что-то там разбушевалось и уже не просто мажет, а кажется, начались полноценные месячные, идет кровь. Мне точно нужно продолжать принимать таблетки до конца упаковки, а потом делать стандартный перерыв между пачками?

Если выделения идут обильно, то целесообразно будет сделать перерыв на кровотечение отмены уже сейчас на 4 дня.
С 5го дня начнете прием новой упаковки.

Оставшиеся таблетки можно оставить "на всякий случай".

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мажет и ноет живот после пропуска таблетки это не проблема, так и должно быть. Но если эти симптомы возникают при ненарушенном цикле приема препарата, это может говорить о том, что этой дозы этинилэстрадиола вам мало. Можете взять аналог с дроспиреноном - ярина или мидиана

Принятый ответ

Здравствуйте. При пропуске таблетки такая реакция организма может быть, продолжайте прием по схеме без пропусков и на отмену уже начнутся выделения характерные