Дисплазия шейки матки
Добрый день, дорогие врачи!🤗 23 года, хрон заболевания - хр. цервицит без выявленной причины (ИППП нет, только уреаплазма, в анамнезе вылеченный бак вагиноз, онкогенных ВПЧ нет, не принимаю гормоны, не курю не пью, родов абортов беременностей не было, половой жизнью жила редко с одним партнером, использовали барьерную контрацепцию) На УЗИ увидели 2 полипа цервикального канала (под вопросом) Осмотр - "обширная эрозия" До этого 3 гинеколога использовали разные формулировки - дисплазия, эктопия (цилиндрический эпителий), эрозия, гиперемированная шейка Рекомендовано жидк. цитология, ВПЧ, кольпоскопия Прикреплю результат кольпоскопии и очень красивую фотографию с кольпоскопии😅 Врача смутил 1) сосудик, который не ушел после уксусной 2) зона трансформации, не вся зона окрасилась (насколько я поняла) => это говорит о дисплазии а то и чего похуже Врач сказала что биопсию нужно делать однозначно, потом Цитология и ВПЧ придут через 7 дней 💗ВОПРОС: если судить по фото и по приложенному результату кольпоскопии, это больше похоже на дисплазию или рак? Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Добрый день.
Если оценивать только кольпоскопическую картину, то больше похоже на дисплазию, конечно. При раке изменения будут более выраженными.
1 атипичный сосуд далеко не всегда указывает на онкологию, конечно. Сейчас переживать не стоит.
Здравствуйте еще раз, спасибо большое за ответ!🌷
Подскажите, пожалуйста, бывает ли в практике находка на кольпо ацето-белого эпителия, "плохие реакции", но при этом жидкостная цитология в норме? Хочется верить, но не знаю, возможно ли это, или нет🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваш переживания и волнения.
Данные диагнозы по кольпоскопии и фотографии не выставляются.
Важно - обследование на ВПЧ, и не только онкогенные , к которым относятся 16 и 18 типы, но и другие типы. Панель на 21 тип впч. Если хотя бы один тип выявлен, то это уже повод для обследования.
Важно- мазок на онкоцитологию. Наличие или отсутствие атипичных клеток.
Только сопоставив данные - впч, мазок, картину по кольпоскопии, можно делать вывод. А без результатов исследования, сделав только кольпоскопию, можно лишь гадать.
Итог - ждать результатов. Если есть впч и/или атипичные клетки по мазку на онкоцитологию - проводить биопсию шейки матки.
Подскажите, пожалуйста, в принципе бывает ли в практике находка на кольпо ацето-белого эпителия, "плохие реакции", но при этом жидкостная цитология в норме? Хочется верить, но не знаю, возможно ли это, или нет🤗
Да, может наблюдаться
Спасибо большое, буду знать!🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, если оценивать кольпоскопическую картину, то есть небольшой участок ацетобелого эпителия по периметру эктопии.
Такое возможно и при воспалении, так как визуально шейка гиперемирована.
Не волнуйтесь, раньше времени, без ВПЧ не бывает, как правило, дисплазии и рака шейки матки.
В таких случаях рекомендуется помимо ПЦР на ВПЧ и цитологии, сдать флороценоз NCMT и при необходимости провести санацию влагалища и, если ВПЧ отрицательно, цитология без атипичных клеток, то просто повторить кольпоскопию после санации
Здравствуйте еще раз, спасибо большое, все сделаю, жду результаты анализов 🌷
Подскажите, пожалуйста, 2 полипа в цервикальном без сосудистой ножки могут быть связаны с изменениями на шейке? Делала узи сразу после овуляции на 20 день цикла
Месяц назад на УЗИ на 10д цикла полипов не было замечено
Полипы всегда имеют сосудистую ножку( кровоток).
В таких случаях требуется дообследование: узи контроль на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, кольпоскопия носит субъективный характер и является лишь дополнительным методом диагностики. Больше похоже на эктопию шейки матки, что является физиологической особенностью строения и не указывает на какую то патологию. Каких то грубых изменений шейки матки не описано. Обычно в таких ситуациях рекомендуется дождаться результатов цитологического исследования, а также обследование на ВПЧ.
Хочу уточнить на случай, если это все же не эктопия, а дисплазия
Подскажите, пожалуйста, бывает ли в практике у молодых людей регресс дисплазии? Где-то видела эту информацию, с моим врачом не удалось этого обсудить
Дисплазия легкой степени может самостоятельно регрессировать и это часто происходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться в ситуации по подробнее.
Первое - определить по фото наличие дисплазии или рака - невозможно никогда, это всегда только гистологический! диагноз.
Второе - кольпоскопия не может проводиться до того, как будут известны результаты мазка на цитологию и впч, ибо показанием к проведению кольпоскопии- является не адекватный мазок на цитологию и/или обнаружение впч - что четко зафиксировано в клинических рекомендациях РФ.
Кроме того, обследованию на впч женщины подлежат не ранее 25 лет (в России - с 30 лет) при условии адекватного мазка на цитологию.
То есть сначала цитология, если по ней норма - больше НИЧЕГО не проводится у женщин моложе 25 лет.
Здравствуйте, спасибо за ответ!🤗
Я с Вами согласна, буду ждать результата жидкостной цитологии
Хочу уточнить по поводу найденных на 20 день цикла двух полипов в цервикальном канале 3х4 мм и 8х3 мм, они могут быть связаны с процессами на шейке? Или скорее случайная находка, которая никак ее говорит о плохих процессах?
Эти рекомендации созданы не случайно - возрастные рекомендации по диагностике впч ассоциированы со способностью впч самостоятельно покидать организм (именно впч является причиной дисплазии и рака).
Кольпоскопия должна делаться только по вышеуказанным показаниям, так как это крайне субъективный метод диагностики, то есть один врач увидит одно- другой другое, а мы должны понимать, что мы ищем.
Соответственно, если у нас хороший результат цитологии и нет впч - мы не должны ничего искать, так как там ничего не будет, а вот «показаться на глаз» может всё что угодно- это приводит к гипердиагностике.
Поэтому сейчас стоит дождаться результатов цитологии и впч, при нормальных результатах ничего делать дополнительно не нужно.
Также рекомендуется вакцинация против впч с целью профилактики заболеваний шейки матки, вакцину рекомендуется делать независимо от результатов впч-тестирования.
Обычно полип цервикального канала диагностируется при осмотре на кресле и/или кольпоскопии.
На сколько я поняла - по осмотру и кольпоскопии полипы не видны.
УЗИ на предмет полипов обычно проводится на 5-7 день цикла, то есть имеет смысл повторить узи по циклу.
Также истинные полипы будут иметь кровоток (питающий сосудик).
Со злокачественными, впч-ассоциированными процессами полипы шейки матки обычно не связаны.
Также важно уточнить - есть ли клиника полипов (обильные месячные, межменструальные выделения, кровянистые выделения при половой жизни).