Хватит ли этих прививок для защиты или нужно срочно делать ревакцинацию.

Здравствуйте, у ребенка порок сердца и всвязи с этим мы сильно отстаем в графике прививок. Первая была пентаксим, потом по травме нам делали АС, и в июне 2025, сделали АДС-М. И сказали что вакцинация закончена, что теперь только ревакцинация. Ее еще не сделали, т.к очень часто болеем. Буквально каждый месяц. Сейчас ребенок поранил пальчик о металлическое сито для муки. Возможнл была немного ржавчина на нем, точно не знаю. Нужно ли нам срочно делать ревакцинацию или тех что есть прививок уже достаточно?

Дмпп, аневризма мпп
4 года
29 Января ·Просмотров: 76·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Для защиты, трёх прививок достаточно. Но, ревакцинацию лучше провести, необязательно срочном порядке, можно в плановом порядке, на фоне полного здоровья ребёнка, с условием анамнеза жизни

Принятый ответ

Добрый день! Я врач педиатр, постараюсь Вам помочь! Но уточните пожалуйста, сколько всего получил ребёнок доз, против столбнячной инфекции? Правильно ли я понимаю, что 3?
Как правило, вакцины ставят в 3мес, 4.5мес, 6мес, затем ревакцинация в 1.5лет, затем уже в 6лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прикрепила сертификат

Мария, я ознакомилась с прикреплённым фото! Ребёнок, базовый иммунитет получил (эти 3 вакцины), но "закрепляющую" по возрасту дозу пока что нет. В таких случаях рекомендуется как можно раньше сделать ревакцинацию, чтобы титр защитных тел против столбнячной инфекции в организме поддерживался на постоянном уровне.
Но в Вашем случае, как правило, чрезмерно беспокоится не стоит. Если в организм и попал возбудитель столбняка, то в очень маленьком количестве. Иммунитет справится с этим. Да и случаи заражения на самом деле бывают не слишком часто, хоть и по прежнему встречаются!

Могу я Вам еще что-нибудь подсказать?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение на счет ребенка! Проведение 3 вакцин создает в организме хороший иммунитет, но ревакцинацию все же стоит делать, как будет возможность!
В ситуации с порезом переживать не о чем, в организме достаточно антител к столбняку, иммунитет должен справится самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день.

Так как имеется три дозы вакцинации, как правило их достаточно для формирования иммунитета на данный момент, но в дальнейшем желательно продолжить курс вакцинации, то есть проведение ревакцинации – для обновления титра защитных антител

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, если стоят 3 прививки, то это уже защищает ребенка.

Но в любом случае рекомендуется, провести ревакцинацию, не срочно, но для полного закрепления, её рекомендуется поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Я прикрепила сертификат

Посмотрела в плановом порядке рекомендуется поставить ревакцинацию