Консультация педиатра /

Прививки — вопрос №157621

Доброе утро. Имеются двое детей: 7.5 лет и 6 месяцев. Старшему сделаны все прививки по возрасту кроме ревакцинации АДСМ в 7 лет, младшему сделаны 2 прививки инфанрикс Гекса. Сейчас с началом учебного года у старшего уже начались бесконечные сопли, то есть понимаю, что сделать прививки до следующего лета вряд ли получится. Очень плохо если ревакцинации будут сделаны следующим летом: старшему АДСМ в 8.5 лет, а младшему 3я прививка АКДС почти через год после 2ой? Сформируется ли стойкий иммунитет?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Иммунитет уже после введенных вакцин имеется. Можете не переживать. АКДС/АДС-М можно откладывать на неопределенный период. Главное успеть малышу сделать ревакцинацию(т.е. делаете третью Инфанрикс и через год ревакцинацию) с коклюшным компонентом не позднеее 4 лет.
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Правильно я поняла: если в 3 и 4,5 месяца две первые прививки АКДС, в 1.3 года третья прививка и в 2.3 ревакцинация, то все сформируется как надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Конечно сформируется, не переживайте .Главное сделать ревакцинации не позднее 4лет!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Младшему можно сделать прививку до 4 лет, если же не успеете-можно считать, со иммунитета нет.
Старшему сделаете, когда будете уверены.
А вообще бесконечные сопли-это ненормально. Обращались ли к лор? Если хронических заболеваний нет, насморк без температуры-медотвод не более 2 недель после выздоровления. Если аллергический ринит-прививки с подготовкой протиаллергическими препаратами за 3 дня до и после прививки
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет катаральных явлений у старшего, не выражен интоксикации новый синдром , при хороших анализах ,можно делать вакцины.
Хирург
Наталия, здравствуйте !
Можно, если предположить, что до следующего лета не будет никаких травм, при которых нужно проводить не плановую , а экстренную прививку против столбняка !
Сопли , сами по себе не могут стать противопоказанием, тем более, не на несколько недель или месяц , а на целый год !
Можно и так и так, но было бы лучше , не тянуть до следующего лета !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Вы имеете в виду экстеррую профилактику старшему. То есть сделанных в детстве 3ех прививок и первой ревакцинации АКДС недостаточно?
Педиатр
Добрый день, если младший ребёнок здоров на фоне хороших анализов можно не откладывать вакцинацию. Ничего страшного конечно нет, просто весь график сдвинется ещё на один год. А как известно чем старше ребёнок тем тяжелее переносится вакцинация
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Да, Вы все правильно поняли. Иммунитет начинает формироваться уже после первой вакцинации и через 1 месяца после прививки уже начинает защищать ребенка. Главное с младшеньким успеть до 4 лет.
Педиатр, Врач УЗД
Инфанрикс переносится легко. Поэтому ориентируйтесь по малышу. Возможно получится и раньше привить. Сейчас есть прослойка не привитых, коклюш не редкость. Иммунитет формируется, но может быть недостаточным для борьбы с микроорганизмом. Выбирайте удобный момент и прививайте.
Клиент
Аида, я переживаю, что даже если у младшего никаких проявлений простуды нет, но дома есть источник инфекции, то прививка может наложиться на начальную стадию заболевания
Клиент
Аида, а у старшего уже вообще разницы нет 7.5 или 8.5 или все таки чем раньше тем лучше?
Педиатр
Здравствуйте младшему 3 акдс нужно до года
Педиатр
Здравствуйте. Иммунитет уже есть, организмы у всех разные и у одних деток формируется стойкий после второй вакцинации у других по необъяснимым причинам не формируется вообще ( но это встречается крайне редко). Для этого и выведена максимально работающая схема вакцинации. Единственный минус отсроченной ревакцинации - увеличивается риск возникновения поствакцинальных осложнений
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, что сделаете позже! Только не ставьте такие глобальные задачи, что через год! Может и раньше получится! Иммунитет уже начал вырабатываться! Не переживайте!
Педиатр
По поводу третьего Инфанрикс гекса вам пишут, надо смотреть сколько гепатита сделано младшему. Может просто Пентаксим.
Педиатр, Врач УЗД
Я вас понимаю. Обычно так и бывает, если дома болеют ОРВИ на фоне сниженного после прививки иммунитета(борьба организма, выработка антител), малыш тоже может перенести ОРВИ. Если причина соплей у старшего не в ОРВИ(ЛОР- патология, аллергия), малыш не заразится и не заболеет. По поводу старшего, в принципе АДС-М переносится легко. Но все же я сторонник, чтобы прививать на фоне полного здоровья.
Клиент
Аида, у старшего точно не аллергия, болеет именно после контакта со сверстниками. А школа не садик, не будешь сидеть дома с соплями без темпераиуры, поэтому и получается, что перерыва даже 2 недели не получается. Или адсм можно делать если сопли прошли даже пару дней назад?
Педиатр, Врач УЗД
И ничего, что через год.
Педиатр, Врач УЗД
Когда насморк пройдет, через неделю(если за этот период не заболеет) можно привить. И младшего тоже. Старший перерастет, поговорите с ЛОРом о криотерапии. Спортом также нужно заниматься(любым: плавание, дзюдо или др.), болеть перестанет.
Клиент
Аида, спасибо за советы. Ходим в бассейн и на самбо, но из за соплей и бассейн часто пропускаем. Подскажите, если нет температуры можно ли с соплями посещать бассейн или так можно получить осложнения?
Педиатр
"понимаю, что сделать прививки до следующего лета вряд ли получится"
Крайне неправильная позиция.
Вакцинацию можно делать сразу по выздоровлению.
И ждать до лета как минимум глупо.
Настраивайтесь что сделаете все вовремя и в срок.
Клиент
Евгений, наш педиатр не даёт разрешение на прививки раньше чем через 3 недели после выздоровления
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Молодец, что ходит. Это правильный подход. Можно посещать, если кроме насморка ничего нет. Я своих отправляю при ормальном самоч3вствии и отсутствии высокой температуры тела. Быстрее выздоравливают). В Европе еще круче: и с температурой доу посещают). Они считают, что дети обмениваются вирусами ). В этом есть доля правды.
Педиатр, Врач УЗД
нормальном самочувствии*(опечатка)
Принятый ответ
Педиатр
Значит обращайтесь к другому педиатру
Хирург
Да, я имею в виду старшему ! Дело в том, что согласно приказа о профилактике столбняка , если к моменту получения травмы (колотые, резаные раны), после последней ревакцинации прошло более 5 лет , то показана экстренная ревакцинация (введение 0,5мл. АС или АДС - М).
Или, если имеется хорошо оборудованная больница , а у Вас таковая наверняка имеется , раз проживаете в Москве, то непосредственно после получения травмы , в независимости от того , сколько времени прошло после последней ревакцинации, определить титр антител против столбняка и если он окажется нормальным, то , - не делать ничего !