Прививки
Доброе утро. Имеются двое детей: 7.5 лет и 6 месяцев. Старшему сделаны все прививки по возрасту кроме ревакцинации АДСМ в 7 лет, младшему сделаны 2 прививки инфанрикс Гекса. Сейчас с началом учебного года у старшего уже начались бесконечные сопли, то есть понимаю, что сделать прививки до следующего лета вряд ли получится. Очень плохо если ревакцинации будут сделаны следующим летом: старшему АДСМ в 8.5 лет, а младшему 3я прививка АКДС почти через год после 2ой? Сформируется ли стойкий иммунитет?
Здравствуйте! Иммунитет уже после введенных вакцин имеется. Можете не переживать. АКДС/АДС-М можно откладывать на неопределенный период. Главное успеть малышу сделать ревакцинацию(т.е. делаете третью Инфанрикс и через год ревакцинацию) с коклюшным компонентом не позднеее 4 лет.
Аида, спасибо за ответ. Правильно я поняла: если в 3 и 4,5 месяца две первые прививки АКДС, в 1.3 года третья прививка и в 2.3 ревакцинация, то все сформируется как надо?
Здравствуйте.Конечно сформируется, не переживайте .Главное сделать ревакцинации не позднее 4лет!
Здравствуйте. Младшему можно сделать прививку до 4 лет, если же не успеете-можно считать, со иммунитета нет.
Старшему сделаете, когда будете уверены.
А вообще бесконечные сопли-это ненормально. Обращались ли к лор? Если хронических заболеваний нет, насморк без температуры-медотвод не более 2 недель после выздоровления. Если аллергический ринит-прививки с подготовкой протиаллергическими препаратами за 3 дня до и после прививки
Здравствуйте, если нет катаральных явлений у старшего, не выражен интоксикации новый синдром , при хороших анализах ,можно делать вакцины.
Наталия, здравствуйте !
Можно, если предположить, что до следующего лета не будет никаких травм, при которых нужно проводить не плановую , а экстренную прививку против столбняка !
Сопли , сами по себе не могут стать противопоказанием, тем более, не на несколько недель или месяц , а на целый год !
Можно и так и так, но было бы лучше , не тянуть до следующего лета !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо за ответ. Вы имеете в виду экстеррую профилактику старшему. То есть сделанных в детстве 3ех прививок и первой ревакцинации АКДС недостаточно?
Добрый день, если младший ребёнок здоров на фоне хороших анализов можно не откладывать вакцинацию. Ничего страшного конечно нет, просто весь график сдвинется ещё на один год. А как известно чем старше ребёнок тем тяжелее переносится вакцинация
На здоровье! Да, Вы все правильно поняли. Иммунитет начинает формироваться уже после первой вакцинации и через 1 месяца после прививки уже начинает защищать ребенка. Главное с младшеньким успеть до 4 лет.
Инфанрикс переносится легко. Поэтому ориентируйтесь по малышу. Возможно получится и раньше привить. Сейчас есть прослойка не привитых, коклюш не редкость. Иммунитет формируется, но может быть недостаточным для борьбы с микроорганизмом. Выбирайте удобный момент и прививайте.
Аида, я переживаю, что даже если у младшего никаких проявлений простуды нет, но дома есть источник инфекции, то прививка может наложиться на начальную стадию заболевания
Аида, а у старшего уже вообще разницы нет 7.5 или 8.5 или все таки чем раньше тем лучше?
Здравствуйте младшему 3 акдс нужно до года
Здравствуйте. Иммунитет уже есть, организмы у всех разные и у одних деток формируется стойкий после второй вакцинации у других по необъяснимым причинам не формируется вообще ( но это встречается крайне редко). Для этого и выведена максимально работающая схема вакцинации. Единственный минус отсроченной ревакцинации - увеличивается риск возникновения поствакцинальных осложнений
Здравствуйте! Ничего страшного, что сделаете позже! Только не ставьте такие глобальные задачи, что через год! Может и раньше получится! Иммунитет уже начал вырабатываться! Не переживайте!
По поводу третьего Инфанрикс гекса вам пишут, надо смотреть сколько гепатита сделано младшему. Может просто Пентаксим.
Я вас понимаю. Обычно так и бывает, если дома болеют ОРВИ на фоне сниженного после прививки иммунитета(борьба организма, выработка антител), малыш тоже может перенести ОРВИ. Если причина соплей у старшего не в ОРВИ(ЛОР- патология, аллергия), малыш не заразится и не заболеет. По поводу старшего, в принципе АДС-М переносится легко. Но все же я сторонник, чтобы прививать на фоне полного здоровья.
Аида, у старшего точно не аллергия, болеет именно после контакта со сверстниками. А школа не садик, не будешь сидеть дома с соплями без темпераиуры, поэтому и получается, что перерыва даже 2 недели не получается. Или адсм можно делать если сопли прошли даже пару дней назад?
И ничего, что через год.
Когда насморк пройдет, через неделю(если за этот период не заболеет) можно привить. И младшего тоже. Старший перерастет, поговорите с ЛОРом о криотерапии. Спортом также нужно заниматься(любым: плавание, дзюдо или др.), болеть перестанет.
Аида, спасибо за советы. Ходим в бассейн и на самбо, но из за соплей и бассейн часто пропускаем. Подскажите, если нет температуры можно ли с соплями посещать бассейн или так можно получить осложнения?
"понимаю, что сделать прививки до следующего лета вряд ли получится"
Крайне неправильная позиция.
Вакцинацию можно делать сразу по выздоровлению.
И ждать до лета как минимум глупо.
Настраивайтесь что сделаете все вовремя и в срок.
Евгений, наш педиатр не даёт разрешение на прививки раньше чем через 3 недели после выздоровления
На здоровье! Молодец, что ходит. Это правильный подход. Можно посещать, если кроме насморка ничего нет. Я своих отправляю при ормальном самоч3вствии и отсутствии высокой температуры тела. Быстрее выздоравливают). В Европе еще круче: и с температурой доу посещают). Они считают, что дети обмениваются вирусами ). В этом есть доля правды.
Принятый ответ
нормальном самочувствии*(опечатка)
Значит обращайтесь к другому педиатру
Да, я имею в виду старшему ! Дело в том, что согласно приказа о профилактике столбняка , если к моменту получения травмы (колотые, резаные раны), после последней ревакцинации прошло более 5 лет , то показана экстренная ревакцинация (введение 0,5мл. АС или АДС - М).
Или, если имеется хорошо оборудованная больница , а у Вас таковая наверняка имеется , раз проживаете в Москве, то непосредственно после получения травмы , в независимости от того , сколько времени прошло после последней ревакцинации, определить титр антител против столбняка и если он окажется нормальным, то , - не делать ничего !