Не регулярно цикл, периодически тянущие боли внизу живота

Была киста желтого тела Нарушение менструального цикла, через 2 цикла киста ушла после проставления свечей и курса дюфастона Периодически тянет низ живота, то справа, то слева, ощущается дискомфорт, не часто, но бывает На крайнем узи был выявлен полип и киста небольшая, сказали не критична киста, но за полипом нужно следить По результатам анализа лейкоциты повышена, цитограмма воспаленная

27 лет
29 Января ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне формирования функциональных кис яичника может происходить нарушения менструального цикла. Уточните пожалуйста максимальную и минимальную длину цикла. В случае повторного определения полипа эндометрия решается вопрос о проведении диагностической гистероскопии и его удаление в случае подтверждения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение менструального цикла может привести к образованию функциональных кист (киста желтого тела ), которые проходят самостоятельно. Обычно , данное нарушение , требует исследования гормонального фона, а именно ттг, антител к тпо, пролактина, ЛГ, Фсг , эстрадиола, 17 он прогестерона, общего тестостерона на 2-3 дни менструального цикла , прогестерона на 20-24 дни менструального цикла.
Описанные симптомы могут быть связаны с воспалением. Рассматривается сдача мазка из влагалища, а имено фемофлор или флороценоз , назначение лечения по результату.
Полип обычно не наблюдают, его удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста последнее узи и анализы гинекологические. Цикл не регулярны был всегда или только в последнее время?
Кисты желтого тела это функциональные кисты, они проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов самостоятельно без приема каких-либо препаратов, при наличии болей можно использовать ректально свечи Индометацин или Дикловит.
При обнаружении полипа эндометрия рекомендован контроль узи на 5-7 день цикла после менструации, если он подтверждается то требуется оперативное лечение - гистероскопия с удалением полипа. Полипы часто путают со складкой слизистой матки, поэтому обязательно нужен контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, узи и анализы прикрепила

Менструации всегда были не регулярными или только в последнее время?

Киста по узи не яичника, а шейки матки, она не требует лечения и какого-то контроля, так как является просто узи-находкой и как правило проходит самостоятельно и не говорит о наличии патологии
По поводу полипа. Отсутствует кровоток по узи, поэтому высока вероятность того, что на контрольном узи полипа уже не будет, рекомендован узи-контроль через 2-3 цикла, если все-таки полип опять подтвердится - хирургическое лечение

Есть жалобы на зуд, неприятный запах от выделений, жидкие водянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внимания на выделения не обращала, но наверное потому что нет беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не всегда третий месяц так.

Учитывая отсутствие жалоб нет необходимости сейчас проводить лечение по результатам мазков, но требуется дополнительное обследование - Фемофлор-скрин для оценки микробиома влагалища и исключения патогенной флоры, по результатам уже можно будет решить требуется или нет лечение. Перед сдачей анализа за 48 часов исключить половые акты, использование свечей вагинальных и прием антибиотиков
Нарушение менструального цикла может быть связано с временными факторами, такими как стресс, болезни, даже орви, смена климата, активные тренировки, потеря веса, работа или учеба в ночную смену, после приема гормональных препаратов. А также с появлением патологии, например, щитовидной железы, гиперпролактинемии и тд. Сейчас рекомендуется сдать кровь на половые гормоны на 2-4 день цикла на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ.
Дальнейшая тактика по результатам обследований

Принятый ответ

Добрый день, возникновение кисты яичников или полипов эндометрия чаще обусловлено наличием хронической генитальной инфекции, поэтому в данной ситуации, тем более что мазок на онкоцитологию показал воспаление, сделать мазки на ИППП , Фемофлор 16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и по полученным результатам провести противовоспалительное системное а не местное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через / недели после окончания лечения. В отношении полипа эндометрия - после противовоспплительнооо лечения провести УЗИ на 5 день цикла, при подтверждении полипа показана гистероскопия с выскабливанием полости матки и удаление полипа с последующим гистологическим исследованием, по другому полипы не лечатся.

Принятый ответ

Здравствуйте. За полипом следить не нужно, его нужно удалить хирургическим путём, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, никакие препараты на них не влияют, нужен только контроль УЗИ в динамике