Киста паренхимы печени, вопрос к гастроэнтерологу
Добрый день! Мне 41 год. Ранее никогда не делала УЗИ органов брюшной полости. Сегодня сделала впервые. Жалоб нет никаких. На УЗИ выявили: 1) кисту паренхимы печени размеры 5,3 на 3,5 мм. 2) структурные изменения стенки желчного пузыря, 3) перегиб шейки желчного пузыря. Вопросы: Насколько это опасно? Что предпринять для поддержки своего организма? Какой препарат для печени пропить? Ранее для печени ничего не пила. Доктор УЗИ мне пояснила, что рисков находки не несут, но желательно получить консультацию гастроэнтеролога и пропить препарат для поддержки печени. Чтобы профилактировать появление новых кист. Информация обо мне. Вес около 55 кг. Принимаю для здоровья: Коллаген для кожи с витамином С. Иммастон (это индинол плюс ресвератрол, пью 2 курса в год, как профилактика по линии молочных желез, курсом 3 месяца) Курсами пью цинк и селен, только допила курс длительностью 1 месяц. Начала неделю назад пить Железо для поднятия ферритина (он на нижней границе нормы, составляет 43) И почти постоянно пью витамин Д (4000 единиц, так как витамин Д у меня часто на нижней границе) Также курсами пью всю группу В (2-3 раза в год). Добавлю, что не пью это все постоянно, делаю конечно перерыв. Буду благодарна Вашим советам, уважаемые врачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты печени часто обнаруживаются случайно и обычно не нарушают функцию органа. Иногда они могут появляться на фоне перенесенной например гормональной терапии. Обычно кисты не вызывают симптомов и не опасны, но иногда могут немного увеличиваться в размерах, поэтому рекомендуется наблюдение раз в год (узи обп или кт с контрастом брюшной полости)
Деформация или перегиб шейки желчного пузыря- анатомически допустимый вариант строения, небольшое утолщение стенок пузыря тоже не является патологией.
Важно отметить, что УЗИ показывает форму и строение органов, но для оценки их работы необходимо оценить показатели биохимии крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции + липидограмма) Если выявляются значимые отклонения, тогда может обсуждаться лечение. В отсутствие выраженных нарушений печень не требует дополнительной «поддержки» препаратами: это орган с высокой способностью к саморегуляции и очищению, и чаще всего достаточно соблюдать здоровый образ жизни ( коррекция и поддержка массы тела если есть ее избыток, достаточный двигательный режим )и правильное питание (средиземноморская диета)
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты относятся к доброкачественным находкам, не перерождаются и не влияют на функцию печени. При отсутствии жалоб никакого лечения и профилактики не требуется, рост и появление новых кист не предотвращаются препаратами. Назначение препаратов для поддержки печени в таких ситуациях не имеет доказанной пользы, так как печень здорова и по УЗИ и по клинике.
Изменения стенки желчного пузыря и перегиб шейки являются анатомической особенностью и при отсутствии жалоб лечения также не требуют. В таких случаях рекомендуют обычный режим питания без длительных перерывов, умеренное ограничение жирной и жареной пищи и поддержание нормального веса. Контрольное УЗИ печени допустимо выполнить через год для спокойствия, чаще наблюдать не нужно. Из добавок и витаминов отменять ничего специально не требуется, но важно не превышать дозы, витамин D обычно применяют в дозе 2000-4000 МЕ в сутки под контролем уровня в крови, железо принимают до достижения ферритина 60-70.
Принятый ответ
здравствуйте1 в большинстве случаев кисты печени носят доброкачественную природу, никогда не озлакачествляются. Причин появления кист очень много - врожденные аномалии, нарушение обмена веществ, пост травмы, прием гормональных препаратов, наследственный фактор. Их наблюдают - выполняют узи 1 раз в 12 месяцев и если они не растут, можно наблюдать реже. Это не опасно.
Что касается ткани печени, для ее правильной работы и здоровья основным является физическая активность, питание по средиземноморской диете, Зож.