ГБ, ишемический инсульт, инфаркт мозга
Отцу 60 лет, страдает ГБ последние 30 лет, последние 3 года замечаем спад когнитивных функций на фоне плохо контролируемого АД, инсульта и инфаркта мозга. После последней плановой госпитализации, 20.01 гипертонический криз, отмечается ухудшение состояния - не может ходить без помощи, кружится голова, падет. Кроме того, что рекомендовано врачом, можно ли как-то еще улучшить симптоматические течение болезни? Можно ли пить мемонтин? Какой объективный прогноз течения болезни/жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными выписного эпикриза
Если мы говорим об объективном прогнозе, то в таких случаях прогноз на восстановление когнитивных функций не благоприятный. Однако при таких данных можно и нужно стабилизировать состояние, а также улучшить физические возможности, навыки самообслуживания. То есть акцент мы делаем на стабилизации состояния и профилактике ухудшения
В таких случаях оптимально:
Придерживается терапии статинами для профилактики дальнейшего роста бляшек и нарушения кровоснабжения мозга
Строго контролировать давление и пульс, медикаменты+питание+отказ от соли
Строго профилактировать падение, поддерживать, использовать ходунки или трость
Постепенно, строго под руководством врача ЛФК или реабилитолога, расширять двигательную активность, добавлять гимнастику, тренировку вестибулярного аппарата
Строго соблюдать режим сна, отдыха, обеспечить тишину и покой
Когнитивные упражнения - чтение вслух, заучивание новых стихов (начиная с простых), решение кроссвордов, судоку
Также очень актуальны занятия с логопедом дефектологом
Мемантин в таких случаях может рассматриваться только по разрешению невролога. Самостоятельный прием недопустим
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для замедления ухудшения и для улучшения качества жизни в таких случаях обычно рекомендуем стабильный контроль сосудистых факторов (в первую очередь АД), реабилитация (ЛФК, физиотерапия, эрготерапия), снижение риска падений, лечение сопутствующих проблем (анемия, дефициты витаминов, сон, депрессия) и оптимизация лекарств. Мемантин-да, может рассматриваться, но только по решению очного невролога, самостоятельный приём не рекомендую: у него ограниченная доказательная база при сосудистой деменции и есть побочные эффекты (головокружение, спутанность, запор и пр.), которые при частых падениях могут усугубить проблему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.