Пониженный ферритин
Добрый день. Подскажите рожалуйста,уже год не могу поднять свое железо и ферритин. А прошлом году нашли хеликобактер,лечили дважды. Потом стала пить витамины и железо(сорбифер дурулес)на протчдении 4х мес.. Даже назначили одну капельницу феринжекта. На днях сдала повторные анализы(спустя пол года) и что то выровнялось,но ферритин совсем упал, был 35,стал 17. Железо было 2,6 стало 24.2. %насыщения тран. Был 3,7 сейчас 42,4%. Гемоглобин стал 14,2 Холестерин в норме 2,41
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга.
Если можно, прикрепите бланки анализов, чтобы нагляднее посмотреть динамику.
Скажите, когда завершен прием Сорбифера?
По представленным вами данным имеется положительная динамика, т.к. пришел в норму показатель коэффициента насыщения трансферрина железом, это один из параметров, отражающих реальные запасы железа, наряду с ферритином.
Снижение ферритина может наблюдаться из-за повышенных потребностей в железе в последние месяцы, это может быть на фоне обильных менструаций, эпизодах инфекции; при недостаточном поступлении железа при нарушениях в работе кишечника или питании с исключением мясных продуктов и других блюд, богатых железом.
Также важно оценить функцию щитовидной железы, т.к. нарушения в ее работе могут ухудшать течение железодефицитных состояний. Для этого проводится контроль показателей в крови- ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО, проводится УЗИ щитовидной железы. При выявлении отклонений потребуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга
Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Причину дефицита железа важно выявить и по возможности устранить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.