Температура у ребенка без признаков простуды.

Добрый день! Пару дней назад у ребенка (почти 2 года) поднялась температура под 39. Сбили нурофеном. В течение дня поднималась до 37 с небольшим. Вялый, глаза болезненные, плачет и не показывает где болит. Признаков простуды нет. Немного сопли прозрачные текут, но больше когда плачет. Ест, пьет хорошо. Анализы прикрепляю.

2 года
29 Января ·Просмотров: 138·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора ,воспалительного процесса нет

Мочу собрали в мочеприёмник и перелили в стерильный контейнер. Предварительно ребенка подмыла. Некоторое время ребенок находился в подгузнике и часть мочи туда вылилась. Инфекция мочевыводящих путей была в 7 месяцев. Лечили антибиотиком. Температура так высоко больше не поднималась. Чаще ночью он горячий. Днем чуть выше 37. Днем писает как будто меньше. И настораживает запах мочи, более концентрированный как будто.

Тогда рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

По результатам оак нельзя исключать признаки вирусной инфекции.

По результатам оам нельзя исключать дефект сбора, уточните, пожалуйста, как собирали мочу?

Техника сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют пересдать оам, по возможности, без мочеприемника + сдать бак посев мочи.

В течение дня рекомендуют увеличить питьевой режим и понаблюдать за количеством выпитого и количеством актов мочеиспускания.

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер или через горшок? Нет ли покраснение на половых органах?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Мочу собрали в мочеприёмник и перелили в стерильный контейнер. Предварительно ребенка подмыла. Некоторое время ребенок находился в подгузнике и часть мочи туда вылилась. Инфекция мочевыводящих путей была в 7 месяцев. Лечили антибиотиком. Температура так высоко больше не поднималась. Чаще ночью он горячий. Днем чуть выше 37. Днем писает как будто меньше. И настораживает запах мочи, более концентрированный как будто. В понедельник перед поднятием температуры мне показалось, что на одном яичке покраснение.

Возможен дефект сбора при такой картине сбора.

Поэтому желательно подмыть с мылом и постараться собрать сразу в контейнер

Если будут изменения, то имеет место оценить/сдать бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за активный бактериальный процесс, наоборот, снижение лейкоцитов и нейтрофилов отмечается при вирусной инфекции. Нельзя исключить грипп ( можно выполнить экспресс - тест, купить в аптеке).

В общем анализе мочи также нет признаков инфекции мочевыводящих путей. Кетоны - реакция на температуру, изолированное повышение бактерий может быть результатом дефекта сбора.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Мочеприемники также могут дать сильные погрешности, но если приходится ими пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, а перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).

Сейчас , учитывая положительную динамику по температуре и отсутствие изменений в общем анализе крови, точнее сдвига в бактериальную сторону , рекомендуется пересдать общий анализ мочи +бак.посев

Но на проявления инфекции мочевыводящих путей сейчас не похоже, кровь обычно тоже остро реагирует бактериальным сдвигом.

Поняла, спасибо. Сразу несколько ошибок я получается совершила. Получилось так, что пришлось одеть подгузник и ехать сдавать кровь, а потом уже сняли мочеприемник и перелили в контейнер как раз через отверстие, контактировавшее с кожей.

Да, поэтому сейчас исправьте ошибки и пересдайте анализ, потом можете прикрепить)

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! По описанию можно предположить вирусную инфекцию у ребенка или же детскую розеолу. Для розеолы характерно в первые сутки болезни наличие температуры. Затем на 3-5 день температура нормализуется и появляется сыпь. Сыпь начинается с туловища или головы, постепенно распространяется на конечности.

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов).
В моче наличие кетоновых тел, слизи, бактерий, что может соответствовать как дефекту сбора, так и инфекции мочевыводящих путей.
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

Рекомендовано повторно пересдать мочу, для оценки динамики, так как в анализе больше данных за дефект сбора.
Моча может быть более концентрированной на фоне недостаточного потребления жидкости на фоне заболевания, рекомендовано отпаивать ребенка, можно использовать растворы для оральной регидротации ( адиарин, регидрон био) в дозировке 50 мл/кг в сутки

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилы, рекомендовано симптоматическое лечение . По анализу мочи вероятно дефект сбора , как собирали мочу ? Есть ли удлинение интервалов между жаропонижающими?

Лучше мочу пересдать, без мочеприемника по возможности.