Воспаление лимфоузлов

Неделю назад воспалился лимфоузел узел с правой стороны шеи в верхней части, признаков простуды, температуры нет. Сейчас стали воспалятся лимфо узлы и в нижней части шеи, появилось першение в горле и как будто по задней стенке горла текут сопли, но нос дышит хорошо. К вечеру появилась сыпь на ногах, немного на животе и руках, температура 37,1. Очень сильно болит голова. В нашей больнице Лора нет, к кому обращаться, что принимать?

Не знаю
42 года

Здравствуйте. Чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, я задам вам дополнительные вопросы. Вас недавно котенок не царапал со стороны воспаления лимфоузлов?
В последние несколько дней какие препараты вы принимали?
Глаза не слезятся, конъюнктивита нет?
Сыпь появилась одновременно или были последовательные высыпания - сначала туловище, потом ноги?
Кашель, насморк есть?
Сыпь не зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Викторовна, сыпь не зудит, никто не царапал, препараты не принимала. Першение в горле есть, покраснение, кашля нет, сопли текут по задней стенки горла, но нос чистый, сухой. Сильная головная боль, но температура не высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Викторовна, высыпания заметила сегодня вечером, вчера ничего не было, но лимфо узлы воспалились ещё в воскиесенье

Принятый ответ

Татьяна, поняла вас. Я бы вам советовала обратиться на очный прием к врачу. Сильная головная боль может быть признаком в том числе менингита, это опасное состояние, его нельзя исключить на дистанционной консультации.
Касаемо фотографий сыпи - она похожа на корь, иерсиниоз, некоторые другие инфекции. Разумнее было бы показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Викторовна, спасибо! В нашем огороде 1 терапевт на весь район, не знаю попаду ли к нему на приём в понедельник. Не знаю можно ли идти на работу не заразить бы кого? Может что то надо принимать уже? Все прививки делала, диспанцеризацию проходила в октябре 2023

Здравствуйте , Татьяна ! Вам нужно обратиться к инфекционисту или хотя бы к терапевту на прием. По фото характер сыпи трудно определить, но в первую очередь надо исключить корь и краснуху . Прививались ли вы когда то от кори, кроме детства ? Не слышали ли вы о заболеванием кори в вашей местности? Лечение сейчас симптоматическое : обильное питье, антигистаминные , орошение горла оралсептом и мирамистином , при повышении температуры парацетамол , для облегчения головной боли - нимесил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Юрьевна, прививки все делаю, диспанцеризацию прохожу регулярно, слышала про скарлатину перед новым годом. ,у ребёнка школьника в пятницу была рвота и температура 38, но 1 день, ни лимфо узлы, ни высыпания нет. Инфккциониста у нас в больнице нет, есть 1 терапевт на весь район попаду ли к нему на приём в понедельник не знаю, идти на работу или нет тоже не знаю, вдруг это опасно (заразно) ? Лора у нас тоже нт, хирурга тоже, что делать?

Здравствуйте!
Стоит сдать оак, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно обратиться к терапевту

пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, сыпь исчезает

Это Хорошо, какая сегодня динамика сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, мне кажется, что она стала ярче, но новых высыпания нет

Зуд есть, аллергии раньше были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, аллергия на металл, я не могу носить бижутерию, металлические заколки и т. д. Проявляется мелкими высыпаниями в месте соприкосновения с алергеном и сильно чешутся. Эти высыпания не зудят

Принятый ответ

Значит не аллергия, по всей видимости это вирусная экзантема
Для уточнения рекомендуется дообследование из первого сообщения