Консультация эндокринолога /

Дозировка Л-Тироксина — вопрос №1415051

Здравствуйте, дочке 13 лет, с 6 лет поставлен диагноз АИТ принимала сначала Л тироксин 50, потом с 11 лет пописали 75мгк так как ТТГ стал выше, сейчас крайний анализ сдавали 20.05.2023 ТТГ 8.070 Т4 0.78 врач прописала 100 мгк, вес у нее 52 кг. Хотелось бы узнать а небольшая доза для ребенка?

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не большая.
Доза индивидуальна у каждого пациента.Главное чтоб она была достаточна.
Пейте 100 и через два месяца сдать ТТГ и т4 свободный.
И сдайте ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 100 мкг не небольшая доза, сейчас наблюдается рост потребности в препарате. Передозировки не случится не переживайте, принимайте 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и на ттг сдайте через 2 месяца. Можно сдать на ферритин, витамин Д, оак, липидный профиль. Их стоит проверить при гипотиреозе
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Это не большая дозировка. С возрастом потребность возрастает
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

Проверьте ферритин и вит д , данные дефициты могут влиять на ТТГ и общее самочувствие

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо а то я смотрю у нее иногда может тревога появиться я подумала мало ли из за дозировки
Эндокринолог
Это от повышенного ТТГ, не переживайте , при нормализации гормонов Самочувствие улучшится
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет,в подростковом возрасте потребность может быть выше чем у взрослого,это абсолютно нормально
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как ребенок у вас в половом созревании и нагрузка на щитовидную железу увеличивается а связи с повышенной потребностью в гормоне ттг в этот период, повышение дозы должно быть и в настоящий момент доза у вас не большая.
Контроль ттг через 4-6 недель после смены дозы. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Так же контроль ферритина и вит д, так как при их дефиците тоже ттг повышается.