Подозрение на кандидоз дыхательных путей
Здравствуйте. Три месяца назад сходил в баню, где наряду с классическим парением была еще помывка со скрабированием тела, после чего у меня на теле появились прыщи (фото прилагаю) и поднялась температура до 38,6. Пару дней температура держалась на таком уровне, потом резко упала до 36,6 и начался затяжной насморк, который сначала был преимущественно в носоглотке, а в последствии спустился в дыхательные пути и, мне кажется, длится по сей день. Сейчас температуры нет, но дискомфорт в груди и периодический кашель с легкими прозрачными выделениями присутствует, но насморка уже практически нет. Прыщей стало меньше, но старые отсыхают, новые появляются, правда уже не так интенсивно. Сдал анализ крови: общий и биохимию в ноябре 2025 года и повторно общий анализ в январе 2025г. ( все анализы прилагаю). Был повышен сахар (сейчас не знаю). Стул при этом нормальный, ночной потливости нет, вес стабильный, даже немного в плюс из-за того, что полтора месяца не тренировался (сейчас тренируюсь регулярно). Сдал еще на бакпосев мозок с ротовой области и мокроту, результаты также прилагаю. Я начал гуглить, и вышли несколько схожих признаков вич в интернете. Пульмонолог выписал мне пропить фуцис 7 дней по таблетке в день + лактофильтрум 3 таблетки в день. Стало лучше, горло не болит, насморка практически нет, но дискомфорт в груди остается, хотя хрипов уже нет. Стоит ли идти еще на вич сдавать тест? И вообще как лечиться? Я никогда так долго не болел. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 24.01 признаков активного воспалителения нет, изменения нейтрофилов и лимфоцитов в процентах только, абсолютные показатели в норме.
В посеве высеяна 15.12.25 кандида, чувствительная к нитроксолину, в январе - определена чувствительность к Флуконазола у кандиды.
Назначения Фуцис в таких случаях оправдано. Появление кандиды в мокроте может быть связано с повышением гликемии крови. Высыпания на теле тоже часто связаны с эндокринными нарушениями могут быть.
В таких случаях рекомендуют сдать повторно анализ крови на глюкозу, гликозилироваеный гемоглобин.
Для выяснения причин дискомфорта в грудной клетке рекомендуют сделать Обзорный снимок грудной клетки (рентген) и спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. Дополнительно рекомендуют для восстановления микрофлоры полости рта и верхних дыхательных путей рассасывать Бактоблис 1р в сутки.
С уважением!
Виктория, добрый вечер. А тот факт, что нейтрофилы в два раза по количеству снизились, если сравнивать два анализа, о чем говорит?
Нейтрофилы - это вид лейкоцитов, колебания их в пределах референса допустимо, в организме все время происходит реакция на контакт с вирусами, бактериями, грибами, поскольку воздух, пища - не стерильны, снижение нейтрофилов, например за счёт повышения лимфоцитов чаще всего бывает после контакта с вирусной инфекцией, если нейтрофилы снизились за счёт повышения эозинофилов, например , то, возможно, был контакт с аллергеном, если сравнивать анализ крови с 11.11, то отмечается нормализация СОЭ, что говорит о положительной динамике, возможно перенесенной ранее вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Так как сохраняется кашель и кандида альбиканс также продолжает высеиваться, по чувствительности как правило продолжают курс антимикотиков, например Интроконазол до 10 дней.
Для укрепления иммунитета и от кашля эффективен курс Бронхомунала до 10 дней, Флуифорт в гранулах до 7-10 дней. Комплекс обладает противовоспалительным и мукорегуляторным (уменьшает количество слизи) действием и кашель проходит.
Екатерина, здравствуйте. А в чем причина такого иммунного сбоя? Может стоит какие-то дополнительные анализы сдать?
Обычно перед походом к иммунологу рекомендуют сдать иммунограмму (иммуноглобулины А, М, Е, G), кровь на ВИЧ, сифилис.