Родинка в волосистой части головы

Здравствуйте, у сына (8лет) в волосистой части головы была родинка-светлокорричневая над кожей немного возвышалась. Сегодня сушила ему волосы после помывки и увидела на месте той родинки вот такую корочку с пузырьками и вокруг покраснение. Не знаю как давно это у него, так как скрыто за чёлкой. Сын говорит, что тер это место, чесал, думал грязь. Но тоже не может вспомнить когда. Подскажите на что это похоже? Я переживаю, сын тоже плачет

8 лет
Вчера в 14:36·Просмотров: 45·Саша

Здравствуйте.
По фото визуально можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Сейчас он, вероятнее всего, травмирован.
Возможно задели руками, натерли.
В таких случаях рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 р в день 5 дней.
Сверху мазь Левомеколь или крем Фуцидин или мазь Супироцин 2-3 раза в день 7 дней.
Может болеть или беспокоить после травматизации, когда заденется.
Рекомендован очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кепкой в активный сезон.
Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо за ответ. Спустя время он снова вернётся до размеров небольшой родинки или уже нет?

Да, в течение нескольких недель воспаление уходит, корочка сойдет и чаще всего в течение месяца постепенно будет уменьшаться и вернется к первоначальным размерам, вероятнее всего

.

Добрый день! По описанию и предоставленным фото можно думать о меланоциатарном невусе,который подвергся травматизации. Образование доброкачественное. В Вашем случае подозрительных признаков атипии визуально не наблюдается.
Обычно,в таких случаях,рекомендован плановый профилактический осмотр у врача-дерматолога с использованием дерматоскопа.
Также рекомендовано применение spf, избегать травматизации.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для травмированного меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественное.

Иногда родинка может иметь в некоторых местах более темный окрас- это говорит о большом скоплении меланоцитов в этом месте.
Не переживайте, это не опасно.

При такой картине рекомендуется раствор хлоргексидина 3-4 раза в день, далее мазь левомеколь 2-3 раза в день -10 дней, далее динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.

Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Травмированный меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. В подобных случаях может быть рекомендовано обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или супироцин 2 раза в день до заживления.
Для спокойствия можно в плановом порядке записаться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, для контроля.
Старайтесь избегать трения, расчёсывания.

Добрый день.Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это травмированный меланоцитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении на очном приеме у дерматолога, лазером или радиоволновым методом.
На данный момент возможна обработка хлоргексидином 2-3 раза в день 5-7 дней.
Затем мазь левомеколь 2 раза в день -7 дней.
Здоровья вам и удачи !

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование