Утолщение ногтя на мизинце ноги у ребенка
Добрый день! У ребенка в 8 месяцев заметила утолщение ноготка на ножке на мизинце.В этот период начался период активного ползания. Обратилась к педиатру - сказал, что это именно механического характера, от ползания. Сейчас ребенку 1 год и 4 месяца, но ноготок до сих пор утолщенные, он плохо растет , расслаивается. В семье ни у кого нет грибка ногтевого, на момент когда было замечено утолщение ребенок не носил никакой обуви, только носочки. Подскажите, что это может быть ? Фото прикрепила. Фото, которое ,скриншот, это когда впервые заметила- 8 месяцев. Остальные фото сделаны сегодня
Принятый ответ
Добрый вечер . Согласно представленным данным вероятнее всего можно предположить наличие ониходистрофии, изменений в ногтевых пластинах. В детском возрасте это может говорить о дефицитах в организме, о перенесённых инфекция,ослабивших иммунитет, так же оказать влияние на процесс может обувь.
Рекомендуется для поиска причин сдать общий анализ крови, ферритин,витамин д3.
Может оказаться эффективным применение масла монарды 2 раза в день путём лёгких втираний в зону матрицы ногтя и около околоногтевые валики. Рекомендуется обсудить с педиатром на очном приёме необходимость применения витаминных комплексов
Екатерина, спасибо за ответ!
А может ли быть , что спровоцировало активное ползанье и до сих пор ноготь сходит. Или бы уже за полгода платина должна была обновиться?
Иногда обновление идет очень долго
Любая механическая травма может провоцировать дистрофии
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибка
В подобной ситуации рекомендуют
- 72ч не мыть, не мазать
Выполнить посев на грибы
При обнаружении: клотримазоловая мазь 2 раза в день месяц
Если нет грибка
- клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2-3 мес
Наблюдение дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.
Обычно в данном случае назначают обследование:
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Максим, спасибо за ответ!а какие именно гормоны ЩЖ необходимо сдать?
Т3 Т4 ТТГ Ат к ТПО
Максим, спасибо! Можно ещё вопрос? Все ещё на ГВ.После родов обострилась экзема рук, первые месяцев 8 пользовалась крайне редко гормональной мазью Акридермом( может 1 раз в месяц, поражения были точечные, небольшие). Последние 5 месяцев из-за ухудшения врач выписал Адвантан на постоянной основе.Мог ли гормональный препарат повлиять на ноготок?
Нет не думаю.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, у деток такое часто бывает узкая обувь, что то упало, ударились, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано исключить трение ( узкую обувь) и наносить персиковое масло 1-2 р. В день 1 месяц
Здоровья Вам
Марина, спасибо за ответ!
Подскажите, а если это может быть сбой в гормональной системе, то мог ли повлиять мой прием Адвантан( страдаю экземой рук, участки поражения не очень большие, но по назначению врача я пользуюсь адвантоном уже 5 месяцев)
У вас ребенок на ГВ ?
Марина Викторовна, да, все ещё на ГВ
Нет . Ногти ребенка и ваши высыпания не взаимосвязаны
Вам внутрь можно витамины которые разрешены при гв
Марина Викторовна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите , а могло ли повлиять мое использование Адвантан(длительное, 5 месяцев, страдаю экземой рук). До сих пор на ГВ.
Нет
Дарья Николаевна, спасибо за ответ
На здоровье!