Длительное плохое самочувствие
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите выздороветь. Вот история болезни: 23.11 мы с сожительницей начали плохо себя чувствовать: сильная слабость, ломота в теле. Далее моё самочувствие начало ухудшаться - всю следующую неделю была сильнейшая ломота в теле, очень сильная слабость, голова могла начать кружиться если просто наклонить её и поднять. Самочувствие спустя неделю начало понемногу улучшаться, хотя болезненность и ломота никуда не пропадали. Несколько недель подряд по вечерам сильно болела голова. Начались проблемы с ЖКТ ( из за принимаемых лекарств ? ), Проблемы со стулом. Дискомфорт слева снизу внизу живота и иногда прокалывающие ощущения слева под ребрами. Сильное урчание в этих же областях. Я обошёл несколько врачей, все сошлись на том, что моё состояние последствие перенесенной коронавирусной инфекции - поствирусный астенический синдром. Сейчас ЖКТ почти не беспокоит. Принимал пробиотики, фильтрум, Полисорб. На данный момент беспокоит отсутствие сил, быстрая утомляемость, ломоты в теле практически нет, но может появляться под вечер. Состояние в первой половине дня лучше, чем во второй. Сдал анализы на антитела. Я так понимаю, их не нашли? Может быть такое, что бы после перенесенной коронавирусной инфекции антитела не вырабатываются ? Это частое явление ? Скажите пожалуйста, можно ли исключить онкологию...ведь гемоглобин не понижен и со временем приближался к норме. А так же СОЭ при этом заболевании должен увеличиваться в несколько раз, но он в норме ...
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Сергей, спасибо большое. Посмотрите ещё анализы, которые я загрузил, пожалуйста. Принимаемые лекатсва и которые я принимал загрузил список тоже.
Скажите пожалуйста, можно ли исключить онкологию или другие опухолевые процессы ? Понимаю, вопрос, скорее всего, глупый...
По анализам все нормально. Имеются незначительные отклонения.
Сергей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий. Признаки постковидного синдрома. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан на 5-7 дней по 1-2 таблетке 1 раз в день. Трекрезан противовирусный препарат с адаптогенным эффектом для преодоления слабости и хронической усталости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое. Посмотрите ещё анализы, которые я загрузил, пожалуйста. Принимаемые лекатсва и которые я принимал загрузил список тоже.
Дмитрий, посмотрел анализы. Есть иммунитет к вирусу. Большинство показателей крови нормализуются если будете соблюдать питьевой режим 30 мл чистой воды на кг массы тела в сутки. Патология печени. Нужен адеметионин (гептрал, гептор) на 2-3 месяца для восстановления. Назначения: витамин С не более 500мг в сутки, иначе высокий риск развития диабета. Витамин Д не более 3000ед, иначе риск развития патологии почек. Не вижу витаминов группы В (пентовит или нейробион) нужны на 2-3 недели. С уважением.
Принятый ответ
Зравстивуйте! по анализам всё нормально. Есть признаки сгущения крови, высокий гемоглобин и гематокрит, вам нужно пить больще жидкости.
По клинике похоже на астению после перенесенного инфекционного заболевания.
Пейте больше жидкости, виатмин Д 2000 ед в стуик, пропейте настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц
Алина, спасибо большое. Посмотрите ещё анализы, которые я загрузил, пожалуйста. Принимаемые лекатсва и которые я принимал загрузил список тоже.
онкологии признаков нет, в остальных исследованиях также значимых отклонений нет
Алина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам всё в норме, есть признаки недостатка жидкости в организме. Пейте больше жидкости.
От астении пропейте поливиатамины, фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц.
Екатерина, спасибо большое. Посмотрите ещё анализы, которые я загрузил, пожалуйста. Принимаемые лекатсва и которые я принимал загрузил список тоже.
Екатерина, Скажите пожалуйста, можно ли исключить онкологию или другие опухолевые процессы ? Понимаю, вопрос, скорее всего, глупый...
за онкологию данных нет. П о уЗИ есть призщнаки застоя желчи и всё.
Екатерина, спасибо за ответ!
Про застой желчи знаю, принимаю Урсосан.
Принятый ответ
антитела зачастую быстро не вырабатываются а онкологию желательно выбросить из головы контроль анализов сделаете позже
Игорь, какие анализы позже ?
Добрый день. Онкологию и другие опухолевые процессы можно исключить. Это постковидная анемия. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Для восстановления - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.