Рак пищевода

Что скажите по заключению понятным языком . Приехали в Тверь в больницу к онкологу , там особо нечего не сказали отправили домой. Хотелось-бы узнать ,что это все, или есть шанс . Спасибо

Варикоз нижних конечностей
39 лет
29 Января ·Просмотров: 230·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленномк протоколу оесь идёт о злокачественном процессе пищевода с поражением внутригрудных лимфоузлов и очаг печени, который пока невозможно трактовать, как очаг метастатического характера или доброкачественный процесс. Был ли пересмотр дисков КТ в онкодиспансер?
В такой ситуации проведение оперативного лечения не показано.
Тактикой лечения может быть проведение химиолучевой терапии или химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте.
Не помню, там времени очень мало на человека , плюс шок и слабость . Значит надо сдавать анализы и они покажут точно ,что в печени . Непонятно почему неположили в стационар и не взяли все что нужно , дали эту бумажку,ехай домой

К сожалению онкологическом диспансере проводят обследование не в стационаре, но вам могли дать направление на обследования. Сказать тут я ничего не могу.
По повторном результату КТ ОБП и ЗП с контрастированием будет определён характер очага в печени.
Остальные анализы больше нужны для госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо! За ответы.

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным представленного документа речь идет о злокачественной опухоли пищевода, с возможным поражением лимфоузлов и печени
Для детальной оценки изменений в лимфоузлах и печени доктором было рекомендовано проведение МСКТ органов грудной клетки и живота с контрастом
Если процесс ограничен только лимфоузлами --то возможно проведение радикального лечения - но не операции, а химиолучевой терапии
Если есть метастаз в печени - то лечение только лекарственное

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте
То-есть надо здать анализы , они покажут если точно метастазы в печени ? А что за лекарственное лечение , что-то для поддержки ?

нет, это противоопухолевое лечение - химиотерапия
КТ с контрастом дадут больше информации о распространении болезни
А это поможет подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

То-есть понять какая стадия болезни еще нельзя? Врач как-то загадочно молчит

пока достоверно понять нельзя - недостаточно данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо! За ответы.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть полный протокол скт? Не только заключение, так как по описанию картина подозрительна в отношении вторичных очагов в печени и отдаленных лимфоузлах.
Если речь идет о метастазах в эти структуры -это 4 стадия, в таких ситуациях проводят только лекарственную терапию.
Если поражены регионарные лимфоузлы-возможно проведение лучевой, химиолучевой терапии.
Нужно точно понимать есть отдаленные очаги или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте
Я -понял , что нужно дообследоваться .
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному заключению выявлено злокачественное новообразование нижней трети пищевода плоскоклеточный рак. По имеющимся данным признаков отдаленных метастазов не указано, что является относительно благоприятным фактором. В такой ситуации рекомендуется полное стадирование выполнение КТ органов грудной клетки и КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием для уточнения распространенности процесса и выбора оптимального лечения на консилиуме

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте
Спасибо! За ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленной выписке диагностирована самая распространенная форма рака пищевода: плоскоклеточный рак нижней трети пищевода со стенозом (опухоль частично перекрывает пищевод).
Так же есть признаки поражения лимфатических узлов и очаг в печени неясной этиологии.
В таких случаях рекомендуется трепан-биопсия печени под контролем УЗИ. Если будет метастаз, то лечение будет лекарственным (химиотерапия)
Если гемангиома, наример, то процесс будет считаться местно-распространенным и в таком случае возможно радикальное лечение: химиолучевая терапия и затем операция с пластикой пищевода.
Шансы есть в любом случае, надо бороться и всё получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо! За ответ.

Здравствуйте. Судя по документам, обнаружена злокачественная опухоль пищевода с возможным вовлечением лимфоузлов и печени. Для точной оценки необходимо МСКТ грудной клетки и живота с контрастом, чтобы понять, ограничен ли процесс только лимфоузлами или есть метастазы. Если поражены только лимфоузлы, обычно обсуждают радикальное лечение, химио- и лучевую терапию. При метастазах в печени радикального лечения нет, тогда назначают только системную терапию.