Мальчик 4 года больно писать

Здравствуйте! Сын 4 года, сегодня в садике стало очень больно пописать, прям стонал от боли, воспитатели сказали, что ему было очень плохо. Началось примерно в 12 дня, в 15.00 мне написали, я приехала, живот был каменный. Потом ребенок смог пописать в положении сидя, но видно было, что он прям напрягается чтобы выдавить мочу, также сразу и покакал. После этого стало резко легче. Сразу стал бодрым веселым как ни в чем не бывало. Сейчас 20.00 больше не жаловался, в туалет ходит обычно, без боли. Моча прозрачная, примесей нет. Сделали узи. Вот такое заключение. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что делать? Мочу на анализы(посев и общий) повезем завтра. Температуры нет Рост 104 см Вес 16.8 4 полных года

Нет
4 года
29 Января ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. А до этого стул когда был у ребенка? К запорам не склонен? Касаемо расширения лоханок, судя по описанию узи, это было на фоне полного мочевого пузыря. На будущее- переделать узи почек на пустой мочевой пузырь. То есть из дома выходим- ребенок мочится, приходим на узи, ребенок перед узи еще раз мочится. Все правильно, сдавайте общий анализ мочи. Только сначала ребенок начинает мочиться, а только потом подставляете банку. Снаружи на крайней плоти нет красноты? На головке полового члена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был в прошлый день, запора нет. Мочу сегодня сдадим, подскажите, на очный прием к урологу лучше идти после результата мочи? Ждёт наша ситуация один день или лучше сегодня ?
Сейчас жалоб у ребенка нет, температуры тоже нет, красноты нет.

Если сейчас жалоб нет, мочится обычно, никакого покраснения, увеличения в области яичек нет, то скорее всего ждет до завтра. Так конечно лучше с результатом анализа мочи. Но если вдруг состояние ухудшится, в каждом городе есть дежурный хирургический стационар, в лучшем случае- дежурный урологический. При возникновении какой-то острой ситуации, можно позвонить в скорую помощь и уточнить как добраться или вызвать бригаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодняшний день прошел обычно, без жалоб, с обычным мочеиспусканием. Ждём анализы мочи.
Получается Лоханки расширились из-за того, что не мог долго сходить в туалет, я поняла.
А какая могла быть причина приступа ранее?

Может быть скопление солей, например. А может быть и не мог опорожнить кишечник, кишечная колика, на фоне болевого синдрома спазм, или просто испугался, у деток разные ситуации бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча пришла, подкрепляю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скопление солей как можно проверить? И опасно ли это?

Результат отличный, инфекцию мочевыводящих путей исключили. Соли и в анализе могли быть. В данной ситуации, после осмотра ребенка и исключения воспаления половых органов, я бы назначила динамическое наблюдение и узи почек на пустой мочевой пузырь в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

На здоровье.

Принятый ответ

Добрый день ! Достаточно скудная клиника для постановки диагноза,с учетом нормальных результатов обследований. Пиелэктазия скорее всего носит физиологический характер. Можно предположить,что запор спровоцировал подобные жалобы