Боль внизу живота

при нажатии внизу живота колющая боль, стул цвет не менял, моча тоже, консистенция стула между твердым и жидким, каша, температуры нет, анализы присутствуют, в покое не беспокоит, запоров нет, раньше было

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите пожалуйста поподробнее , где конкретно болит? (центр или слева/справа в нижних отделах), боль только при нажатии? или при движении, после еды в том числе? Как давно изменилась консистенция и частота стула?
связываете ли появление боли и изменения стула с погрешностью в питании? физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Полина, только при нажатии, при движении не болит, посмотрите анализы приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Полина, 3-4 дня как все началось

В анализах значимых отклонений нет.
Я бы порекомендовала вам выполнить общий анализ мочи, кал на скрытую кровь методом ИМХ, фекальный кальпротектин.
Сейчас начать прием препаратов:
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды от 2-4 недель
Неосмектин по 1 пак 3 р в день до еды 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Полина, вот сегодня уже боли нет при нажатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Полина, то есть то что мне назначил врач, анализы, этого не достаточно?

боли внизу живот не всегда отражают патологию со стороны кишки,
это может быть и мочеполовая система, поэтому как минимум, я бы добавила общий анализ мочи ко всем обследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Полина, а то что я приложил анализы, среди них нет на скрытую кровь разве? и как он называется если нет по научному

кал на скрытую кровь не увидела.
Анализ называется :скрытая кровь в кале, количественно (метод FOB Gold)

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепит фото из интернета и отметить болезненные места?

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. начните прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Ед по1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Креон 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, добрый день, а чем тогда питаться?))

Добрый день.
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо, рыба и птица: паровые рубленые изделия (суфле, котлеты)
гарнир: картофель, тушеные овощи (морковь, свекла, кабачки)
Крупы и макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой, манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда, фрукты: пюре, соки, кисель, протертый компот, желе, муссы, суфле, печеночные яблоки