Простыл на ветру. Слегка опухло веко

Пару дней наза более часа был на улице, был ветер. На следующий день появился дискомфорт в глазу скраю при моргании (такое бывает когда ресница попадает). Сегодня смотрю веко несколько припухло. Пока ничего не капал. Смотрю кто-то назначает: тетрациклиновую мазь; Комбинил. Что скажете? Может что-то дополнить или наоборот?

гастрит, телосложение среднее, умеренно развитое
40 лет
29 Января ·Просмотров: 784·Дмитрий

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качество, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

приложил фотографии

Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще века.
Чаще всего возникает на фоне снижения общего общего иммунитета и переохлаждения.

В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за веко и на кожу наносить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день до 10 дней.

На само веко от отека рекомендуется наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит верхнее или нижнее веко ?
Трогать больно ?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Фото загрузились
Дополняю свой ответ
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае действительно назначается комбинированная терапия
- капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление

Любые или какие-то предпочительней?

Комбинил щипучие. Это их минус
А так абсолютно любые. Все нормальные

стоит капать в два глаза? ) или только в "опухший"?

Принятый ответ

Лечение в один глаз, что беспокоит

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Припухлось века модет быть связана с воспалительной реакцией или инфекцией. Ознакомилась с фотографией. При подобной картине есть основания предполагать воспаление железы века (внутренний ячмень или халязион).
Капли комбинил возможно применять в таких случаях по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней.
Дополнительно можно применять мазь Флоксал 0.3% (она эффективнее Тетрациклиновой) за край нижнего века 2 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней.
Для снятия отёка эффективно применение антигистаминных препаратов: Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке на ночь 5 дней.
Скорейшего вам выздоровления.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально воспалилась железа века.
В этом случае рекомендуется использовать капли Л-дексопт или Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно применять антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения , не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.