Пятно на глазу

Здравствуйте. Ребенку 2,6 года. Буквально вчера заметила как муслите-ка в глазу, думала что то попало. Но сегодня увидела, что она никуда не делась. Попыталась промыть глазик, но безрезультатно. Что это может быть? Стоит ли сходить ко врачу очно?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, здравствуйте, приложила

Посмотрел. Тут 2 варианта: либо это невус конъюнктивы (родинка), либо инородное тело. Без увеличения сложно разобраться. Нужно показаться очно, потому что в случае инородки её желательно убрать побыстрее, чтобы не спровоцировать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, если это невус, насколько это страшно?

Невусы любой локализации абсолютно безвредны, как и родинки на коже. Это просто локальное скопление меланоцитов с пигментом. Этих клеток множество в слизистой и на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, а зрению она не мешает? Дискомфорт не создает? И еще, подскажите пожалуйста, если это все таки инородное что то, можно ли как то в домашних условиях его убрать? Может капли какие, дабы предотвратить воспаление? Просто к врачу только в понедельник через два дня попадем.

Невусы никак не мешают зрению и дискомфорта не создают. Если быстро не удается попасть к офтальмологу - то профилактически нужно прокапать пока антисептик Окомистин или Пикторид 4 р/день. Самостоятельно без увеличения инородные тела невозможно удалить и опасно. Это должен делать только офтальмолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!Это либо невус конъюнктивы,либо инородное тело.Нужно смотреть на микроскопе,чтобы определить точнее.Пока больше данных за невус,так как глаз спокоен,цвет глаз карий,при таком невусы бывают часто.Но инородное тело лучше исключить.По возможности-обратитесь очно к офтальмологу,если это инородное тело-он его удалит.А невусы просто наблюдаем,это,по сути,обычные родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Здоровья вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее этого не было, то скорее всего инородное тело. Окулиста надо посетить как можно быстрее, дежурного. Он с помощью щелевой лампы посмотрит что именно это.
Если инородное, удалит и назначит антибактериальные капли.
А может быть невус, скопление пигмента.
Я больше склоняюсь к инородному телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, здравствуйте, скажите а может ли инородное тело уже второй день на одном месте находиться? Обычно если это соринка, она плавает же в глазу. Почему я и обратила внимание

Да, инородное тело может быть на одном месте если крепко зацепилось

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, не на все вопросы можно дать ответ дистанционно, в вашем случае необходим очный осмотр офтальмолога в микроскоп (щелевую лампу) переднего отрезка глаза для исключения инородного тела, поэтому я рекомендую капли глазные окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции (если это невус, капли не навредят и они не такие сильные, как антибиотики)

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую посетить очно доктора, он посмотрит в микроскоп и точно все скажет