Вакцинация - нарушенный календарь
Здравствуйте! Сейчас сыну 3 года и 8 мес. Так получилось, что мы не по календарю прививались в частной клинике - то болели, то уезжали. У нас так сейчас: Ребенок родился 6 .05.22 Прививки: 1. Ммр 11 мая 2023 2. Инфанриксгекса 13 июня 2023 3. Инфанриксгекса 18 октября 2023 4. 17.12.24 - пентаксим и полиомиелит Что нам дальше делать с таким кривым графиком? Что самое актуальное, а что не очень? Мы бы хотели в связи с тревожной ситуацией в стране по менингиту, поставить менингококковую прививку в первую очередь (но сейчас у сына вирус)
Здравствуйте
В целом, ничего критичного
Если решите В первую очередь от менингококковой инфекции- тот по выздоровлении делают ее:
- менактра, однократно
- затем, надо закончить курс от гепатита В - еще одну вакцину
- закончить курс пентаксимом - год от последней вакцинации прошёл
-После пентаксима, через 2 мес - капли ОПВ
- однократно - от пневмококковой инфекции - превенар
- в 6 лет - корь паротит краснуха
- дополнительно - возможно от ветряной оспы двухкратно, с минимальным интервалом в 6 нед