Ком в горле при фарингите, увеличенные лимфоузлы

21 год. Здравствуйте, проблема такая, что месяца 2 назад нащупал у себя как будто какие-то уплотнения на шее с левой стороны, тогда ничего не болело, но я начал как то рефлекторно там часто щупать, думать об этом и после этого постепенно стала появляться слабость, было покраснение горла, но не болело и в какой то момент месяц назад когда пришлось пробежаться без шапки по улице словил фарингит тонзиллит, боль в горле, насморк температура до 38,3, кашель, мокрота, все это уже почти прошло, разве что першит горло, но на удивление внезапно, пару дней назад вылез ком в горле слева, как будто с той стороны где были те самые лимфоузлы которые меня беспокоили, там же, где лимфоузлы, стали появляться болезненные ощущения, опухла по большей части только одна левая миндалина, если сильно отодвигать язык назад под языком болевые ощущения тоже только с левой части, в районе левого уха есть неприятные ощущения, как будто что то там внутри и тоже побаливает, как будто подопухла в целом только вся левая часть лор органов, и все это при сильной слабости и умеренном головокружении. не знаю насколько это влияет, но есть один зуб жевательный прям черный уже как несколько лет, как раз слева, может от него что-нибудь пошло, по крайней мере так предположила лор в платной поликлинике месяц назад, надеюсь, что хотя бы так, потому что очень накручиваю себя, что онкология

Гастрит, ну и видимо фарингит
21 год
30 Января ·Просмотров: 217·Алексей, Красноярск

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте
По описанию возможно предположить течение тонзиллита + реактивный лимфаденит ( увеличение лимфоузлов) на фоне инфекции.
Кариозный зуб является очагом хронической инфекции. Бактерии из него постоянно попадают в дёсны, горло, лимфатическую систему, а лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Поэтому объяснимо,что лимфоузлы были увеличены на фоне кариозного зуба.
А при ОРВИ они ещё больше увеличились на фоне тонзиллита (инфекции ). Это не признаки онкологии, а течение заболевания и наличия хронического очаго инфекции.
В таких случаях рекомендуется лечение у стоматолога. Лимфоузлы приходят в норму,в среднем, 6-8 недель после устранения причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

спасибо! мне теперь спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваших жалоб больше похоже на тонзиллите с реактивным лимфаденитом, возможно, что кариозный зуб тоже дал такое увеличение узла, но на онкологию это никак не похоже.

Нужно, чтобы вас очно посмотрели ЛОР-врач, при необходимости взял мазок из зева и опять же при необходимости назначил антибиотик. Вы, кстати, можете самостоятельно в аптеке приобрести Стрептотест и исключить стрептококковую инфекцию.
Также пусть вас посмотрит стоматолог, чтобы понять, что делать с вашим кариозным зубом.
УЗИ лимфатических узлов вам сейчас пока не показано.

Не перегревайте шею и не мните её руками. Если боль усилится, станет трудно открывать рот, глотать или поднимется температура, обратитесь в очном порядке в дежурное ЛОР-отделение больницы.