Колоректальный рак

Добрый день! Мужчина, 61 год. Колоректальный рак, 4 стадия. С августа по октябрь 2025 года была назначена химиотерапия folfix, переносил хорошо, но по результатам ПЭТ-КТ прогорессирование болезни. С декабря 2025 года назначена схема folfiri, на фоне этой схемы тромбоциты и лейкоциты падают до 0, гемоглобин до 60-70. Были сданы генетические тесты опухоли (приложили). Врачи настаивают на том что необходимости в подключении таргетной и иммунотерапии по результатам генетического теста нет необходимости. Подскажите, пожалуйста, верна ли тактика врачей, продолжать лечение без подключения таргетной и иммунотерапии?

61 год
30 Января ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется злокачественный процесс толстого кишечника с поражением фасции, мышц, что является 4й стадией заболевания и в такой ситуации обязательно назначается таргетная терапия!
Увидела, что готовы результаты на HER2, KRAS, NRAS.
Остальные видимо в процессе работы, но в любом случае препарат бевацизумаб можно и нужно добавить в схему лечения.
Далее по результатам всех анализов, в случае прогрессирования, будет решаться вопрос о смене лечения по результатам этих исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какие еще необходимы генетические анализы, потому как нас убедили, что все провели

То, что написано в протоколе консилиума, этого достаточно.

KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2

Здравствуйте. При колоректальном раке IV стадии с прогрессированием на FOLFOX и FOLFIRI генетический профиль опухоли (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI) критичен для выбора таргетной терапии. Если нет противопоказаний и опухоль не имеет мутаций, исключающих определённые препараты, стандартно рассматривают добавление бевацизумаба (анти-VEGF) к химиотерапии. Отказ от таргетной или иммунотерапии без учёта этих данных может снижать эффективность лечения, особенно при высокой токсичности классических схем. Таким образом, тактика врачей требует уточнения, при подходящих маркерах таргетная терапия обычно показана.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным данным мутаций в генах KRAS,NRAS нет, это хорошо. HER-2 негативный.

Обнаружен dMMR/MSI-H.

Этот тип встречается редко. Такие опухоли часто плохо отвечают на обычную химию, но хорошо на иммунотерапию.
И в таких случаях рекомендуется иммунотерапия: либо пембролизумаб , либо ниволумаб +ипилимумаб .

Стоит обсудить этот вопрос с
лечащим врачом. Если препараты доступны в Вашем регионе, консилиум онкодиспансера на основании данных типа опухоли , а именно из-за подтверждения MSI-H , может назначить иммунотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования мутаций в генах KRAS, NRAS не выявлено, HER-2 негативный.
Но выявлено dMMR/MSI-H - главный биомаркер для эффективности иммунотерапии при КРР.
Для пациентов с метастатическим КРР и статусом MSI-H/dMMR иммунотерапия (пембролизумаб или ниволумаб ± ипилимумаб) рекомендована как терапия первой линии. Это означает, что она должна применяться вместо или перед химиотерапией, если этот статус известен с самого начала.
Шанс на объективный ответ и длительный контроль болезни значительно выше, чем при любой последующей линии химиотерапии, и побочных эффектов гораздо меньше, чем при химиотерапии.

Здравствуйте
При 4 стадии КРР с прогрессированием на FOLFOX и выраженной гематологической токсичностью на FOLFIRI продолжение той же химиотерапии без коррекции тактики нецелесообразно. Тактика должна пересматриваться учитывая молекулярный профиль опухоли (MSI/MMR, RAS, BRAF). В такой ситуации рекомендуется временно приостановить ХТ, восстановить показатели крови, провести повторный онкоконсилиум и обсудить возможность таргетной и иммунотерапии